Крупнейшие в мире трубоукладчики «Solitaire» и «Pieter Schelte»

Крупнейшие в мире трубоукладчики «Solitaire» и «Pieter Schelte»

Изображение

В нашем мире одним из самых потребляемых ресурсов является «голубое топливо». В достаточном количестве или 30 процентов мирового запаса газа хранится в недрах земли под толщей воды. Например, на месторождении площадью 40 на 10 километров под названием «Ormen Vange» покоится около 300 миллиардов кубометров газа. Его хватит на 40 лет.

При разработке и дальнейшем строительстве каждого газового месторождения участвуют средства, каждое из которых выполняет свою задачу глубоководного строительства. Прежде чем приступить к разработке нового проекта по прокладке газопровода тщательно изучается характер морского дна, а также выбирается оптимальный маршрут трубопровода между впадин и подводных рифов.

Сложностей проекту прибавляют большие морские глубины, неравномерности океанского дна в сочетании мощных течений и низких температур, а также неутихающий ветер, который то и дело что прибавляет высоту волнам. Морское дно исследуется глубоководными беспилотными аппаратами. Затем буровые установки определяют месторождения нефти и газа и производят свои непрерывные бурения в определенном районе. После откачки «голубого топлива» из недр, оно транспортируется по газопроводам к месту переработки, где из него создают топливо пригодное к использованию или закачивают в газовозы.

Именно строительством километровых проектов трубопроводных магистралей и занимается самое большое в мире судно трубоукладчик под названием «Solitaire».

самое большое в мире судно трубоукладчик «Solitaire»

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Судно принадлежат компании «Allseas» с 1998 года. Корабль относится к специализированным судам. Так как же происходит процесс закладки трубы?

Маршрут трубопровода моделируется в трехмерном изображении с учетом морского дна. Трубопровод прокладывается по заранее определенному маршруту как одна сплошная труба, которую опускают с судна на морское дно по натяжному устройству, чтобы труба легла без изъянов. Каждая секция трубы весит 10 тонн, а длина составляет 12 метров.

натяжное устройство судна «Solitaire»

Изображение

В сварочном цеху трубы свариваются с военной точностью, так как трубы укладываются навечно — эту операцию выполняют шесть автоматических станций разработанные фирмой «Phoenix». Позволяет сварить трубу с диаметром от 5 см до до 152,4 см.

автоматическая станция разработанная фирмой «Phoenix»

Изображение

на судне «Solitaire» тяжелая и ответственная работа

Изображение

После сварки проверяется качество сварного соединения ультразвуковым аппаратом, а затем попадает в цех, где на нее накладывают защитный от коррозии пластиковый слой.

Изображение

Прокладку труб «Solitaire» осуществляется со средней скоростью 9 км в сутки. Для этого у него имеется два крана для передачи труб длиной 33 метра и 42 метра и грузоподъемностью каждого 150 тонн, кран специального назначения 300 тонн грузоподъемностью и длиной 57 метров.

Изображение

Изображение

Трубоукладчик «Solitaire» имеет систему динамического позиционирования типа «Kongsberg Simrad», которая позволяет совместно с системой управления судна осуществлять точное маневрирования в заданном районе с заданной скоростью. Достаточно высокая скорость прокладки позволяет судну «Solitaire» быть очень эффективным и конкурентоспособным, что дало установить новые мировые стандарты.

Изображение

Технические данные судна для прокладки трубопровода «Solitaire»:
Длина — 300 м;
Ширина — 52 м;
Дедвейт — 23050 тонн;
Экипаж — 420 человек
Скорость — 13 узлов;

проект нового трубоукладчика «Pieter Schelte»

Изображение

В январе 2007 года компания «Allseas» приняла окончательное решение о строительстве самого крупного в мире судна для прокладки трубопровода под названием «Pieter Schelte». Его спуск на воду планируется в 2013 году. Самое большое в мире судно также будет иметь систему динамического позиционирования. Разработчики возлагают большие надежды и говорят, что оно побьет все рекорды по глубине и скорости прокладки труб. Для этого на борту будут смонтированы три крана для передачи труб грузоподъемностью 40 тонн и длиной 33 м и кран специального назначения грузоподъемностью 550 тонн длиной 15 метров. По всей длине корабля будут установлены семь автоматических сварочных станции и шесть станций для нанесения на трубы защитного слоя. Диаметр закладываемых труб 172 см.

Изображение

Технические данные трубоукладчика «Pieter Schelte»:
Длина — 382 м;
Ширина — 117 м;
Дедвейт — 48000 тонн;
Экипаж — 577 человек;
Скорость — 14 узлов;

в строительстве газопровода принимают участие корабли и суда разных типов и размеров

Изображение

Помимо гигантов в строительстве магистрали принимают участие корабли и суда различного назначения: исследовательские, технической поддержки, транспортные и подводные аппараты. В среднем на строительство требуется около трех месяцев. Газопроводный комплекс вместе с подводными сооружениями, перерабатывающими заводами, которые возвышаются над поверхностью воды и подводными магистралями в среднем оценивается в 700 миллионов долларов. Но пусть не пугает колоссальная сумма, так как транспортировка газа к потребителю наоборот удешевляет расходы на 20 процентов. Так что стоит задуматься, как лучше доставлять ценный продукт к потребителю и поставлять на мировой рынок.

Хотелось также заметить, что для компенсации изменения длины трубопровода (от воздействия внешних температур) используют специальные устройства — компенсаторы трубопроводов. Их изготовляют из качественных марок стали, стойких к химическому воздействию. Благодаря этому компенсаторы трубопроводов обладают увеличенным сроком эксплуатации.

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!