Нереализованный инновационный проект круизного судна «AZ Island»

Нереализованный инновационный проект круизного судна «AZ Island»

Изображение

На судостроительной верфи «Chantiers de L′Atlantique» в городе Saint-Nazaire французским архитектором Jean-Philippe Zoppini разработан удивительный, на мой взгляд, проект судна, получивший название «AZ Island» (Alstom&Zoppini).

Дизайнер, вдохновленный полетом мысли известного писателя Жюль Верна, нарисовал футуристичное круизное судно овальной формы, похожее на плавучий остров с прекрасной лагуной в центре структуры и яхт-клубом в корме.

Изображение

Специалисты верфи «Chantiers de L′Atlantique» провели исследования и установили, что судно имеет гигантские размеры: длина — 400 м, ширина — 300 м, самая высокая точка судна — 78 м. Планируемая скорость хода судна 10 узлов.

Отели океанского лайнера способны вместить до 10000 человек, а стоимость строительства может составить 2,5 миллиарда евро. Инновационный проект круизного судна «AZ Island» пока отложен на неопределенное время, так как получился слишком дорогой. «Плавучий остров» в основном предполагает множество логистических проблем: важнейшей задачей строительства является отсутствие сухого дока, где можно произвести закладку такого пассажирского судна, а также не найден способ реализации дренажной системы для этого крупного сооружения. К сожалению после смерти создателя Jean-Philippe Zoppini 10 февраля 2010 года на 56 году жизни проект не получил должного внимания со стороны инвесторов и перешел в категорию «нереализованных», как это в основном бывает с такими необычными идеями.

Поэтому круизные компании операторы больше заинтересованы в развитии традиционного рынка круизных лайнеров.

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!