Морской музей в Барселоне

Морской музей в Барселоне

Изображение

Мало кто знает, что по количеству музеев и памятников, связанных с историей флота и кораблестроения, Испания занимает одно из первых мест в мире, уступая только «владычице морей» Великобритании и нынешнему мировому лидеру США. Центральный военно-морской музей в Мадриде, морские музеи в Картахене, Кадисе, Малаге — далеко не полный перечень объектов, привлекающих внимание любителей истории флота. Особенным является морской музей Drassanes (Драссанес) в Барселоне.Морской музей Драссанес расположен в самом центре столицы Каталонии и уникален во многих аспектах и прежде всего в исторически-архитектурном отношении. И еще бы, ведь морской музей занимает целый квартал старинных зданий бывшей Королевской верфи — «Drassanes Reials», построенной еще в середине XIII века, и в настоящее время является старейшим сохранившимся судостроительным предприятием в мире, а также одним из лучших образцов готической архитектуры гражданского назначения. На протяжении веков у верфи менялись хозяева; в XVIII веке верфь сменила свой профиль и использовалась в качестве казарм и военных складов. Наконец, в 1935 году исторический архитектурный ансамбль был передан городским властям. В Драссанес решили перевести морской музей, существовавший в Барселоне с 1929 года в помещении бывшей мореходной школы. Однако осуществить эти планы удалось только в 1941 году, после завершения гражданской войны.Ныне морской музей Драссанес — один из крупнейших в Европе. Здесь собраны фонды, посвященные средневековому судоходству, торговому и рыболовному флоту, навигационным приборам и морской картографии. Предмет особой гордости морского музея — натурные образцы деревянных парусных кораблей, а также построенная в 1971 году реплика галеры «Real», представляющая собой подлинный шедевр кораблестроения и декоративного искусства.Сотрудники музея кораблей ведут научную работу и даже издают собственный журнал, названный в честь верфи — «Drassanes». Благодаря их энтузиазму представленная в залах экспозиция постоянно пополняется и обновляется. Итак, самый большой экспонат морского музея — трехмачтовая шхуна «Santa Eulalia» — занимает почетное место у центральной набережной и открыт для посетителей, являясь филиалом морского музея.

Изображение

Музей кораблей в Барселоне, как и ряд других подобных заведений на Западе, не «зацикливается» на научно-историческом направлении. Наряду с «академичностью», в морском музее присутствует зрелищность, и даже развлекательность. Например, в одном из залов имеется своего рода аттракцион: вы можете подняться на изготовленный в натуральную величину бак небольшого парусника и «покачаться на волнах» — специальный механизм создает иллюзию ударов волн о борт судна в свежую погоду. В другом зале вы имеете возможность прогуляться по палубе пассажирского парохода столетней давности и сфотографироваться рядом с «пассажирами» — манекенами в старинных нарядах. Разумеется, такие экспонаты существенно расширяют круг потенциальных посетителей, особенно нравятся детям, и естественно повышают рентабельность музея. Так испанцы решают проблемы, которые в нашей стране зачастую считаются неразрешимыми.

экспонаты морского музея Драссанес в Барселоне


Галера «Real» — флагман Дона Хуана Австрийского в знаменитой битве при Ленанто. Реплика была создана в 1971 году в честь 400-летия эпохального сражения между европейским флотом и турецким флотом. Реконструкция галеры и ее роскошного убранства заняла около пяти лет. Сегодня она, несмотря на то, что не является подлинной, общепризнанно считается шедевром кораблестроения и произведением искусства.

Изображение

модель рыбацкой шебеки XIX века
Изображение

Mодель-реконструкция корабля великого мореплавателя «Santa Maria». Как известно, история Барселоны тесно связана с именем Христофора Колумба. Именно в этот город он вернулся после своего плавания к берегам Нового Света, именно здесь его принимала королевская чета. Но с открытием Америки значение Барселоны как крупного морского порта, да и самой Каталонии как морской державы, стало резко падать, поскольку важнейшие морские пути отныне переместились из Средиземного моря в Атлантику.

Изображение

рыболовное судно «Republica»
Изображение

Mорской музей Драссанес обладает одной из лучших, а возможно, и лучшей в мире коллекцией навигационных карт эпохи великих географических открытий. Изюминка коллекции — атлас издания 1493 года, принадлежащий Америго Веспуччи.

Изображение

Модель пассажирского теплохода «Gil Eannes» водоизмещением 5160 тонн, построенного в Германии в 1931 году.

Изображение

Старинная модель испанского 74-пушечного корабля XVIII века, поступившая в музей из мореходной школы города Арение де Мар, расположенного к северу от Барселоны.

Изображение

Модель испанского трансатлантического лайнера «Саbо de San Agustin». Этот весьма крупный теплоход водоизмещением 16545 тонн был построен в 1931 году в городе Бильбао. В 1937 году лайнер прибыл в СССР с беженцами на борту, и затем был включен в состав Черноморского флота в качестве транспорта под названием «Днепр». 3 октября 1941 года он погиб от немецкой авиационной торпеды.

Изображение

Тяжелый крейсер «Canarias». Модель воспроизводит внешний вид корабля после модернизации 1952-1953 годов.

Изображение

Испанский трансатлантический пароход британского происхождения «Pio IX» 1887 года постройки и водоизмещением 3895 тонн. Портрет лайнера написан художником А. Якобсеном в 1892 года.

Изображение

Вертолетоносец «Debalo» бывший американский легкий авианосец «Cabol». В период с 1967 по 1989 год корабль находился в составе испанского флота в качестве вертолетоносца, а затем — авианосца с самолетами вертикального взлета и посадки «Матадор». Ныне вертолетоносец «Debalo» выкуплен правительством США и превратили в корабль-музей.

Изображение

Точная копия второй субмарины Монтуриоля «Ictineu I» 1864 года постройки. Подлодку воссоздали в 1992 году и установили на вечную стоянку в районе старого порта. Хотя формально она не принадлежит Драссанес, ее изготовление осуществлялось при непосредственном участии сотрудников музея.

Изображение

другие экспонаты некоторых залов музея кораблей

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!