Исследовательская субмарина «Nemo» компании «Seamagine»

Исследовательская субмарина «Nemo» компании «Seamagine»

Изображение

В штате Калифорния находится озеро Тахо (Tahoe) — самое крупное высокогорное озеро в Америке. На его берегу расположился городок Incline, тихий и спокойный. Однако ученые выяснили, что он стоит на так называемой линии сдвига, из-за которой велика вероятность землетрясений. Эта линия хорошо видна возле местной школы на парковке, часть которой поднялась на 9 метров. Ученые считают, что линия уходит глубоко под озеро Тахо, а это значит, что опасность возрастает вдвое. Ведь если в районе озера произойдет землетрясение силой 7 балов по шкале Рихтера, город пострадает не только от подземных толчков, но и от страшного цунами.

озеро Тахо

Изображение

схема возможного разлома породы

Изображение

Для того чтобы выяснить признаки сейсмической активности и найти линию сдвига породы команде специалистов приходит на помощь уникальный подводный аппарат под легендарным названием «Nemo». Уникальная мини-субмарина стоимостью миллион долларов способна погружаться на глубину до 914 метров с продолжительностью пребывания под водой до 6 часов, что позволит специалистам без особых трудностей преодолеть глубину озера Тахо — второго по глубине в Америке.

Разработчиками и создателями необычной подводной машины стала компания «Seamagine», на счету которых уже семь исследовательских субмарин, рассчитанных на 2-3 человек. Эти пилотируемые глубоководные аппараты имеют повышенную безопасность, исключительную надежность, простое обслуживание и повышенную маневренность. В среднем все модели подводных машин способны погружаться на глубину до 1000 метров.

исследовательская субмарина «Nemo»

Изображение

панель приборов глубоководного аппарата

Изображение

Изображение

Характерной особенностью гидросферы «Nemo» является пилотируемый отсек, имеющий обзор 360 градусов и напоминающий подводный пузырь.

Исследовательские субмарины компании «Seamagine» небольшие и очень мобильны, а работа на них связана с очень высоким риском. Пилоты таких подводных аппаратов не тонут, а, как правило, задыхаются. Представьте себе работу в небольшом пространстве (пилотируемом отсеке), где концентрация углекислого газа может резко вырасти до смертельно опасного уровня, поэтому перед каждой работой производится пробное погружение, во время которого проверяются и тестируются все приборы субмарины. Во время выполнения глубоководных работ в команду входит катер сопровождения, на котором планируется и контролируется каждое погружение.

У гидросферы «Nemo» высокая маневренность, позволяющая машине останавливаться возле любого объекта под водой. По обоим бортам мини-субмарины расположены особые подруливающие устройства, перемещающие аппарат вперед-назад. Вертикальное подруливающее устройство, перемещающее подлодку вверх-вниз, находится в центре тяжести глубоководного аппарата. Помимо кругового обзора пилоту помогают сонары, установленные в носовой части гидросферы.

Мини-субмарина легко доставляется к месту исследования, ведь она специально создана для научных наблюдений. Если хотите заглянуть в водные глубины мирового океана вам понадобиться именно такой подводный аппарат, как гидросфера «Nemo».

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!