Морские суда для установки турбин

Морские суда для установки турбин

Изображение

В публикации от 27 декабря 2008 года речь шла об уникальном морском судне «MPI Resolution». Однако, заинтересовавшись бурным морем, и оценив экономичность ветровых установок, энергетические компании, поспособствовали развитию проекта судов, которые на сегодняшний день уже можно выделить в новый тип судов — суда для установки турбин или TIV — Turbine Installation Vessels.

Флот судов для установки турбин за последние 5 лет пополнился специальными теплоходами «MPI Discovery» и «MPI Adventurer», которые имеют невероятные возможности. Как и главный собрат, эти корабли отличаются от других кораблей наличием собственных шести гигантских опор.

морское судно для установки турбин «MPI Discovery»

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

«MPI Discovery» одно из самых необычных океанских судов в мире. Оно имеет водоизмещение 11000 тонн и шесть подъемных опор, высотой 62 м каждая. Необычное морское судно обладает невероятной маневренностью, благодаря специальным подруливающим устройствам, расположенным в корме и носу мощностью по 2000 л.с. Это невероятно мощное судно, которое построено, чтобы выдерживать самые свирепые штормы, стоя на шести «ногах». Но у этого морского судна есть один недостаток — довольно низкая осадка, составляющая всего 4 м. Однако этот показатель дает возможность работать ему на мелководье.

При подъеме морского судна или его опускания с опор, запускается мощная гидравлическая система. Восемь подъемных рычагов нажимают на каждую «ногу», стоящую на дне моря и эффективно поднимают судно над водой.

самоподъемное морское судно для установки турбин


«MPI Adventurer»

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В июне 2011 года концерн E.ON, предприятие MPI и компания Vroon заключили долгосрочный договор о сотрудничестве, в котором говорится о шестилетней эксплуатации самоподъемных морских судов «MPI Discovery» и «MPI Adventure». Консорциум был организован для создания новых ферм оффшорной ветроэнергетики. Тесное взаимодействие принесет компании-пионеру в сфере оффшорной промышленности тот незаменимый опыт в преодолении проблем и разработки новых решений. Почти два года спустя, в марте 2013 года наступил очередной этап морского строительства шельфовых ветроустановок. За это время стороны вложили много средств, в процесс подготовки к безопасной эксплуатации шельфовых морских судов.

Уже в ближайшие два года самоподъемные морские суда «MPI Discovery» и «MPI Adventure» будут работать сразу на трех шельфовых проектах трех разных стран: Швеция (Балтийское море), Великобритания (Северное море) и Германия (Северное море). В общей сложности будет собрано 325 компонентов, включая 169 ветряных турбин, 153 моносвай и трех подстанций.

На самоподъемных морских судах «TIV Discovery» и «TIV Adventure» имеется все необходимое оборудование для монтажа шельфовых ветроэлектрических установок. Массивные лопасти ветряной турбины выполнены с точностью авиакрыла, поэтому получить максимум энергии можно даже от малейшего ветерка. Одна ветроустановка в сборе имеет в высоту 120 метров и может обеспечить электрической энергией около 3 тысяч домов. Вся ветряная ферма численностью около 100 турбин способна дать новый источник энергии миллионам семей.

Оффшорная ветроэнергетика в последнее десятилетие время набирает обороты. Все больше и больше стран создают эти гигантские турбины в собственных прибрежных водах. Одна из крупнейших оффшорных зон расположена в США у мыса Код.

То как мы получаем электроэнергию радикально изменилось спустя поколения, но с увеличением популяции человечества, увеличились и амбиции. Теперь чтобы выжить человек готов изменить лицо Земли, подчиняя энергию, создавая рукотворные ландшафты и переделывая саму планету.

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!