Ледокольные нефтеналивные танкеры Tempera и Mastera

Ледокольные нефтеналивные танкеры Tempera и Mastera

В мировом судоходстве задействованы множество танкеров, причем разных размеров, но все они не могут делать то, что могут эти современные суда.

Ничем, не отличаясь по внешним признакам, морские суда Tempera и Mastera являются первыми в мире танкерами с концепцией двойного действия.

1. Идея возникновения судов двойного действия

Изображение

Для традиционных ледоколов мира форма корпуса всегда считалась компромиссным решением между плаванием на открытой воде и ледокольными возможностями. Мощный ледокол способный взламывать торосы толщиной до 1,5 м имеет очень плохие характеристики на открытой воде при небольшом волнении моря. В конце 80-х годов капитаны, эксплуатирующие суда во льдах заметили, что лед легче пробивать, следуя кормой вперед. Это связано с тем, что гребные винты образовывают поток воды, который снижает сопротивление за счет уменьшения трения льда о корпус судна. Это мнение подтолкнуло инженеров к эксплуатации судов в двух режимах — «ледокольный» и обычный.

2. Первые в мире танкеры-ледоколы

Изображение

В начале 2000-х годов Fortum Shipping — транспортная фирма финской энергетической компании Fortum, начала крупную программу обновления своего флота, чтобы повысить эффективность и сократить средний возраст своих транспортных судов. Программа также включала замену старых танкеров серии Natura, которые доставляли сырую нефть на нефтеперерабатывающие заводы в Финском заливе. У этих судов был низкий уровень ледового класса и не могли в суровые зимы транспортировать груз на нефтеперерабатывающие заводы в Порвоо и Наантали, а в помощи ледоколами компании отказывали. Решением этих проблем стала разработка исследовательским центром Kværner Masa-Yards абсолютно новой концепции танкера водоизмещением 100 тысяч тонн для компании Fortum Shipping. Таким образом, на японской верфи Sumitomo Heavy Industries в 2001 году судоходная компания разместила заказ на два новых судна, рассчитанные на самый высокий финско-шведский ледовый класс и способные действовать круглый год при любых ледовых условиях, встречающихся в Балтийском море.
В конце августа 2002 года на воду был спущен первый в мире нефтеналивной танкер двойного действия Tempera. Второй танкер-ледокол Mastera был доставлен в 2003 году. Оба судна названы в честь нефтяных продуктов компании. Стоимость контракта составила около 70 миллионов евро.

3. Как действует ледокольный танкер

Изображение

При эксплуатации ледокольных нефтеналивных танкеров на открытой воде суда «чувствуют» себя превосходно. Но вот чтобы перейти на «ледокольный» режим, действующий кормой вперед, команда с главного ходового мостика должна перейти на корму, где находится дополнительная навигационная рубка. И уже отсюда запускают винто-рулевые движители, которые измельчая торосы, двигают судно вперед.
Ледоходы Tempera и Mastera стали первыми танкерами, приводимые в движение самыми мощными из когда-либо созданных азиподов. Судовые винто-рулевые колонки типа VI2500 имеют диаметр винта 7,8 м и вращаются со скоростью 86 об/мин.
Ледокольные танкеры типа Tempera состоят из 12-ти грузовых танков общей емкостью 121158 куб.м защищенные двойным корпусом. Сырая нефть заполняет ёмкости за 10 часов и разгружается за 12 часов.
Вот уже более 10 лет танкеры-ледоколы Темпера и Мастера выполняют роль нефтепровода между РФ и Финляндией. Они доставляют половину всего сырья для нефтеперегонных заводов Финляндии. Без них тысячи финских домов остались бы без отопления.

Изображение

Технические характеристики ледокольного нефтеналивного танкера «Темпера»:

  • Водоизмещение — 64259 тонн;
  • Длина — 252 м;
  • Ширина — 44 м;
  • Осадка — 15,3 м;
  • Класс льда — 1A Super;
  • Силовая установка — по два дизеля Wärtsilä 9L38B и Wärtsilä 6L38B, общей мощностью 21456 л.с.;
  • Скорость хода — 15,2 узла (максимальная), 3 узла (в ледовой обстановке);
  • Экипаж — 20 человек;‎
16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!