Херсонский судостроительный завод спустил на воду первый в истории украинский танкер

Херсонский судостроительный завод спустил на воду первый в истории украинский танкер

украинский танкер «Либерти»

Изображение

19 октября 2012 года на Херсонском судостроительном заводе входящим в состав холдинга «Smart Maritime», состоялась церемония спуска на воду первого в истории украинского танкера-продуктовоза проекта RST27.

Впервые за годы независимости Украины это грузовое судно стало серийным полнокомплектным танкером, построенным на Херсонском судостроительном заводе. Общая стоимость контракта составляет около 50 миллионов долларов США.

Судно предназначено для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов в условиях морского и смешанного плавания река-море, с одновременной перевозкой двух видов груза.

При разработке проектно-технической документации танкера, были учтены специальные требования нефтяных компаний, а также приняты во внимание дополнительные экологические ограничения Российского Регистра морского судоходства «ЭКО ПРОЕКТ» (ECO-S).

Контракт на строительство трех танкеров проекта RST27 типа «река-море» был подписан между Херсонским судостроительным заводом и мальтийской компанией «SVL» в 2011 году. Первое судно проекта RST27 было заложено на верфи 21 октября 2011 года. Готовность второго и третьего танкера серии в настоящее время составляет 64 и 59 процентов соответственно. Передача трех судов владельцу состоится в 2013 году. Проект судна был разработан одесским Морским Инженерным Управлением.

По словам руководителя холдинга «Smart Maritime Group» Александра Юркова, — херсонское предприятие в ближайшее время планирует консолидировать в нишу среднетоннажного флота и максимально расширить географию своего рынка. Он также отметил, что будущее Украины в развитии высокотехнологичных и наукоемких отраслей, а судостроение должно стать «локомотивом» для отечественной металлургии, машиностроения и конструкторских бюро.

Технические данные танкера-продуктовоза проекта RST27:

Длина — 140,8 м;

Ширина — 16,8 м;

Дедвейт — 6980 тонн;

Вместимость шести грузовых танков — 8100 куб. м;

Осадка — 4,2 м;

Осадка в реке — 3,6 м;

Скорость хода — 10 узлов;

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!