Многоцелевой корабль морской зоны класса «корвет» «Сообразительный»

Многоцелевой корабль морской зоны класса «корвет» «Сообразительный»

Изображение

На ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь», в городе Санкт-Петербург 31 марта 31 марта 2010 года был произведен спуск на воду первого серийного корвета проекта 20380 «Сообразительный». Проект разработан в ФГУП Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз». В создании корвета проекта 20380 приняло участие более 70 научно-исследовательских и промышленных предприятий Российской Федерации.

Проект полностью отвечает современным тенденциям мирового кораблестроения и является оптимальным сочетанием высокой степени вооруженности корабля при минимальном водоизмещении и высоких динамических качествах. Назначением корвета является в военное время борьба с надводными кораблями, подводными лодками, средствами воздушного нападения противника, артиллерийская поддержка высадки при действии морского десанта. В мирное время охрана государственной границы и экономической зоны.

многоцелевой корабль морской зоны класса «корвет» «Стерегущий»

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

корвет «Стерегущий» на праздновании Дня ВМФ РФ в Санкт-Петербурге

Изображение

Основой функционирования любого корабля является информационная система. На корвете проекта 20380 установлены комплексы обеспечивающие освещение надводной, воздушной и подводной обстановки. В состав комплекса освещения воздушной обстановки входит РЛС «Фуркэ-2» с дальностью обнаружения до 110 км. В состав комплекса освещения надводной обстановки входят радиолокационные станции целеуказаний «Монумент-А», обеспечивающие получение информации по надводным целям в активном режиме при нормальной радиолокационной наблюдаемости до 45 км, при повышенной до 90 км. При наличии эффекта сверхдефракции до 250 км. В пассивном режиме станция позволяет определять работу работающих передающих устройств надводных кораблей в зависимости от диапазона частот и потенциала радиоэлектронных средств от 50 до 500 км.В состав комплекса освещения подводной обстановки корвета «Сообразительный» входят гидроакустическая станция (ГАС) «Заря-2» расположенная в носовом бульбовом обтекателе с энергетической дальностью обнаружения подводных лодок до 19 км, ГАС «Виньетка-М» с гибко-буксируемой антенной, работающая в пассивном режиме по обнаружению подводных лодок с дальностью до 20 км, в активном режиме до 60 км, поисковая гидроакустическая станция «Анапа-М» и радиоакустические буи вертолета, который входит в состав авиакрыла корвета проекта 20380, и позволяют обнаружить цели в подводной среде с применением противолодочного оружия.Важнейшей системой корвета «Сообразительный» является интегрированный ГКП сформированный на базе автоматизированной системы управления «Сигма-20830», которая обеспечивает сбор, обработку информации во всех видах обстановки, как от собственных источников информации, так и от взаимодействующих сил; оценку обстановки и выработку решений на ведение боевых действий как одиночного корабля так и тактической группы; обеспечение тактического и информационного взаимодействия с другими силами; обеспечение применения оружия одиночно и в составе группы; тактическое маневрирование и безопасность плавания.Основой боевой мощи корвета «Сообразительный» является его оружие. К вооружению корабля относятся комплексы сбалансированы источниками целеуказаний и представлена в составе:-противокорабельный ракетный комплекс — «Уран» с дальностью стрельбы 130 км и боезапасом 8 единиц;
-зенитно-ракетный комплекс «Кортик-М» с дальностью действия ракет 1500-8000 м, и скорострельностью до 3000 выстрелов;
-зенитная артиллерийская установка АК-630М калибром 30 мм и зоной поражения до 4000 м;
-автоматическая артиллерийская установка А-190 калибром 100 мм и дальностью стрельбы до 21,3 км;
-противолодочное вооружение торпедные аппараты 324 мм и вертолет КА-27ПЛ;
-борьба с ПДСС;Как показывает опыт войн и конфликтов без наличия на корабле средств радиоэлектронного подавления не возможно эффективно организовать противоздушную оборону, поэтому на корвете проекта 20380 предусмотрен комплекс радиоэлектронного подавления «ТК-25-2», обеспечивающий обнаружение работающих корабельных средств и самолетных РЛС и головок для создания активных помех. Для ухода ракет на ложную цель на боевом корабле предусмотрен комплекс выстреливаемых помех ближнего рубежа «ПК-10», состоящий из четырех пусковых установок боекомплектом 89 снарядов. Особенностью данного проекта является обеспечение базирование противолодочного вертолета КА-27ПЛ.Проект корвета «Стерегущий» разрабатывался с применением самых современных проектных технологий с использованием технологии «стелс». Радиолокационная заметность корабля снижена за счет применения в качестве материала надстройки трудно-горючих стеклопластиков со свойствами радио-поглощения, а также за счет архитектурной компоновки корпуса и надстройки, размещения основных антенных постов внутри радиопрозрачных мачт.К конструктивным особенностям новых кораблей можно отнести измененную конструкцию подводной части корпуса, что дало возможность применить менее мощную и в то же время более легкую силовую установку и как результат привело к снижению водоизмещения корабля до 15 процентов. Также инженерам удалось максимально снизить уровень шума механизмов ГЭУ на основе применяемых технологий и принципов при строительстве подводных лодок проекта 677 класса «Лада».Боевой корабль прекрасно сочетает мощное вооружение и уменьшенное водоизмещение без ущерба его ходовым и мореходным характеристикам. Боевой корабль имеет ряд новых технических решений позволяющих ему качественно выделиться в ряду однотипных кораблейГоловной корабль этого проекта «Стерегущий» был заложен 21 декабря 2001 года на ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь», в октябре 2008 года вошел в боевой состав Балтийского флота ВМФ РФ. Позже на стапелях этой верфи были заложены три однотипных корабля «Сообразительный» 20 мая 2003 года и стал первым серийным кораблем проекта 20380, корвет «Бойкий» 27 июля 2005 года и корвет «Стойкий» 10 ноября 2006 года, а корвет «Совершенный» был заложен на стапеле Амурского судостроительного завода 30 июня 2006 года в Комсомольск-на-Амуре.Новые корветы должны стать основой ВМФ РФ в ближней морской зоне. Командование ВМФ РФ оценивает потребность флота в кораблях класса «корвет» в 20 единиц.Эти корабли надежно обеспечат защиту и территориальную неприкосновенность любой морской державы.

Изображение

Технические характеристики корвета «Сообразительный» проекта 20380:
Длина — 104,5 м;
Ширина — 13 м;
Осадка — 3,7 м;
Водоизмещение — 2220 тонн;
Силовая установка — дизельная типа «16Д49»;
Мощность — 23320 л. с.;
Скорость хода — 27 узлов;
Дальность плавания — 4000 миль;
Автономность — 15 суток;
Экипаж — 99 человек;
Вооружение:
Противокорабельный ракетный комплекс — «Уран» — 8 единиц;
Зенитное ракетный комплекс «Кортик-М» — 1;
Зенитно-артиллерийская установка АК-630М 30 мм — 2;
Автоматическая артиллерийская установка А-190 100 мм — 1;
Торпедные аппараты 324 мм — 2;
Вертолет КА-27ПЛ — 1;
16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!