Начался рост активных продаж морских круизов в России

Начался рост активных продаж морских круизов в России

Изображение

После прошлогоднего падения спроса на морские круизы, вызванного катастрофой лайнера «Costa Concordia», ситуация на рынке морских круизов в 2013 году улучшается буквально с каждым днем. Так туроператоры констатируют, что текущие результаты сезона «Зима 2012-2013» по числу проданных круизных туров уже превосходят прошлогодние почти на 100 процентов. Более того, растет и глубина продаж морских круизов. Этому поспособствовало появление на рынке новых интересных предложений от мировых круизных компаний, оказавшихся привлекательными для российских туристов.

Особенно существенно активизировались продажи круизов на майские праздники с русскими группами. Примечательно, что текущие результаты сезона «Зима 2012-2013» по числу отправленных туристов уже превосходят прошлогодние на 97 процентов.

По данным экспертов круизного бизнеса, в настоящее время в лидерах по туристическим предпочтениям по-прежнему остаётся Средиземноморье, а второе место по популярности разделяет Персидский залив и Карибские острова. Спрос подогревает и тот факт, что многие туристы уже получили трехгодичную визу в США. Кроме того, у российских туристов появилась возможность прямого перелета в Майями, по относительно невысокой стоимости билетов — от 20 тысяч рублей у компаний «Аэрофлот» и «Трансаэро». Наиболее востребованными остаются круизы по Карибам продолжительностью 7-9 суток, однако многие туристы покупают два круиза подряд на одном и том же лайнере, чтобы осмотреть и западные, и восточные части Карибского архипелага.

Январь-февраль оказались наиболее «горячим» временем продажи круизов на майские праздники. На период майских праздников наибольшей популярностью пользуется круиз по Восточному Средиземноморью «Олимпийские сокровища» на лайнере «Costa Fascinosa», а также круиз «Очарование ривьеры» по Западному Средиземноморью на лайнере «Costa Favolosa». А в марте бесспорным лидером в компании станут круизы по Персидскому заливу.

Пока трудно выделить тренд по изменению предпочтений туристов в наступившем году по сравнению с 2012, однако, если анализировать изменение спроса за последние несколько лет, следует отметить тенденцию к уменьшению стоимости кают за счет снижения категории. Раньше самой популярной категорией кают на российском рынке была каюта с балконом. Тогда отдых в круизе выбирали туристы, которые готовы были тратить на отдых довольно большие средства. Теперь же круизы распробовали туристы абсолютно любого достатка. В результате спрос расширился от кают внутренних без окон и до самых дорогих сьютов.

Примечательно, что в 2013 году туристам предлагаются интересные новинки, значительно преображающие привычный рынок морских круизов. По словам специалистов в области морских туров в этом сезоне добавилось новое предложение от компании «Princess Cruises» — 10-дневные круизы по Японии с апреля по июль, стоимость которых будет составлять от 1399 до 1899 долларов США, что намного выгоднее наземного двухнедельного тура в эту страну.

Свои новинки вывела на рынок и компания «Carnival Cruises». Во-первых, вводится в строй новый флагман компании — лайнер «Carnival Sunshine», который впервые среди морских лайнеров будет иметь на борту огромный полноценный аквапарк. Уже 22 апреля пассажирское судно отправится в свой первый круиз по Средиземноморью. Вторая новинка заключается в том, что лайнер «Carnival Legend» в 2013 году отправится в круизы по Северной Европе с заходом в Санкт-Петербург, это произойдет второй раз в истории компании после 2008 года. Все маршруты будут начинаться из Лондона, лайнер будет заходить в порты Шотландии, Ирландии и ряд других, а также посетит норвежские фьорды. Эти маршруты востребованы в связи с тем, сейчас многие туристы стали активно посещать Великобританию, и как следствие — заинтересовались соседними странами. По словам экспертов, в круизный сезон 2013 года круизные лайнеры компании «Carnival Cruises» в общей сложности будут заходить более чем в 20 европейских портов.

Компания «MSC Cruises» предложила целую палитру новых круизов в регионе с выходом из Гамбурга, Амстердама и Санкт-Петербурга с названиями: «Европейская коллекция», «Романтика Старого Света», «Курс на Европу», «На краю Старого Света». И еще одна примечательная новость в марте 2013 года будет произведен спуск на воду новейшего лайнера «MSC Preziosa», который позволит организации «MSC Cruises» запустить на все самые популярные маршруты Западного и Восточного Средиземноморья лайнеры самого современного класса «Fantasia», вмещающего на борт до 4000 туристов.

В заключение хотелось бы отметить, что рынок морских круизов 2013 года действительно оказался оптимистичным в своих прогнозах. А сравнивая результаты 2012 года можно отметить стабильный рост спроса на круизы. Таким образом, что 2013 год будет особенно успешен за счет стабильного роста с добавлением отложенного спроса.

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!