Морское патрульное судно «L′Adroit» класса «Gowind»

Морское патрульное судно «L′Adroit» класса «Gowind»

Изображение

Бесконечные нападения морских пиратов у Африканского рога заставили некоторые страны создать собственные корабли, способные противостоять их действиям. Так французы создали первое в мире морское патрульное судно «L′Adroit» это специально спроектированное и построенное французскими судостроителями компании DCNS для осуществления морской безопасности и борьбы с пиратством.

Головной корабль создан на базе корвета новейшего класса «Gowind» имеет широкий спектр возможностей по оптимизации морского наблюдения с помощью беспилотного летательного аппарата, системы радиоэлектронного перехвата и быстрого развертывания досмотровой группы на быстроходных катерах. Энергетическая установка антипиратского судна позволяет развивать скорость хода до 21 узла. Конструктивно «L′Adroit», что в переводе означает «ловкий», имеет вертолетную палубу с возможностью размещения одного вертолета класса Schiebel Camcopter S-100. Важной характеристикой морского патрульного корабля является экипаж, численность которого составляет всего 30 человек.

Антипиратский корабль имеет ряд нововведений для ВМС Франции и береговой охраны. Так патрульное судно имеет панорамный ходовой мостик с круговым обзором 360 градусов, интегрированный с конусовидной мачтой предоставляющие экипажу судна надежные средства сбора информации. Минимальная надстройка корабля оставляет существенную площадь для воздушного транспорта: вертолетов, беспилотных летательных аппаратов, а также спуска и подъема быстроходных катеров. Французское морское патрульное судно может осуществлять скрытое развертывание быстроходных катеров с коммандос имеющихся на борту, менее чем за 5 минут.

Сокращенный экипаж корабля в первую очередь обусловлен внедрением средств автоматизации. Так антипиратское судно имеет на борту систему управления POLARIS, представляющая собой модернизированную версию системы SENIT 9, используемую на боевых кораблях. Она обеспечивает сбор и обработку информации о надводных и воздушных целях на коротких дистанциях, полученную от различных радар-детекторов и датчиков, смонтированных в конусообразной мачте антипиратского судна. Кроме этого все корабли, интегрированные в данную систему, могут вести наблюдение за надводными целями.

Антипиратское судно «L′Adroit» было передано в арендную эксплуатацию ВМС Франции 21 октября 2011 года сроком на три года. Судно будет находиться под командованием французского офицера Луи Гийо, оставаясь собственностью компании DCNS.

В сентябре 2011 года судостроительная корпорация DCNS подписала контракт с компанией KND, где представители двух организаций заключили соглашение о строительстве и последующей продажи нескольких морских патрульных судов (Offshore Patrol Vessel) для южноафриканских стран.

В марте 2012 года морской патрульный корабль «L′Adroit» успешно завершил свою первую длительную миссию в Средиземном море. За это время экипаж судна смог опробовать истинные возможности новейшего антипиратского корабля на практике, проводя различные эксперименты с использованием беспилотного летательного аппарата.

Морское патрульное судно «L′Adroit» это современный корабль новейшего класса, способный выполнять широкий спектр задача в прибрежной зоне, а также в открытом море. Функциями данного судна является наблюдение, борьба с пиратством и терроризмом, незаконное рыболовство, борьба с наркоторговцами, защита окружающей среды, оказание гуманитарной помощи, поиск и спасание на море.

морское патрульное судно «L′Adroit» фото

Изображение

Изображение

Изображение

Технические данные морского патрульного корабля «L′Adroit»:

Водоизмещение — 1450 тонн;

Длина — 87 м;

Ширина — 11 м;

Осадка — 3,3 м;

Силовая установка — два дизеля V12 компании «Anglo Belgian Corporation» мощностью по 7600 л.с.;

Скорость хода — 21 узел;

Дальность плавания — 8000 миль;

Автономность — 30 суток;

Экипаж — 32 человека, из них 6 офицеров;

Мест для пассажиров — 27;

Вооружение:

Автоматический пулемет 20 мм — 1;

Автоматический пулемет 50 мм — 2;

Быстроходные катера типа RHIB — 2;

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!