Барк «Крузенштерн» - гордость России

Барк «Крузенштерн» - гордость России

Четырехмачтовый барк «Крузенштерн» считается одним из самых больших парусных судов в мире.

Четырехмачтовый барк «Крузенштерн» является, пока, самым большим парусным судном в мире, после «Royal Clipper». Его история началась в 1926 году. Парусник под названием «Padua» 24 июня того же года, был спущен на воду на верфи «Иоганн Текленборг» в Геестьюнде. Цель постройки парусника была обучать морскому делу кадетов навигационных школ Германии. В свое первое плавание, барк отправился через два месяца под командованием опытного капитана Карла Шуберга. Парусное судно прошло расстояние от пролива Ла-Манш до чилийского порта Тальчуано за 74 дня. После этого его стали называть быстроходным. В 1943 году на борт парусника была установлена пушка — барк стал называться кораблем, и был отправлен на военную службу. Но Вермахт не видел в нем грозного оружия и в марте 1943 года барк, встал на прикол в порт Фленсбург, а в конце мая 1945 года был отправлен в Гамбург. 12 января 1946 года парусник, загруженный инвентарем и провиантом, по решению Потсдамской конференции был передан СССР. В январе 1946 года, на паруснике был поднят советский флаг и он получил новое имя барк «Крузенштерн». Парусник был отдан Министерству рыболовства СССР, который по сей день используется его как учебное судно во время стажировки курсантов высших и средних морских школ.

барк «Крузенштерн» участник крупных соревнований

Изображение

Барк «Крузенштерн» стал очень известным после участия в кругосветном плавании в период с 1995 по 1996 года посвященная трехсотлетию российского флота. Маршрут пролегал точно по такому же курсу, что и экспедиция известного мореплавателя Ивана Крузенштерна. Путешествие длилось 308 суток, и за это время парусное судно преодолело 39000 миль и нанесло визит 18 портам. Сегодня барк «Крузенштерн» знает весь мир. Он неоднократно становился победителем многочисленных международных парусных регат, трансатлантических гонок и других спортивных соревнований. Так в 2000 году во время участия в трансатлантической регате «Tall Ship — 2000» судно было признано лучшим среди больших парусных судов класса «А» и занял второе место в общем зачете.

С первого дня постройки, барк прошел в общей сложности около 800 000 миль. Несмотря на довольно приличное расстояние и большие нагрузки, состояние парусника от киля до бушприта просто идеальное. На борту барка «Крузенштерн» есть настоящая русская баня, библиотека, и даже собственная пекарня. Во время стажировки на борт поднимаются около 168 курсантов.

Технические данные барка «Крузенштерн»:
Длина — 114,5 м;
Ширина — 17,4 м;
Осадка — 7 м;
Водоизмещение — 5220 тонн;
Количество мачт — 4, высотой — 57 м;
Количество парусов — 31;

Площадь парусов - 3640 кв. м.;

Количество мест для курсантов — 168;

18:00
rbj
Нет комментариев. Ваш будет первым!