Десантно-вертолетные корабли-доки класса Сан Джорджи

Десантно-вертолетные корабли-доки класса Сан Джорджи

Изображение

Корабли класса Сан Джорджи совершенно нетрадиционные. В их основе — проект типичного гражданского парома. Но это был вынужденный шаг на проводившиеся в 90-х годах миротворческие и гуманитарные операции на Балканах, в которых принимали участие итальянские ВМС.

В основу производственных работ были положены требования командования ВМС Италии, в которых назначение десантно-вертолетного корабля-дока формулировалось следующим образом. В военное время: транспортировка и высадка различных по своему составу десантных подразделений; участие в крупных десантных операциях в составе соединений кораблей стран-участников НАТО; обеспечение возможности функционирования на корабле штаба тактического десантного подразделения. В мирное время: использование корабля в качестве учебного для прохождения практики курсантами Военно-морской академии; эвакуация пострадавших и материально-технического снабжение при стихийных бедствиях.

Изображение

Проект кораблей класса Сан Джорджи был разработан ведущей итальянской судостроительной фирмой Cantieii Navali Riuniti. Строительство первого борта San Giorgio (б/н L9892) закончилось в феврале 1987 года на верфи разработчика в Рива-Тригосо. Второй корабль San Marco (б/н L9893) спустили на воду в октябре 1987 года. В период с 1988 по 1989 год их передали итальянским ВМС. Третий корабль San Giusto (б/н L9894) был построен в 1994 год, но уже на верфи Fincantieri в Рива-Тригосо. В том же году он был введен в эксплуатацию.

Десантно-вертолетный корабль-док класса San Giorgio представляет собой корабль со сплошной полетной палубой и надстройкой островного типа, размещенной по правому борту.

Требование о максимальной экономии средств обусловило необходимость использования при проектировании корпуса и разработке компоновки, принятых для гражданских судов с горизонтальной грузообработкой. Форма обводов и размеры были выбраны исходя из условий обеспечения минимальных потерь скорости полного хода и характеризуется полными обводами в средней части, наличием протяженной цилиндрической вставки с прямостенными бортами по всей длине, широкой транцевой кормой и носовым бульбом. Для обеспечения продольной прочности при одновременном снижении массы металлического корпуса принята продольная система набора. Конструкция бортовых емкостей обеспечивает использование их в качестве цистерн для размещения жидких грузов (топлива, балласта) на уровнях нижних палуб с одновременным более рациональным использованием остальных объемов корабля.

Непотопляемость корабля обеспечивается при затоплении любых трех смежных отсеков. Для улучшения остойчивости корабль оснащен пассивным успокоителем качки — цистернами типа Flume, что достаточно эффективно как на полном, так и малом ходу.
Десантно-вертолетный корабль-док способен выполнять боевые задачи при волнении моря до 5 баллов и осуществлять высадку десанта при волнении до 3 баллов.

В соответствии с проектом, корпус корабля имеет 5 палуб: верхнюю (полетную), вторую (танковую), стапель-палубу и нижнюю (настил двойного дна).

Конструкции верхней палубы и расположенной на ней надстройки островного типа аналогичны подобным конструкциям американских универсальных десантных кораблей класса Tarawa и десантных вертолетоносцев класса Iwo Jima. Полетная палуба непрерывна по всей длине корабля и имеет соответствующее усиление из расчета использования с нее тяжелых транспортных вертолетов CH-47 Chinnok. Всего на ней имеется два участка для проведения полетных операций — носовой и кормовой — площадью 800 и 900 кв.м.

По правому борту в средней части верхней палубы размещена 4-ярусная надстройка. Здесь находятся командные посты управления кораблем и полетными операциями, радиорубка, каюты офицерского состава экипажа. На небольшом возвышении в кормовой части четвертого яруса выведена дымовая труба; здесь же по центру расположена мачта с антенными постами обзорных и навигационных РЛС.

Изображение

Главной палубой, до которой доведены все водонепроницаемые переборки, делящие корпус на 11 отсеков, является танковая. Конструктивно она выполнена непрерывной для максимального заполнения подвижной техникой и ее свободного передвижения по всей палубе. Около 70 процентов площади палубы отводится непосредственно для размещения десантной техники. В бортовых башнях предусмотрены каюты офицерского состава морской пехоты, а также санитарно-бытовые и складские помещения. В кормовой части танковая палуба сообщается с доковой камерой, объем которой позволяет разместить здесь 1 десантный катер длиной не более 18,4 м. Кроме того, 2 десантных катера могут расположиться на танковой палубе в ее кормовой части, для чего высота танкового трюма приблизительно на 70 процентов увеличена по сравнению с обычной высотой межпалубного пространства. С носа и кормы танковая палуба оборудована подъемными аппарелями для входа-выхода техники, по правому борту в этих же целях предусмотрен лацпорт.

Сообщение между танковой и полетной палубами для подъема десантных грузов осуществляется с помощью оборудованного в средней части лифта-подъемника. Под взлетно-посадочной площадкой на второй палубе находятся каюты личного состава (кроме офицерского), медицинские помещения, столовая команды, а в носовой части расположен артиллерийский погреб. На открытом участке палубы размещены механизмы якорного, швартового устройств и устройств подъема носового закрытия корабля.

Система трапов и коридоров обеспечивает быстрый доступ личного состава десанта к местам размещения колесной техники на танковой палубе. На уровне стапель-палубы также находятся помещения холодильных камер, камбуза и столовой для десантников.

Условия обитаемости улучшены за счет широко развитой системы кондиционирования, предусматривающей поддержание температуры воздуха на уровне около 25 градусов Цельсия и относительной влажностью 60 процентов. Помещения, где отсутствует кондиционирование, снабжены системой вентиляции.

В качестве спасательных средств, кроме плотов и спасательных жилетов, используются десантно-высадочные катера.

Численность принимаемого на борт личного состава десантного контингента составляет 400 солдат и офицеров. Десант принимается на корабль в полной экипировке и обеспечивается всем необходимым для длительного пребывания. Расчетный состав техники десанта включает 30 БТР, разработанных на основе плавающего гусеничного транспортера M113, или 20 БТР и 10 гусеничных транспортеров либо эквивалентный состав техники. Также предусматривается возможность размещения танков типа Leopard.

Изображение

Высадка штурмовых подразделений морской пехоты может осуществляться с помощью двух тяжелых десантно-транспортных вертолетов СН-47 (десантовместимость 44 человека) или вертолетов несколько меньшей грузоподъемности SH-3D. Кроме десантно-транспортных вертолетов на корабле может базироваться авиагруппа из 5 многоцелевых вертолетов АВ-212, которые в зависимости от установленного вооружения и оборудования могут выполнять функции десантно-транспортных (десантовместимость 12-14 человек), противолодочных и боевых вертолетов. Конструкторы проработали также возможность базирования на корабле 3-5 истребителей вертикального или укороченного взлета и посадки AV-8B Harrier.

Для высадки десантной техники в море предусматриваются плавучие десантно-высадочные средства в составе: 3 катера типа LCV, размещающиеся внутри корабля; 3 пехотно-десантных катера типа LCP вместимостью по 45 человек, размещаемых на полетной палубе (два на шлюп-балках с левого борта и один перед надстройкой); один катер, используемый в условиях мелководья и размещенный на шлюп-балке перед надстройкой.

Погрузка-выгрузка техники десанта при непосредственном подходе десантного корабля к необорудованному побережью, причалу или понтонному наплавному мосту осуществляется корабельными средствами, включающими кормовую и носовую аппарели и бортовой лацпорт. Носовое закрытие конструктивно представляет собой водонепроницаемую подъемную секцию корпуса с оборудованной внутри нее выдвижной складывающейся аппарелью. Кормовая аппарель служит для ввода-вывода из док-камеры катеров типа LCV. Спуск в док-камеру катеров, расположенных на танковой палубе, или обратная их постановка после проведения десантно-высадочной операции, а также погрузка техники десанта в катера осуществляются установленным на подволоке док-камеры краном.

В том случае, когда на корабле не перевозятся катера типа LCV (когда корабль выполняет функции танко-десантного транспорта), кормовая аппарель может использоваться для выгрузки на берег гусеничной техники, для чего возможно откидывание ее наполовину высоты и закрытие док-камеры сверху складывающейся двухсекционной платформой, которая в сборе располагается в вертикальном положении с левого борта на танковой палубе. Док-камера при этом не затопляется.

Изображение

Корабль имеет двухвальную дизельную энергетическую установку. Выбор дизельных двигателей объясняется высокой экономичностью (особенно меньшим расходом топлива на малых скоростях, что чрезвычайно важно для увеличения дальности плавания десантных кораблей), относительно меньшими габаритами, массой, объемами газовыхлопной системы, а также отработанностью установки подобных двигателей на гражданских судах и возможностью их работы на тяжелых сортах топлива. Главная энергетическая установка включает два 12-цилиндровых дизельных двигателя GMT А420. Каждый из них через свою редукторную передачу работает на одну линию вала. Электроэнергетическая установка включает 4 дизель-генератора мощностью по 770 кВт и 1 дизель-генератор мощностью 250 кВт. Суммарная мощность главной энергетической установки — 16800 л.с., она обеспечивает наибольшую скорость хода 21 узел. Дальность плавания ходом 20 узлов составляет 4500 миль, при ходе 16 узлов она может быть увеличена до 7500 миль.

Для улучшения условий швартовки и облегчения подхода корабля к берегу с разрушенными причальными сооружениями в носовой части предусмотрено подруливающее устройство мощностью 1000 л.с.

Все операции в машинном отделении высоко автоматизированы. Наблюдение за работой и контроль параметров главной энергетической установки осуществляются из дистанционного поста управления, а также из ходовой рубки. В аварийных случаях возможно местное управление главной энергетической установкой из находящегося в машинном отделении поста.

Изображение

Кроме авиационного вооружения на десантно-вертолетных кораблях-доках предусмотрена установка артиллерийского вооружения. В настоящее время такое вооружение имеет только L9893 San Marco. Оно включает универсальную одноорудийную 76 мм артустановку OTO Breda, смонтированную на поворотном барбете в носовой части полетной палубы и закрываемую водонепроницаемым кожухом с противоосколочной защитой. Эта артустановка устарела как морально, так и физически, а ее использование объясняется лишь стремлением сэкономить финансовые средства. Кроме того, десантно-вертолетный корабль-док вооружен двумя одноствольными 20-мм зенитными автоматами Oerlikon Mk 10, размещенными на четвертом ярусе надстройки в носовой и кормовой ее частях, а также двумя 12,7 мм пулеметами.

Изображение

Весьма неспокойная обстановка, сложившаяся на Балканах в конце 80-х годов, вынудила командование итальянских ВМС добиваться выделения средств на постройку третьего десантно-вертолетного корабля-дока класса San Giorgio, так как эти корабли отлично справлялись как с доставкой миротворческих войск в зону конфликтов, так и с эвакуацией беженцев. Правительство Италии пошло навстречу морякам и 11 июня 1994 года в строй вступил San Giusto, который стал улучшенной версией проекта. Корабль получил на 600 тонн большее водоизмещение, более мощные двигатели и современное артиллерийское вооружение: универсальную одноорудийную 76 мм артиллерийскую установку ОТО Breda Compact и два спаренных 20 мм автомата Oerlikon Mk 10 с соответствующей системой управления огнем AESN SPQ-70 (RTN-10X).

В связи с тем, что в мирное время San Giusto планируется использовать в качестве учебного корабля, были увеличены надстройка и объем внутренних помещений. В то же время на нем отсутствует носовая аппарель, вследствие и высадка войск на побережье исключается.

Технические характеристики десантно-вертолетного корабля-дока San Giorgio:


  • Водоизмещение — 6687 тонн;
  • Длина — 133,3 м;
  • Ширина — 20,5 м;
  • Осадка — 5,25 м;
  • Главная энергетическая установка — дизельная общей мощностью 16800 л.с.;
  • Скорость хода — 21 узел;
  • Дальность плавания — 7500 миль;
  • Экипаж — 163 человека;
  • Десант — 345 человек;
  • Вооружение:
  • Вертолеты CH-47=2 или SH-3D=2 или AB-212=5;
  • Артиллерийская установка OTO Breda 76 мм — 1;
  • Артиллерийская установка Oerlikon Mk 10 — 2 (сдвоенные);

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!