Китай достроит купленный в Украине авианосец «Варяг»

Китай достроит купленный в Украине авианосец «Варяг»

До 2015 года Китай намерен построить два первых авианосца среднего класса водоизмещением 50000 и 60000 тонн c неядерными силовыми установками.

Строительство кораблей должно начаться в 2009 году на верфи Шанхая. Одновременно китайские военные намерены завершить модернизацию недостроенного тяжелого авианесущего крейсера «Варяг», купленного в Украине, чтобы использовать его для подготовки пилотов палубной авиации.

План строительства авианосцев в Вооруженных силах КНР был разработан к осени 2008 года. Но официальное заявление Пекина по поводу намерений начать создание таких кораблей было сделано лишь на прошлой неделе, хотя ранее эти планы китайские военные отрицали. Авианосец должен стать символом силы нации и флота страны. В том случае, если авианосец будет построен и войдет в состав флота, он позволит вооруженным силам Китая вести боевые действия далеко в открытом море, включая регионы, которые недоступны для самолетов, базирующихся на наземных аэродромах. Но скорее всего, боевой корабль должен стать средством сдерживания США в случае начала конфликта вокруг Тайваня, который Китай считает своей территорией. Авианосец также может дать Пекину существенное преимущество в возможных конфликтах с соседями в регионе. Авианосцы, согласно планам китайских военных, будут базироваться на острове Хайнань и действовать преимущественно в Южно-Китайском море. Кроме этого, по данным некоторых источников, в качестве палубной авиации КНР планирует закупить около 50 российских самолетов Су-33.

авианосец «Варяг» в Китае фото

авианосец «Варяг»

Изображение

Изображение

В настоящее время авианосец (бортовой номер 83) находится на инспекции и ремонте в сухом доке военно-морской базы в городе Далянь. По заявлениям некоторых китайских чиновников авианосец может быть введён в боевой состав ВМС Китая уже в 2010 году.

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!