Ледокол «Капитан Хлебников» в ледовом плену в Антарктике

Ледокол «Капитан Хлебников» в ледовом плену в Антарктике

Изображение

Российский ледокол «Капитан Хлебников», который выполняет круиз в Арктике, застрял во льдах. На его борту находятся 105 пассажиров, большинство из которых туристы из Великобритании. Как сообщил директор департамента специального флота Дальневосточного морского пароходства Вячеслав Наганюк: «Ни путешественникам, ни судну ничего не угрожает». Он также добавил, что ситуация целиком штатная, так как ледокол попал в зону дрейфующих льдов. Кроме этого на ледоколе создан необходимый запас питьевой воды и провизии. Также на борту ледокола «Капитан Хлебников» находится съемочная группа канала BBC, которые ведут съемки фильма «Замерзшая планета».

По словам В. Наганюка, в сложившейся ситуации ничего сложного и страшного нет, а пассажиров таких круизных туров предупреждают о возможных задержках в пути. Все дело лишь в том, что продолжительность круиза увеличится на два дня.

На протяжении суток ледокол продвинулся вперед не более полутора километров, а до выхода на «чистую» воду, судну надо еще пройти около 5 миль.

ледокол «Капитан Хлебников»

Изображение

Ледокол «Капитан Хлебников» был построен в 1981 году на судостроительной верфи в Хельсинки, Финляндия. Является одним из четырех ледоколов класса «Капитан Сорокин». В настоящее время судно находится в составе флота транспортной компании «FESCO», портом приписки является Владивосток.

Изображение

Изображение

Технические данные ледокола «Капитан Хлебников»:
Длина — 129,1 м;
Ширина — 26,7 м;
Осадка — 8,5 м;
Водоизмещение — 14917 тонн;
Силовая установка — шесть дизельных двигателей, общей мощностью 24600 л.с.;
Скорость — 19 узлов;
Экипаж — 76 человек;
16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!