Французский крейсер-вертолетоносец «Jeanne D′Ark»

Французский крейсер-вертолетоносец «Jeanne D′Ark»

Крейсер-вертолетоносец «Jeanne D′Ark» поступил на службу французского флота в 1964 году и уже долгое время выполняет функции учебного корабля. На данный момент является самым старым боевым кораблем, который несет службу в ВМС Франции. В период 60-х годов крейсер зарекомендовал себя как универсальное техническое средство, пригодное для решения как транспортных, так и боевых задач.

В частности, положительные результаты привели к использованию вертолетов для высадки морских десантов и борьбы с подводными лодками. После этого сразу несколько морских стран приступили к строительству боевых кораблей с усиленным вертолетным вооружением.

Строительство вертолетоносного боевого корабля началось в 1957 году во Франции. Проект имел номер R-97. Боевой корабль был спущен на воду с верфи в городе Бресте 30 сентября 1961 года. Основной задачей крейсера было поиск и уничтожение подводных лодок силами базирующейся на нем эскадрильи вертолетов во взаимодействии с другими противолодочными кораблями. Также вертолетоносец может быть использован в качестве учебного или десантного транспорта.

крейсер-вертолетоносец «Jeanne D′Ark» фото

Изображение

крейсер-вертолетоносец «Jeanne D′Ark» гордость ВМС Франции

Изображение

Изображение

Корпус боевого корабля разделен на 14 главных водонепроницаемых отсеков. Для защиты от повреждений по всей длине корпуса имеется второе дно. В между поддонным пространстве оборудованы цистерны для топлива, масла и пресной воды. На полетной палубе одновременно могут садиться и взлетать по одному вертолету. В мирное время в ангаре под палубой, кроме вертолетов и мастерских для ремонта и технического обслуживания, находятся временные помещения для курсантов или солдат морской пехоты. При необходимости эти помещения можно демонтировать, а освободившиеся площади использовать для размещения дополнительных вертолетов.

Для подачи вертолетов из ангара на полетную палубу боевой корабль оборудован подъемником палубного типа. Он расположен в кормовой части полетной палубы и имеет грузоподъемность 12 тонн. Кроме временных помещений в ангарах, для размещения личного состава используются вполне комфортабельные каюты и кубрики на второй и третьей палубах. Каюты старших офицеров находятся в нижнем ярусе надстройки, здесь же расположена офицерская кают-компания. Многие жилые и служебные помещения подключены к системам вентиляции и кондиционирования воздуха, используются также автономные кондиционеры.

Изображение

Нам есть чему учиться у европейцев — хотя бы то, что нам дано из прошлого надо суметь сохранить.

Изображение

Технические данные крейсера-вертолетоносца «Jeanne D′Ark»:
Длина — 182 м;
Ширина — 24 м;
Осадка — 7,30 м;
Водоизмещение — 13 270 тонн;
Скорость — 26,5 узлов;
Судовая силовая установка – состоит из четырех котлов и двух паровых турбин общей мощностью 40 000 л.с.;
Дальность плавания — 6 800 миль;
Экипаж:
Командный состав — 213 человек;
Личный состав — 414 человек; при проведении десантных операций на борт может принять 700 человек;
Вооружение:
Артиллерийская установка 100 мм — 2;
Пулемет 12,5 мм — 4;
Противокорабельный комплекс «Exocet» — 6;
Состав авиационной группы:
Вертолетов различных типов — 8;

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!