Боевой корабль ВМС Франции «La Fayette» выполнен по технологии «стелс»

Боевой корабль ВМС Франции «La Fayette» выполнен по технологии «стелс»

Изображение

Искусство быть незаметным во все времена было важнейшим условием успешных боевых действий. Самые эффективные удары всегда наносились внезапно. Когда появился радар, возникла необходимость сделать невидимой для него военную технику. Наиболее передовой в этой области считается технология «стелс» (англ. «stealthy» — незаметный, тайный»).

Технология малой заметности вовсе не изобретение двадцать первого века. Она была известна давно и применялась в военном деле в разные истории эпохи. В конце XIX века в армии начали вводить защитную форму цвета хаки.Сама технология «стелс» на свет появилась незаметно, как и положено настоящей технологии невидимости. Если технике придать определенную форму, то она станет невидимой для радаров. Это открыло новое направление в гонке вооружений и военных технологий. Технология «стелс» имеет различные направления. Все зависит от того, какой путь выбрать. Незаметность обеспечивается применением определенных материалов, покрытий, которыми можно напылять корпус какой-либо техники. А также за счет новых физических принципов — генератора, который создает вокруг себя облако плазмы и делает практически «невидимым» объект в который помещен. Радиолокационную заметность удалось снизить в 100 раз. А пока технология «стелс» стремительно распространяется на все виды военной техники.

В последние годы проектирование боевых кораблей ведущих стран ведется только с использованием технологии «стелс». При их постройке применяют многослойный пластик, углеродистые волокна, другие композиты, способные не только поглощать излучения радиолокаторов, но и делать морское судно малозаметным для магнитного инфракрасного обнаружения. Интересно, что первыми строить корабли-невидимки начали не в США, а во Франции.

Новейшие боевые фрегаты типа «La Fayette» будто сошли со страниц фантастической книги. Уже пять единиц боевых кораблей с пониженной радиолокационной заметностью состоят на вооружении ВМС Франции. Первый корабль в серии был спущен на воду в 1988 году «La Fayette» (F710), затем последовали фрегаты «Surcoef» (F711), «Courbet» (F712), «Aconit» (F713), и завершил серию в 2002 году фрегат «Guepratte» (F714).

новейшие боевые фрегаты класса


«La Fayette»

фрегат «La Fayette»

Изображение

фрегат «La Fayette» в Одессе

Изображение

Изображение

фрегат «Courbet»

Изображение

борт фрегата «Aconit»

Изображение

вертолет на борту фрегата

Изображение

под палубой боевого корабля

Изображение

пуск ракеты

Изображение

фрегат «La Fayette» и авианосец «Independance»

Изображение

фрегат «Surcouf»

Изображение

Борта военного судна завалены внутрь на 10 градусов для снижения отражения радиоволн, контуры наружного оборудования уменьшены, все надстройки — закруглены. Антенны спрятаны в специальных мачтах. Инженерам кораблестроителям удалось убрать под палубу все, что можно.

Боевой корабль выполнен из композиционного материала, который получил название кевлар. Он твердый как сталь, легкий и устойчивый к огню. Поверхности надстройки покрыты радиопоглощающей краской и выполнена из композитов, которая словно размывает радиосигналы. В итоге радиолокационная заметность корабля водоизмещением 3500 тонн, такая же, как у 500 тонного патрульного катера. Фрегат имеет специальную охлаждающую систему отвода выхлопных газов, которая находится в корме. Корабли строились по модульному принципу и каждый состоит из 11 отдельных блоков собранных в одну конструкцию. На строительство корабля понадобилось около 2 лет.

фрегат «La Fayette»

Изображение

Большинство современных боевых кораблей построено и в других морских державах, которые последовали той же технологии «стелс». Технология «стелс» не всегда обеспечивает невидимость. Зато очень дороги и позволяют фирмам-разработчикам получать невиданные гонорары.

фрегат «La Fayette»

Изображение

Технические характеристики фрегата «La Fayette»:
Длина — 125 м;
Ширина — 15,5 м;
Осадка — 4,1 м;
Водоизмещение — 3600 тонн;
Судовая силовая установка — четыре дизельных двигателя «SEMT Pielstick» мощностью 21000 л. с.;
Скорость — 25 узлов;
Дальность плавания — 9000 миль;
Экипаж — 164 человека;
Вооружение:
Противокорабельные комплексы с ракетами «Exocet» — 8;
Противокорабельные комплексы с ракетами «Crotale» — 1;
Артиллерийская установка 100 мм — 1;
Артиллерийская установка 20 мм — 2;
Вертолёт «Panther» или «Super Frelon» или «NH 90» — 1;

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!