Морские суда для формирования облаков

Морские суда для формирования облаков

Изображение

На сегодняшний день проблема глобального потепления остается открытой. Множество ученых предлагают немыслимые и довольно реалистичные проекты для решения этого вопроса. Одну из таких, на мой взгляд, уникальных идей предложили профессоры Джон Латам и Стивен Солте из Национального центра океанических и атмосферных исследований (NOAA), штат Колорадо. Ученые видят решение проблемы с глобальным потеплением в создании флота численностью 1000 морских судов, которые в водах мирового океана вызовут искусственно созданную облачность методом распыления морской воды.Впервые о создании облаков заговорили еще в 1946 году. Ученые обнаружили, что попадание крошечных частиц йодистого серебра в облака может вызвать осадки. Идея же двух американских ученых состоит в создании облаков для другой цели — охладить поверхность Земли.

первое судно с роторами Флетнера «Flettner Rotor»
Изображение

Для начала рассмотрим проект судна. Это беспилотное парусное судно водоизмещением около 300 тонн, у которого вместо традиционных парусов используются так называемые роторы Флетнера (названы в честь изобретателя Anton Flettner). Это вертикально смонтированные на палубе корабля цилиндры высотой 30 м и диаметром 2,5 м, сквозь которые морская вода поднимается вверх и распыляется. Необходимое давление воды достаточное для распыления будут создавать насосы, получающие электрическую энергию от генераторов. Эти установки в свою очередь будут сопряжены с турбинами, смонтированными под днищем судна.

Изображение

Теперь о самом проекте формирования облаков. В основу идеи заложено понятие эффекта Туми — повышение плотности капель воды в облаках происходит над той поверхностью, где учащается испарение воды с этой поверхности. Это в свою очередь создаст более высокую облачность, а чем больше облачность, тем выше альбедо Земли, а чем выше альбедо Земли, тем ниже температура поверхности. Таким образом, проблема глобального потепления решена.Другими словами флот, состоящий из 1000 «парусных» морских судов, будет бороздить мировой океан, всасывать морскую воду и распылять ее, образуя огромные облака, которые станут экраном, отражающим до 2 процентов солнечных лучей, снижая парниковый эффект, вызванный выбросами двуокиси углерода.Беспилотные парусные корабли могут контролироваться посредством спутников из центра управления. Основным районом их функционирования будет Тихий океан.Такой способ борьбы с глобальным потеплением является относительно недорогим и экологически безопасным, если сравнивать с другими проектами. Многие ученые и независимые эксперты, занимающиеся исследованиями в этой области, одобрили идею.Но на сегодняшний день она остается лишь идеей. Представители научно-исследовательского центра в Копенгагене подсчитали, что на проект формирования облаков потребуется около 9 миллиардов долларов США и 25 лет для введения в эксплуатацию морских судов. Однако эта сумма значительно меньше 250 миллиардов долларов, которые ежегодно тратятся ведущими странами мира на сокращение выбросов CO2.Мир меняется вокруг нас во многих отношениях — общество, климат, экономика, наука и техника. Эти изменения зависят от каждого из нас и такую возможность, на мой взгляд, нельзя упускать. Общими усилиями проблему глобального потепления можно решить.

Изображение

P.S. Альбедо Земли — процентное соотношение солнечной радиации, отданной земным шаром (вместе с атмосферой) обратно в мировое пространство, к солнечной радиации, поступившей на границу атмосферы. Отдача солнечной радиации Землей слагается из отражения от земной поверхности, рассеяния прямой радиации атмосферой в мировое пространство (обратного рассеяния) и отражения от верхней поверхности облаков.
16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!