Авианосец «HMS Ark Royal» продается

Авианосец «HMS Ark Royal» продается

авианосец «HMS Ark Royal»
Изображение

Министерство обороны Великобритании выставило на аукцион военный корабль Королевских ВМС — легкий авианосец «HMS Ark Royal» («Королевский ковчег»).

Бывший флагман был выведен из состава военно-морского флота после 25-летней службы, и теперь британское военное ведомство планирует продать его с молотка.

Предложения будут приниматься до 13 июня 2011 года на специально созданном Интернет-сайте www.edisposals.com, где регулярно выставляется на продажу военное имущество, отслужившее свой срок.Потенциальные покупатели в период с 3 по 4 мая смогут осмотреть военный корабль, пришвартованный в порту Портсмут, расположенный на юге Англии. Перед посещением они должны предоставить в Министерство обороны обоснования своих намерений относительно судьбы этого корабля.Авианосец «HMS Ark Royal» класса «Invincible» был построен на верфи Уолсенд в 1978 году и с 1985 года нес регулярное боевое дежурство наряду с иными авианесущими кораблями — «HMS Illustrious» («Прославленный») и «HMS Invincible» («Непобедимый»). На церемонии спуска на воду легендарного авианосца присутствовала королева Елизавета. Девизом корабля стали слова «Рвение не знает отдыха».Авианосцы класса «Invincible» оснащены ракетами ближнего радиуса действия, системами противоракетной обороны и способные нести на борту различные типы летательных аппаратов.

Изображение

Легкий авианосец «HMS Ark Royal» был флагманом эскадры британского военного флота, состоящая из 16 боевых кораблей, которая принимала участие в военной операции в Персидском заливе в 2003 году. В 2010 году авианесущий корабль достойно проявил себя при эвакуации британских граждан из Испании, которые были заблокированы в аэропортах, в результате образовавшегося вулканического облака пепла над Европой.
16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!