Корабль-симулятор ВМС США «USS Trayer» (BST-21)

Корабль-симулятор ВМС США «USS Trayer» (BST-21)

Изображение

Каждую ночь военный корабль ВМС США «USS Trayer» попадает под артиллерийский огонь, получая многочисленные пробоины и возгорания на борту, беспрецедентно борясь за живучесть. Это копия эсминца класса «Arleigh Burke» длиной 60 метров, которая расположена в ангаре занимающем площадь 13935 кв. метров и возвышается над бассейном с 300 тонами морской воды. Он представляет собой самый реалистичный в мире корабль-симулятор.

Корабль «USS Trayer», который, как и другие полноценные корабли, имеет бортовой номер BST-21 в течение шести лет разрабатывался компанией «Chickrussell Communications», являющейся сюжетно-развивающей творческой студией. Корабль-симулятор был введен в эксплуатацию 18 июня 2008 года и пунктом его постоянной дислокации стала военно-морская станция в штате Иллинойс. На его строительство было затрачено 83 миллиона долларов.

корабль-симулятор «USS Trayer»
Изображение

эсминец «USS Trayer»
Изображение

ходовой мостик корабля-симулятора
Изображение

В комплекс корабля-симулятора включен опыт американских трагедий: нападение террористической группировки на эсминец «USS Cole» в Йемене, взрыв торпеды на борту универсального десантного корабля «USS Tripoli», ракетная атака на фрегат «USS Stark» в Персидском заливе в 1987 году, и пожар на борту авианосца «USS Forrestal» в период военных действий во Вьетнаме в 1967 году.

На протяжении года в этом учебном центре проходят обучение 400000 рекрутов, которые станут моряками американского флота. Ежедневно по 12 часов в течение пяти дней в неделю на корабль «USS Trayer» обрушивается шквал ракетного огня и на борту регулярно возникают нештатные ситуации. Новобранцы шуточно называют его «самым неудачным кораблем на флоте».

Сценарии экстремальных ситуаций специально разработаны для создания стрессовой обстановки, которая погружает курсанта в угрожающую атмосферу и формируют бесстрашную психику моряка в реальном мире военно-морской жизни. На корабле-тренажере создается настолько реалистичная обстановка, что молодые моряки невольно начинают осознавать трудности, которые им предстоит пережить.

После окончания двухмесячных курсов первичной подготовки 352 новобранца получают необходимые знания и навыки. Это один из этапов, перешагнув который они получают полное право называться моряками.

Поднявшись по трапу на борт корабля-симулятора «USS Trayer» курсантов обдувает легкий морской бриз, и доносятся слабо улавливаемые ароматы моря. Между пирсом и кораблем плещутся вполне реальные волны. Скрывшись в затемненных помещениях эсминца обучаемые занимают посты согласно расписания, и начинают отрабатывать учебную программу — стоят на вахтах, изучают приборы и бухтят линь. Но внезапно раздается взрыв, от которого содрогается пол и начинает мигать свет. Прислонившись к бортам, новобранцы пережидают последующие взрывы, после чего бросаются за боевой амуницией — огнезащитными капюшонами и перчатками, в потемках находят огнетушители и брандспойты и отправляются к местам согласно боевого расчета.

Кто-то через аварийные люки пробирается сквозь задымленные помещения, кто-то начинает перетаскивать рундуки со снарядами к пятидюймовому орудию из камеры боеприпасов, которую постепенно заливает водой. Везде плотный густой дым, сквозь который невидно дальше двух метров. Но, то, что видно, отнюдь не радует. Палуба в дыму, обломки мебели разбросаны среди искореженных стальных конструкций. Случайные вспышки освещают изувеченный человеческий труп, свисающий с груды хлама. Молодые моряки на коленях пробираются между обломков с носилками на спине — их задача спасти всех кто выжил в зоне поражения противокорабельной ракеты. После того как ситуация берется под контроль, новобранцы покидают эсминец.

помещения корабля-симулятора «USS Trayer» (BST-21)

новобранцы поднимаются на борт корабля-симулятора
Изображение

ходовой мостик
Изображение

боевая амуниция
Изображение

командный пост управления
Изображение

новобранцы действуют в экстремальных ситуациях
Изображение

класс борьбы за живучесть
Изображение

класс борьбы с пожаром
Изображение

класс спасения пострадавших
Изображение

реальность
Изображение

Практически все помещения и декорации корабля-симулятора создают иллюзию реальности, которую можно сравнить с аттракционами. На пирсе расположены вентиляторы, которые поднимают ветер, подводные насосы гонят по бассейну океанскую волну, генераторы запахов создают морские ароматы. На палубе имеется даже искусственный птичий помет, добавляя собственный штрих правдоподобия, а изуродованный труп выглядит не менне страшно чем реальный. Дым появляется вследствие разбрызгивания безвредного гликолевого аэрозоля. Стробоскопы имитируют вспышки от коротких замыканий, а под палубой звучат сабвуферы, имитируя мощь взрывов. Смонтированные на тыльной стороне переборок электрические нагреватели имитируют бушующий огонь, а разогретое машинное масло создает запах горелой изоляции.

секреты корабля-симулятора

Для прекрасной подготовки новобранцев к настоящим опасностям морской службы, требуются сложные устройства. Учебные помещения эсминца «USS Trayer» встроенные в корабельную архитектуру и воспроизводят четко спланированные события.

С командного поста управления осуществляется взаимодействие всего учебного процесса. Инструкторы следят за действиями курсантов посредством камер наблюдения и запускают различные спецэффекты с помощью пяти шестнадцатиканальных аудиовизуальных серверов.

В классе спасения пострадавших имитируется ракетный удар. Новобранцы узнают о приближении ракеты по характерному звуку и обязаны приготовиться к атаке.

Вмонтированные под палубой сабвуферы создают низкочастотные колебания, имитирующие взрыв. После чего обучаемые должны обследовать соседние помещения в поисках пострадавших.

В это время из звуковых динамиков манекенов воспроизводятся стоны. Стробоскопы создают эффект падающих искр от короткого замыкания.

В классе борьбы за живучесть создан поврежденный склад боеприпасов, в который поступает забортная вода. Одна группа курсантов должна эвакуировать ящики с боеприпасами, а другая — остановить воду, поступающую в отсек. Вода подается с помощью насосов по трубе и через «образовавшееся» отверстие диаметром 3 мм заливается внутрь. Курсанты должны научиться предотвращать поступление воды, накладывая «пластырь».

На ходовом мостике курсанты должны уметь анализировать показания приборов и оценивать создавшуюся обстановку вокруг корабля. На проекционных мониторах разыгрываются различные угрозы в соответствии с заданным сценарием.

В классе борьбы с пожаром курсанты обучаются пользоваться средствами пожаротушения: огнетушителями и брандспойтами. С помощью управляемых форсунок выбрасываются порции газа, образуя языки пламени.

Через видеокамеры инструкторы следят за действиями обучаемых, а затем после занятия проводят анализ и указывают на недостатки, чтобы в будущем не повторять их.

Противостоя всем аварийным ситуациям, новобранцы получают необходимые навыки, которые в будущих морских походах спасут жизнь кораблю и его команде.

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!