Китайские учебные корабли класса «Daxing» проекта 795

Китайские учебные корабли класса «Daxing» проекта 795

Изображение

Учебные корабли проекта 795, в мире также известны как класс «Daxin», по натовской классификации. Проект разработан китайскими кораблестроителями на шанхайской верфи «Qiuxin Shipyard» специально для дальних походов, поэтому эти военные корабли могут успешно пересекать половину земного шара без дозаправки.

Первым в серии учебных кораблей для национальных ВМС Китайской Народной Республики был построен «Zheng He» (бортовой номер 81) в апреле 1987 года.Учебные корабли класса «Daxing», кроме жилых и служебных помещений оснащены неплохими системами вооружения и радиолокации. На борту военного корабля будущим морякам предлагается более 40 учебных дисциплин в области навигации, связи, электромеханики и медицины.Корабли класса «Daxin» вооружены двумя 57 мм артиллерийскими установками с скорострельностью 70 выстрелов в минуту и максимальной дальностью до цели 5 км.Также на учебных кораблях имеются два сдвоенных артиллерийских комплекса калибра 30 мм (аналог советского АК-230) с скорострельностью 400 выстрелов в минуту и максимальной дальностью 4000 метров и предназначен для уничтожения воздушных целей. Этот комплекс использует радиолокатор и полуавтоматический оптический контроль.Кроме того учебные корабли имеют противолодочное вооружение — это два торпедных аппарата калибром 240 мм. Для обнаружения подводных объектов в кормовой оконечности корабля расположена площадка для одного среднего вертолета.

Изображение

Учебные корабли класса «Daxing» успешно выполняют задачи, находясь на вооружении и других стран. Так в 2008 году ВМС Алжирской Народной Демократической Республики был продан один учебный корабль проекта 795. На сегодняшний день корабль «Ля Суммам» также выполняет свои задачи по проведению морской практики курсантов, включая дальние морские походы.

Изображение

Технические характеристики учебного корабля типа 795 класса «Daxing»:
Водоизмещение — 5500 тонн;
Длина — 132 м;
Ширина — 16,4 м;
Осадка — 5,2 м;
Дальность плавания — 5000 миль;
Силовая установка — дизельная типа «SEMT-Pielstick» мощностью 17600 л.с.;
Скорость хода — 17 узлов;
Экипаж — 220 человек;
Курсантов — 180 человек;
Вооружение:
Артиллерийская установка 57 мм — 2Х2;
Артиллерийская установка АK-230 30 мм — 2Х2;
Ракетно-бомбовое устройство — 2х5;
16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!