Четырехмачтовый барк «Седов»

Четырехмачтовый барк «Седов»

Изображение

Четырехмачтовый барк «Седов» является одним из самых больших парусных кораблей в мире до появления барка «Royal Clipper». Морское парусное судно было спущено на воду в марте 1921 году на верфи Фридриха Круппа, заказчиком выступала немецкая компания из города Бремен.

Его первым названием было «Magdalene Vinnen», а назначение — перевозка сыпучих грузов между Европой и Южной Америкой. Для такелажных работ привлекалась большая часть экипажа, а кроме них на борту могли находиться несколько десятков курсантов учебных морских заведений Германии. Именно с тех пор началась славная традиция учебного парусного судна.

Через несколько лет, а точнее в 1936 году из-за банкротства компании, которой принадлежало морское парусное судно, было продано организации под названием «Норддойчер Ллойд оф Бремергафен» в результате чего четырехмачтовый барк получил название «Kommodore Johnsen».

Его задачи остались прежними, только лишь поменялся маршрут — теперь он совершал переходы между Европой и Австралией. В это время морское парусное судно претерпело ряд небольших изменений, одним из которых было оборудование кают для ста человек учебного процесса. А во время второй мировой войны парусник полностью выполнял функции учебного судна в Балтийском море.

После окончания войны морское парусное судно было передано Советскому Союзу, а в 1946 году уже был включено в состав Балтийского флота. С того времени парусное судно получило название барк «Седов» в честь выдающегося полярного исследователя Г. Я. Седова. Прямым назначением морского парусного судна была учебная и исследовательская деятельность. Первое плавание учебного корабля в новом качестве состоялось только в 1952 года, когда акваторию Балтийского моря в основном удалось очистить от мин, и парусник мог лавировать, не опасаясь сойти с протраленного фарватера.

барк «Седов» фото

четырехмачтовый барк «Magdalene Vinnen»
Изображение

четырехмачтовый барк «Kommodore Johnsen»
Изображение

Изображение

четырехмачтовый барк «Седов»
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

четырехмачтовый барк «Седов»

Изображение

Изображение

диплом Книги рекордов Гинесса, подтверждающий право барку именоваться крупнейшим в мире парусным судном

Изображение

особенностью морского парусного судна является двойной штурвал, за которым несут вахту два или четыре моряка
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

барк «Седов» в портах становится объектом восхищения
Изображение

Совместно с барком «Крузенштерн» парусники совершали многочисленные походы в Атлантический океан и Средиземное море.

После капитальной модернизации в порту Кронштадт с 1975 по 1981 годы учебное судно «Седов» преобразилось: появились удобные кубрики и учебные классы, библиотека, кинозал, была произведена замена силового агрегата на новый, установлено электронное навигационное оборудование.

После этого парусный корабль «Седов» первый раз принял активное участие в международных регатах. Отныне он стал ежегодным участником всех парусных регат, где требовались морские парусные суда такого класса. В 1995 году в «Толл Шипс Рэйсиз» барк «Седов» занял первое место. Сегодня портом приписки парусного судна стал Мурманск, где входит в состав учебной базы Мурманского государственного техническому университета. Несмотря на свой восьмидесятивосьмилетний возраст, парусное судно продолжает совершать дальние рейсы и плавание на нем служит отличной школой для подготовки будущих моряков.

Изображение

Технические данные барка «Седов»:
Длина — 117,5 м;
Ширина — 14,5 м;
Осадка — 7,5 м;
Водоизмещение — 7320 тонн;
Площадь парусов — 4192 кв. м;
Силовая установка — дизельный двигатель «Магдебург», мощностью 1180 л.с.;
Экипаж — 70 человек;
Количество мест для учащихся — 170;

16:45
rbj
Нет комментариев. Ваш будет первым!