«Island Wellserver» названо судном 2008 года

«Island Wellserver» названо судном 2008 года

Подведем итоги уходящего года. Ежегодно в Гамбурге проводится выставка «Судостроение и морские технологии», организованная в 1997 году престижным норвежским журналом о судоходстве «Skipsrevyen».

На ней представляют свои шедевры известные судостроительные компании. Кандидатов на награду отбирают читатели журнала, а победителя — жюри, состоящее из издателя и редактора журнала.

Транспортное судно «Island Wellserver»

В 2008 году победителем стало судно под названием «Island Wellserver» спроектированный компанией «Rolls-Royce». Награда была вручена владельцу судна, компании «Island Offshore» и проектантам.

Изображение

Изображение

Судно было построено на верфи «Aker Yards» в Финляндии. Со своим оснащением судно можно отнести к «добытчикам» нефти и газа, на борту есть все необходимое для этого. В данное время транспорт находится в долгосрочной аренде у компании «Statoil Hydro» и эксплуатируется на Северном море. «Island Wellserver» является уникальным тяжелым транспортным судном для разработки подводных нефтяных и газовых месторождений в северных широтах, а также представляет абсолютно новую технологию на морском рынке. Корабль построен с учетом уменьшения шума и вибрации, как на круизных лайнерах, для увеличения комфорта и условий труда работникам.

Технические данные транспортного судна «Island Wellserver»:
Длина — 130,2 м;
Ширина — 28 м;
Дедвейт — 11750 тонн;
Осадка — 6,2 м;
Силовая установка — четыре дизельных двигателя по 3840 кВт;
Скорость — 20 узлов;

Судно «Normand Seven»

Изображение

Изображение

Изображение

Судостроительная верфь «Aker Yards» была трижды удостоена титула «Судно года», с момента его появления, за чудо-корабли:

В 2000 году спущен на воду автомобильно-пассажирский паром «Glutra».

Автомобильно-пассажирский паром «Glutra»

Изображение

Изображение

Технические данные автомобильно-пассажирского парома «Glutra»:
Длина — 94 м;
Ширина — 16 м;

Силовая установка — четыре двигателя «Mitsubishi», мощность каждого 675 кВт;
Скорость — 12 узлов;
Вместимость — 86 легковых автомобилей, 8 трейлеров и 300 пассажиров;

Ледокольное судно «NoCGV Svalbard»


В 2002 году спущено на воду первое в мире ледокольное судно для береговой охраны Норвегии под названием «Svalbard». Ледокол может преодолеть лед толщиной до 1 метра.

Изображение

Изображение

Изображение

Технические ледокола «Svalbard»:

Длина — 103 м;
Ширина — 19 м;
Дедвейт — 6500 тонн;
Судовая силовая установка — 4 дизельных двигателя «BRG-8», мощность каждого 3390 кВт;

Скорость — 17 узлов;
Вертолет — 1;

Судно «Viking Avant»

В 2004 году построена абсолютно инновационная платформа — морское транспортное судно «Viking Avant». Основными критериями при разработке судна были: снижение шума в рабочей зоне, улучшение и увеличение бортов, возможность производить работы в различных условиях погоды. Дизайн корабля позволил снизить расход топлива и возможность взять на борт значительно больше полезного груза. Судно «Viking Avant» предназначено для регулярной доставки различных грузов при любых погодных условиях, обслуживания нефтяных платформ, а также для проведения поисково-спасательных операций и буксировочных задач.

Для погрузки-разгрузки на борту корабля имеются два крана с грузоподъемностью до 10 тонн каждый. На судне есть емкости для воды, мазута, прочих жидкостей, а также емкость для хранения газа. Кроме этого на борт можно погрузить контейнеры или навалочный груз. Для экипажа на борту размещаются фитнес-зал, госпиталь, магазин, комната для отдыха с бильярдом. Для спасения человека за бортом транспортное судно оснащено поисковой системой и спасательными средствами.

Изображение

Изображение

Изображение

Технические данные транспортного судна «Viking Avant»:

Длина — 92,1 м;
Ширина — 20,4 м;
Высота борта — 9 м;
Дедвейт — 6200 тонн;
Судовая силовая установка — 4 дизельных двигателя «Caterpillar», мощность каждого 3000 кВт;
Скорость — 16 узлов;
Экипаж — 12 человек, в случае аварийной ситуации может принять 250 человек;

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!