Грузовые суда-роботы

Грузовые суда-роботы

Изображение

На локальных морских маршрутах морские суда без экипажей смогут ходить уже в следующем десятилетии, считают в компании Rolls-Royce.

В то время как руководство Amazon строит планы использовать революцию в робототехнике, чтобы осуществлять доставку заказанных товаров с помощью самолетов-беспилотников, компания Rolls-Royce, которая является одним из крупнейших в мире поставщиков оборудования для судостроения, готовится к более масштабному прорыву. Уже в следующем десятилетии может быть начата эксплуатация автоматически управляемых морских судов. Сотрудники Rolls-Royce призывают судоходство к переходу на автоматизированные системы судовождения и предлагают начать широкое публичное обсуждение этой темы.

Хотя автоматизированные суда смогут пересекать океаны лишь через несколько десятилетий, управляемые компьютером корабли могут начать функционировать на локальных морских маршрутах уже сегодня, например, в прибрежных водах США или между странами Евросоюза, при условии, что определенные регуляторы будут готовы дать на это разрешение.

Основным препятствием для реализации инициативы является запутанность международных правил судоходства. На то, чтобы их поменять, потребуется не один десяток лет. Без устранения этого препятствия у индустрии не будет достаточно мотивации для разработки и создания судов-роботов.

Кроме выгоды, которую компании смогут извлечь, сократив расходы на оплату команды, использование автоматизированных кораблей несет в себе и другие преимущества: потенциально они будут легче обычных и предоставят больше пространства для грузов, так как их разработчики могут позволить себе отказаться от мостика и системы жизнеобеспечения и спасения экипажа.

Так с 2012 года Еврокомиссия уже финансирует проект, задачей которого является определить, насколько реально возможно управлять типичным грузовым судном без команды в открытом море. Концепция Munin (Maritime Unmanned Navigation) представляет собой судно, управляемое автоматически до подхода к порту, где на его борт должна подняться команда, которая и подведет его к причалу.

Читайте также: Уникальный катер «Protector» для морских сражений будущего

Беспилотный минный тральщик

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!