Быстроходные суда

Быстроходные суда

Чтобы не считаться оторванными от цивилизации в некоторых странах, которое находятся на островах, нашли широкое применение суда-паромы. Они с легкостью преодолевают расстояние через водные преграды в десятки морских миль.

Одним из них является, удивительный, на мой взгляд, с потрясающим дизайном пассажирский катамаран «Express». Он превращает открытое море в водную магистраль. Если кому-нибудь удастся побывать на таком «авиалайнере», обратите внимание на размер его штурвала — 16 см.

быстроходное судно-катамаран

Изображение

командный пункт быстроходного судна

Изображение

внутри, катамаран напоминает авиалайнер

Изображение

швартовка такого быстроходного судна очень ответственное мероприятие

Изображение

Быстроходное судно было построено в 1998 году на австралийской верфи «International Catamarans» («InCat») в городе Хобарт, Тасмания. В 1998 году паром «Express» завоевал титул «Лучшее судно в Атлантике», участвуя в конкурсе «Hales Troffi Blue Riband». Быстроходное судно преодолело дистанцию между портом Нью-Йорк (США) и мысом Сеут (Испания) за три дня, девять часов и 55 минут со средней скоростью хода 36,6 узла и установило новый мировой рекорд.

Изображение

мореходность парома улучшилась благодаря конструкции корпуса, судно с легкостью преодолевает трехметровые волны

Изображение

Его карьера стремительно пошла вверх, это быстроходное судно захотелось практически всем компаниям, которые занимаются перевозками пассажиров. Владельцами становились компании из Испании и Англии, а вместе с ними менялись и названия «Catalonia», «Cherbourg Express».

быстроходное судно «Catalonia», 1998 год

Изображение

быстроходное судно «Cherbourg Express», 2004 год

Изображение

На сегодняшний день быстроходное судно принадлежит фирме «P&O Irish Sea» и находится в порту приписки Белфаст, Ирландия. Он обеспечивает быструю доставку пассажиров и автомобилей между Великобританией и Ирландией по разным маршрутам связывая города Дублин и Ливерпуль, Ларне и Трун и другие. На время перехода для интересного и нескучного времяпровождения на борту катамарана есть ресторан с горячими блюдами, бар, где готовят ароматный кофе и даже несколько магазинов.

Изображение

Изображение

Технические данные парома «Express»:
Длина — 91,3 м;
Ширина — 26 м;
Осадка — 3,7 м;
Водоизмещение — 5902 м;
Силовая установка — четыре дизельных двигателя «Caterpillar»;
Мощность — 38800 л. с.;
Скорость — 41 узел (75 км/ч);
Вместимость: пассажиров — 868 человек, автомобилей — 225;

Кроме «Express» на верфи «InCat» построены и другие грузопассажирские корабли похожего проекта с небольшими доработками. Они стали популярными паромами в Норвегии, Германии и Канаде.

быстроходные суда разных стран

быстроходный паром Норвегии «Fjord Cat»

Изображение

Изображение

быстроходный катамаран Финляндии

Изображение

Изображение

быстроходный катамаран «Devcat», Ирландия

Изображение

быстроходный паром «MILENIUM DOS»

Изображение

быстроходный паром «Norman Arrow»

Изображение

Изображение

Возможно, очень скоро такие быстроходные суда будут перевозить нас и наш автомобиль на ближайший материк. А удивительная форма корпуса уже скоро появится и на морских судах.

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!