Катамаран на солнечных батареях «Turanor PlanetSolar» завершил кругосветное путешествие

Катамаран на солнечных батареях «Turanor PlanetSolar» завершил кругосветное путешествие

Изображение

Швейцарский катамаран «Turanor PlanetSolar», впервые в истории мореплавания отправившись в кругосветное плавание, используя только солнечную энергию, прибыл в порт Монако в прошлую пятницу 4 мая 2012 года. Морское путешествие длилось 18 месяцев. С 27 сентября 2010 года экипаж судна преодолел около 30000 миль пути.

Команда мореплавателей состояла из шести человек и двух капитанов, Эрвана Ле Рузика и Патрика Маршессе, которые по очереди становились руководителями экспедиции.

Маршрут катамарана «PlanetSolar» пролегал ближе к экватору, чтобы батареи получали как можно больше солнечного света. После пересечения Атлантики судно на солнечных батареях прошло Панамский канал отправилось в Тихий океан, и вернулось в Европу, пройдя через Суэцкий канал.

Изображение

Катамаран «Turanor PlanetSolar» построен на немецкой верфи «Knierim Yachtbau» в городе Киль за 17,5 миллионов долларов. В длину судно имеет 30 метров, ширину 15 метров. На верхней палубе катамарана расположено 38000 фотогальванических элементов общей площадью 537 кв. м, которые улавливая солнечный свет, преобразуют его в 600 кВт электрической энергии. Полученная энергия позволила путешественникам идти со средней скоростью 7,5 узлов, а также использовать для подключения всех бортовых и бытовых приборов и даже нагрева воды.

Теперь участники экспедиции надеются, что проект, начавшийся восемь лет назад, станет основой для развития новейшей отрасли получения солнечной энергии.

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!