День рождения порта Гамбург

День рождения порта Гамбург

Изображение

Парусные корабли и суда, военные корабли и катера заполонили гавань Гамбурга в день рождения порта.

В этот раз порт отмечает 824 года со дня основания. 7 мая 1189 года император Фридрих Барбаросса предоставил Гамбургу значительные торговые привилегии, в частности позволил собирать таможенные пошлины с товаров, которые перевозились по реке Эльба. Тогда и начался отсчет истории гамбургского порта.

Празднование дня рождения порта Гамбург традиционно открыли с богослужения. Далее на Эльбу вышли более 300 судов — парусники, барки и круизные лайнеры.

В регате, в частности, принял участие знаменитый германский барк «Горх Фок», а Великобритания отправила на праздник новейший эсминец «HMS Defender».

Полтора миллиона гостей пришли полюбоваться десятками величественных парусников. В гавань Гамбурга также пробыли российские завсегдатаи — четырехмачтовый барк «Крузенштерн» и исторический фрегат «Штандарт».

Изображение

Изображение

На водный праздник пожаловал один из крупнейших круизных лайнеров в мире «Queen Mary 2». В первое плавание с любителями морских круизов из порта Гамбург в Лиссабон отправился только что построенный круизный лайнер «Europa 2».

Крупнейший в мире портовый фестиваль, как всегда, затянулся на несколько дней, поэтому празднования продлятся на все выходные.

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!