Новейший корабль снабжения

Новейший корабль снабжения

Изображение

Каждый флот должен понимать, как он будет пополнять запасы других кораблей в море или доставлять военные грузы в зону боевых действий. Так и голландский флот всегда мечтал об универсальном корабле, который мог бы пополнять запасы других военных судов прямо в море, доставлять армейское и другое военное оборудование в районы, а также выступать в качестве плавучего штаба флота.

На смену двум транспортам снабжения «HNLMS Zuiderkruis» (списан на слом в феврале 2014 года) и «HNLMS Amsterdam» (продан ВМС Перу в декабре 2014 года) уже очень скоро в 2015 году в строй Королевских ВМС Нидерландов прибудет новейший многофункциональный корабль снабжения «HNLMS Karel Doorman» предназначенный для стратегических морских перевозок, а именно обеспечение морских операций и выполнение оперативных задач связанных с материально-технической поддержкой сухопутных и других родов войск. Корабль был заложен 7 июня 2011 года и в настоящее время проходит ходовые испытания, после окончания которых, станет самым большим кораблем в голландском флоте.

Корабль снабжения построен верфи Damen Shipyards в румынском городе Галац, 16 августа 2013 года он был доставлен в голландский город Флиссинген, где на борту были окончательно смонтированы системы вооружения и другое корабельное оборудование. Стоимость проекта составила 400 миллионов евро.

Новейший корабль снабжения назван в честь голландского контр-адмирала Карла Доормана командовавшего ударным соединением флота ABDACOM — союзного командования американских британских, голландских и австралийских сил в Юго-Восточной Азии во время Второй мировой войны. Погиб 28 февраля 1942 года во время первого сражения в Яванском море, когда командовал флагманским легким крейсером «Де Рейтер». Военный транспорт стал четвертым кораблем названым в честь легендарного флотоводца.

многофункциональный корабль снабжения


«HNLMS Karel Doorman» фото

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Для выполнения морских операций корабль снабжения оборудован двумя мачтами для передачи грузов, способные транспортировать 680 куб. м/час топлива или пресной воды. Помимо этого между кораблями лебедочным способом на поддонах могут передаваться другие грузы — продовольствие, боеприпасы и прочее. Инновационным средством передачи грузов примененная на данном военном транспорте стала вертикальная система заправки вертолетов, получившая название VertRep. Особенностью средства является заправка вертолетов без необходимости посадки.

Для перевозки материалов или контейнеров, а также гусеничного и колесного транспорта судно имеет 2000 м специального дорожного покрытия, а для их выгрузки применяется скрытая кормовая аппарель грузоподъемностью 100 тонн. Кроме того новейший корабль снабжения оборудован лифтом для подачи грузов на вертолетную палубу и подвижным краном грузоподъемностью 40 тонн.

Военное судно не имеет доковой камеры как у десантного вертолетоносца корабля-дока, однако для доставки войск и грузов на сушу судно оборудовано двумя малыми десантными судами типа LCVP спускаемые на шлюпбалках, и одним большим десантным судном типа LCU для транспортировки военной техники, спускаемое из кормовой части.

Для обеспечения морского базирования многофункциональный корабль снабжения имеет большую полетную палубу с выполнением одновременной посадки двух вертолетов типа Chinook, и ангарную палубу с вместимостью до 6 вертолетов типа NH-90, CH-47F и AH-64D. Военное судно способно разместить до 300 человек, 150 из которых члены экипажа, остальные — медицинский и авиационно-технический персонал. Корабль снабжения снабжен командным центром для обеспечения управления разнородными силами, современным госпиталем с 20 лечебными зонами и двумя хирургическими отделениями. Помимо этого на борту есть специальные модули со всеми удобствами для эвакуированных групп.

Полетная палуба корабля снабжения имеет площадь 2500 кв. м, автомобильная палуба имеет площадь 2350 кв. м, палуба для боеприпасов — 700 кв. м, ангар — 1060 кв. м и грузовая палуба — 1000 кв. м.

Энергетическая установка военного транспорта включает пять дизель-генераторов общей мощностью 25 МВт и два электродвигателя мощностью 18 МВт, обеспечивающие максимальную скорость хода до 18 узлов и маневрирование за счет двух носовых и одного кормового подруливающего устройства.

В особенных операциях военный транспорт требует защиты, в связи с этим новейший корабль снабжения оснащен незначительным, но достаточно эффективным вооружением для отражения возможных атака от надводных кораблей противника. Таким образом, военное судно имеет две системы Goalkeeper для отражения ракетных и авиационных ударов на коротких дистанциях. Две системы разного калибра Oto Melara обеспечивающие защиту от воздействия наземных целей. Кроме того корабль снабжения вооружен четырьмя 12,7 мм пулеметами, и традиционными для голландских кораблей 7,62 мм пулеметами типа FN MAG. Все системы вооружения оснащены дистанционным управлением из командного центра.

Несмотря на то, что многофункциональный корабль снабжения еще не закончил ходовые испытания и официально не введен в эксплуатацию, он уже успел отличиться. В конце 2014 года продолжительностью на 3 месяца «HNLMS Karel Doorman» был отправлен в Западную Африку для оказания помощи пострадавшим от вируса Эбола. На борт военного судна были погружены 91 контейнер и 155 транспортных средств, в числе которых машины скорой помощи.

Изображение

Технические характеристики транспорта снабжения «HNLMS Karel Doorman» (бортовой номер А833):
Полное водоизмещение — 28246 тонн;
Длина — 204,7 м;
Ширина — 30,4 м;
Осадка — 7,8 м;
Силовая установка — четыре дизель-электрических генератора каждый мощностью 5,5 МВт и один мощностью 2,8 МВт;
Носовое подруливающее устройство 1,25 МВт — 2;
Кормовое подруливающее устройство мощностью 0,75 МВт — 1;
Дальность плавания — 9800 морских миль;
Скорость хода — 18 узлов;
Экипаж — 150 человек;
Вооружение:
Зенитно-артиллерийский комплекс Goalkeeper CIWS — 2;
Автоматическая артиллерийская система 30 мм OTO Melara Marlin — 2;
Пулемет 12,7 мм OTO Melara Hitrole NT — 4;
Пулемет 7,62 мм FN MAG — от 6 до 8;
Десантное судно типа LCVP — 2;
Десантное судно типа LCU — 1;
Надувные лодки с жестким корпусом — 2;
Состав авиакрыла — 6 вертолетов;

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!