Крутые корабли - грузопассажирский контейнеровоз «Aranui 5»

Крутые корабли - грузопассажирский контейнеровоз «Aranui 5»

Изображение

"Корабельный портал" открывает новую рубрику «Крутые корабли» и первая публикация про оригинальное судно «Aranui 5».

Морское судно «Aranui 5» выделяется тем, что имеет своеобразную надстройку, смещенную к корме. Это выполнено с целью освобождения места для грузовой палубы, где размещаются контейнеры. Таким образом, получилось судно смешанного типа – грузопассажирский контейнеровоз.

Несерийное морское судно отправилось в первый рейс 12 декабря 2015 года и открыло судоходную линию между Таити и Маркизскими островами. Однако по Международной конвенции СОЛАС данное судно зарегистрировано как пассажирское судно и имеет порт приписки Папеэте, Французская Полинезия.

Грузопассажирский контейнеровоз «Aranui 5» построен в Китае на верфи Huanghai Shipbuilding в Шаньдун 9 ноября 2015 года. Судно принадлежит компании Compagnie Polynesienne de Transport Maritime, ранее известной как Wing Man Hing, основанной в 1954 году семьей Вонг. Морские суда данной компании уже более 60 лет курсируют в водах Французской Полинезии.

Грузопассажирский контейнеровоз «Aranui 5» имеет длину 126 м и пришел на смену комбинированному судну «Aranui 3». Для обработки контейнеров судно использует собственные грузоподъемные краны. Также как предшественник оно продолжит доставку между островами важных для этой части грузов, а пассажиры – наслаждаться их красотой. Для 254 пассажиров уникальное судно предлагается большой выбор кают – от одиночных, до кают класса «премиум» и «люкс», оформленные в естественной цветовой палитре Полинезийских островов. Шестьдесят кают имеют просторные балконы, что в пять раз больше, чем на предшественнике «Aranui 3». Новейшее круизное грузовое судно предлагает апартаменты с королевскими кроватями, два конференц-зала, библиотеку, компьютерный зал, бутик, открытый бассейн с джакузи, тренажерный зал и спа-центр. Двухнедельный круиз на таком судне в апреле 2016 года стоил от 6363 долларов США, включая питание и экскурсии.

КРУТЫЕ КОРАБЛИ — ФОТО


ГРУЗОПАССАЖИРСКИЙ КОНТЕЙНЕРОВОЗ

Изображение

разгрузка контейнеров на рейде одного из островов Французской Полинезии
Изображение

интерьер круизного грузового судна
Изображение

Изображение

Технические данные грузопассажирского судна «Aranui 5»:


  • Водоизмещение — 7500 тонн;
  • Длина — 126 м;
  • Ширина — 22 м;
  • Осадка — 5,5 м;
  • Силовая установка — дизельная;
  • Скорость хода — 15 узлов;
  • Экипаж — 64 человека;
  • Вместимость контейнеров — 80 ДФЭ;

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!