Несравненный и неизвестный барк «Rickmer Rickmers»

Несравненный и неизвестный барк «Rickmer Rickmers»

Изображение

В сердце Гамбурга, вблизи так называемого Йоханнесболльверка, моста у причала Фите-Шмидта, стоит на вечной стоянке один из самых красивых парусников XIX века — «Rickmer Rickmers». И пусть этот парусный корабль не имеет громкой биографии, посетить его стремятся многие жители и гости города.

На борту барка «Rickmer Rickmers» находится морской музей, проводятся различные тематические выставки. Каждый желающий может посетить внутренние помещения и машинное отделение. Кроме того, здесь работает прекрасный ресторан, который предлагает настоящую морскую кухню. Здесь можно не только вкусно пообедать, но и отпраздновать любое событие. Этот парусник интересен еще и тем, что является единственным представителем своего класса, который дожил до наших дней.

Барк «Rickmer Rickmers» был построен в 1896 году на верфи в Бремерхафене и назван в честь внука основателя фирмы. Стальной корабль с полным парусным вооружением имел клепаный корпус длиной 97 м и шириной 12,2 м. Стандартное водоизмещение парусника составляло 3067 тонн.

До 1912 года барк эксплуатировался для морских перевозок риса и бамбука из Гонконга в Европу, а затем был куплен судовладельцем Карлом Кристианом Креббенхефтом. Парусное судно получило новое наименование «Maks» и было переведено в порт Гамбург, где барк стал совершать регулярные рейсы между Европой и Чили для перевозки селитры и других сыпучих грузов.

В 1916 году, когда по пути в родной порт парусник зашел на Азорские острова (территория нейтральной Португалии), он был конфискован и передан англичанам. После чего получив название «Flores» стал перевозить военные грузы.

После окончания Первой мировой войны британцы вернули корабль португальцам, и на этом он закончил свою службу как большой торговый парусник. Новым владельцем барка стал военно-морской флот Португалии. Морское судно было переименовано в «Sagres» и подверглось перестройке для использования в качестве учебного корабля. Примерно в 1930 году на корабле были установлены два больших дизельных двигателя мощностью по 350 л.с. фирмы Круппа, что позволило достаточно облегчить управление большим парусником и улучшить комфортность пребывания на нем курсантов. Последний раз перед многолюдной публикой парусник появился в 1958 году, когда он успешно участвовал в международной регате учебных парусников и выиграл гонку, представляя Португалию. Барк в этой регате победил известного фаворита — норвежский парусник «Christian Radich» и был с большими почестями встречен на родине.

В 1962 году старый парусник был выведен из эксплуатации и был переименован в «Santo Andre» и поставлен на прикол у одного из причалов верфи военного флота. Там он около двадцати лет использовался как склад и понемногу ржавел.

Между тем, в 1974 году энтузиастами из Гамбурга было основано общество «Гамбургский парусник» с целью приобретения для города большого парусного судна, который стал бы кораблем музеем и одновременно городской достопримечательностью.

После 8 лет переговоров с португальцами в начале 1983 года барк «Santo Andre» был приобретен на средства спонсоров, и отбуксирован в Гамбург, где был передан Обществу в день основания порта. Старый корпус барка «Santo Andre» был переименован и представлен гостям праздника как парусник «Rickmer Rickmers».

В течение нескольких дней публика могла осматривать корабль у причала. После этого началась работа по восстановлению парусника. Группа добровольных помощников из 50 человек в течение года занималась в свои выходные разборкой конструкций старого корабля, чтобы специалисты смогли оценить его состояние.

В начале 1984 года Управление по труду выделило необходимые средства Обществу, которые были направлены на восстановление корабля с привлечением безработных кораблестроителей и сварщиков. С того момента дело пошло быстрее.

славный барк «Rickmer Rickmers»

Изображение

Изображение

Изображение

на палубе парусного корабля

Изображение

штурвал барка «Rickmer Rickmers»

Изображение

Изображение

камбуз парусника

Изображение

Изображение

гальюн парусника

Изображение

парусник «Rickmer Rickmers» с ночной подсветкой

Изображение

С 1987 года полностью восстановленный в оригинале парусник с окрашенным в зеленый цвет железным корпусом и толстоскулой носовой фигурой под бушпритом стоит у причала рядом с Речным вокзалом. Ежедневно морской музей открыт для посетителей с 10:00 до 18:00.

Технические данные барка «Rickmer Rickmers»:

Длина — 97 м;

Ширина — 12,2 м;

Осадка — 6 м;

Площадь парусов — 3500 кв. м;

Водоизмещение стандартное — 3067 тонн;

Мощность двух дизельных двигателей — 700 л.с.;

Экипаж — 56 человек;

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!