Линкоры типа «Айова» - всем линкорам линкоры

Линкоры типа «Айова» - всем линкорам линкоры

Линкоры типа «Айова» считаются самыми совершенными кораблями в истории судостроения. Именно при их создании конструкторам и инженерам удалось достичь максимального сочетания всех основных боевых характеристик: вооружения, скорости хода и защиты. Линкоры типа «Айова» поставили точку в развитии эволюции линейных кораблей. Их можно считать идеальным проектом.

Вот названия легендарных линкоров: «Айова» (BB-61), «Нью Джерси» (BB-62), «Миссури» (BB-63) и «Висконсин» (BB-64). Ещё два линкора, «Иллинойс» (BB-65) и «Кентукки» (BB-66), были не достроены. Так как к сентябрю 1939 года у американцев был явный перевес над флотом Японии по количеству построенных военных кораблей было решено поэкспериментировать и построить быстроходный линкор. Но тем временем разведка США предполагала, что в Японии началось строительство третьего и четвертого линкоров типа «Ямато». По их данным, водоизмещение этих боевых кораблей составляет 46000 тонн, а калибр артиллерии — 406 мм (на самом деле данные были другие: 62315 тонн и 460 мм соответственно). Грядущее усиление флота вероятного противника вызывало беспокойство. Поэтому Генеральный совет поручил отделу проектирования параллельно с разработкой быстроходного линкора рассмотреть его тихоходный вариант.

залп с линкора «Айова»

Изображение

В апреле три эскизных проекта тихоходного линкора были представлены на рассмотрение адмиралу Харту. В итоге, один из них утвержден. Сразу же после этого начался выпуск рабочей документации — чертежей. Решение о строительстве первых двух линкоров нового типа было одобрено Конгрессом 17 мая 1939 года. В Европе уже шла война. Сразу же после капитуляции Франции, американский Конгресс принял кораблестроительную программу, которая предусматривала создание мощного флота. У нее даже было название «Two Ocean Navy Act», что значит «Флот двух океанов». Далеко не последнее место в программе занимали линкоры. Поэтому 9 сентября того же года последовал заказ еще на два корабля типа «Айова»: под названиями «Иллинойс» и «Кентукки». Производство линейных кораблей класса «Айова» представляло собой достаточно непростую задачу, но американская промышленность довольно легко справлялась с ней. Закладка головного корабля состоялась 27 июня 1940 года, а 22 февраля 1943-го он уже вошёл в состав ВМС США. Последней паре линкоров, к сожалению, не повезло, из-за смены приоритетов в военно-промышленном комплексе строительство линейных кораблей было прекращено.

посмотрите хорошую подборку исторических фотографий и видео о легендарном линкоре Айова

На корабле «Айова» в конце 1943 года президент США Рузвельт отправился в Касабланку, с целью сопровождения авианосного соединения тихоокеанского флота США.

После войны «Айова» был поставлен в резерв, 24 августа 1951 года вновь вступил в строй и был передан атлантическому флоту США.

Весной 1980 года Конгрессом США было принято решение расконсервировать линкоры типа «Айова» (4 единицы). К тому времени «холодная война» между СССР и «условным противником» достигла апогея. Соединенные Штаты взяли курс на резкое усиление своего флота. «Второе рождение», так можно назвать возвращение к жизни знаменитых линкоров. На них сохранили комплекты тяжелой артиллерии и броневые пояса с палубами, вдобавок оснастили стратегическим оружием — крылатыми ракетами типа «Томагавк» а также противокорабельными ракетами и автоматизированными зенитно-артиллерийскими комплексами.

Линкор «Айова» фото

линкор «Айова» произвел залп

Изображение

линкор «Нью Джерси»

Изображение

The USS «Ronald Reagan» CVN-76 passing the USS «Missouri» Memorial at Pearl Harbor, Hawaii

Изображение

28 апреля 1984 года, после основательной модернизации в Новом Орлеане линкор «Айова» вновь выходит на службу. Однако в середине апреля 1989 года, после взрыва порохового отсека, который нанес огромный ущерб центральному орудию корабля, был выведен в резерв.

Линкор «Висконсин» стал 12 января 1995 года на постоянную швартовку в порту Ньюпорт.

Линкоры этого типа участвовали в войне во Вьетнаме, принимали участие в операции «Буря в пустыне» а также в локализации конфликта на Фолклендских островах. Их ремонтировали, модернизировали и снова вводили в строй.

Линкор «Миссури» 4 мая 1998 года был передан в музей ВМС США, который находится на военной базе Перл-Харбор. Несмотря на 40-летний возраст, линейные корабли довольно прекрасно сохранились, ведь они эксплуатировались всего около 13 лет, а остальное время находились в резерве.

Технические характеристики линкора «Айова»:

  • Длина — 300 м;
  • Ширина — 33 м;
  • Осадка — 10 м;
  • Водоизмещение — 50000 тонн;
  • Скорость — 33 узла;
  • Запас хода — 15000 миль;
  • Экипаж:
    Всего — 2800 человек;
  • Вооружение:
    Орудие 406 мм — 9;
    Орудие 125 мм — 12;
    Противокорабельные комплексы «Гарпун» — 4;
    Крылатые ракеты типа «Томагавк» — 32;
18:00
rbj
Нет комментариев. Ваш будет первым!