Аварийно-спасательный корабль ВМС США «USNS Grapple» бортовой номер T-ARS 53

Аварийно-спасательный корабль ВМС США «USNS Grapple» бортовой номер T-ARS 53

Изображение

Недавно в территориальных водах Грузии с официальным визитом побывал аварийно-спасательный корабль ВМС США «USNS Grapple» бортовой номер T-ARS 53, на котором были проведены учения для сотрудников береговой охраны двух стран. В частности, организованы теоретические и практические тренинги водолазов, грузинские моряки получили опыт в планировании подводных спасательных операций.

«USNS Grapple» является одним из четырех современных аварийно-спасательных кораблей спасательного флота ВМС США. Военное судно было построено на предприятии «Peterson Builders» в городе Sturgeon Bay, штат Висконсин 15 ноября 1986 года. После ввода в эксплуатацию корабль «USNS Grapple» (ARS 53) был направлен в пункт постоянной дислокации Норфолк, но 13 июля 2006 года был передан организации MSC (Military Sealift Command) и теперь находится в порту Little Creek, штат Вирджиния как тип T-ARS 53.

аварийно-спасательный корабль «USNS Grapple» фото

Изображение

Изображение

Изображение

Основной функцией военного корабля «USNS Grapple» является спасение судов и людей в море.

Операция по спасению судов включает в себя несколько этапов: съемку кораблей и судов с мели, буксировку, включая океанские маршруты, оказание помощи в устранении неисправностей, пожаротушение, подъем грузов и подводных объектов, проведение исследований и водолазных спусков на глубину до 90 метров.

Военное судно «USNS Grapple» имеет прочный корпус из стали, прекрасную динамику и мореходные качества и все это направлено на спасение людей и судов в мировом океане по всему миру.

технические средства аварийно-спасательного корабля «USNS Grapple»


«USNS Grapple» называют аварийно-спасательным судном за наличие в его ремонтно-восстановительных мастерских площадью 21000 кв. метров необходимого оснащения: электрогенераторы и насосы, режущие и сварочные аппараты, гидравлические и электрические краны и другие технические устройства, с помощью которых корабль или судно можно вернуть в рабочее состояние.

водолазный костюм

Изображение

глубоководный аппарат DRSV «Drone 7200»

Изображение

грузоподъемный кран

Изображение

подъемное устройство

Изображение

скоростной катер «Willard»

Изображение

Съемка кораблей с банок и рифов производится с помощью буксировочного устройства, включающее дополнительные средства в виде нескольких двухтонных якорей, тросов, цепей и спасательных буев. Буксировка судна осуществляется с максимальным тяговым усилием 68 тонн.Аварийно-спасательный корабль «USNS Grapple» оснащен системой палубных подъемных механизмов, блоков и снастей, обеспечивающее обработку грузов весом до 75 тонн, в сочетании с гидравлическими съемниками вес груза может достигать и 150 тонн.Для пожаротушения судов посредством пленкообразующей пены или забортной водой «USNS Grapple» оснащен мощным противопожарном оборудованием. В носовой и средней части корабля расположены три брандспойта, к каждому из которых насосы подают 1000 литров воды в минуту или 36000 литровых пены из танков.Подводные исследования и работы осуществляются как в водолазных костюмах, так и с применением пилотируемого подводного аппарата. Естественно на борту судна имеются барокамеры для страдающих от кессонной болезни водолазов.

Многофункциональный корабль «USNS Grapple» часто играет роль обучающегося стенда, на котором проводятся теоретические и практические занятия с будущими водолазами. Для этой цели на борту в распоряжении ныряльщиков первоклассное глубоководное оборудование фирмы «SCUBA», небольшая скоростная лодка «Willard» для транспортировки, а также устройства для технического обслуживания средств спасения.

аварийно-спасательный корабль «USNS Grapple» в деле


В марте 2003 года военное судно «USNS Grapple» в составе соединения американского флота было направлено на локализацию конфликта в Персидском заливе. В течение двух недель экипаж аварийно-спасательного судна активно выполнял поставленные задачи, связанные с поддержкой операции «Несокрушимая свобода» и «Иракская свобода». В ходе этой миссии военный корабль провел ряд спасательных операций связанных с подъемом самолета AV-8B «Harrier» и буксировку баржи к военно-морской базе в Ираке.

корабль «USNS Grapple» (T-ARS-53) буксирует эсминец «USS Conolly» (DD-979)

Изображение

корабль «USS Grapple» (ARS-53) буксирует базовый тральщик «USS Osprey», 30 сентября 1998 года

Изображение

корабль «USS Grapple» буксирует морские тральщики «USS Inflict», «USS Fearless» и «USS Illusive»

Изображение

буксировка подводной лодки

Изображение

Самым выдающимся событием в судьбе аварийно-спасательного корабля «USNS Grapple» было преодоление расстояния длиной в 9000 миль в одиночку, буксируя три тральщика ВМС США «USS Inflict», «USS Fearless» и «USS Illusive» из Оманского залива в порт Little Creek 6 сентября 1987 года. Корабль прекрасно справился с поставленным заданием.Кроме военных миссий судно «USNS Grapple» часто становится участником в проведении водолазных работ на месте крушения самолетов. Так 14 сентября 1998 года у берегов Новой Шотландии потерпел крушение самолет компании «Swissair». С помощью уникального оборудования и мастерства команды корабля со дна Атлантического океана были подняты фрагменты разбившегося лайнера, которые в последствии помогли в проведении расследования.Военно-морские силы США могут гордиться своим флотом, ведь универсальность корабля «USNS Grapple» позволяет государству оказывать помощь всем, кто находится в море и подвержен опасности.

Изображение

Технические характеристики спасательного судна «USNS Grapple» (T-ARS 53):
Длина — 78 м;
Водоизмещение — 3370 тонн;
Ширина — 16 м;
Осадка — 5,2 м;
Силовая установка — четыре дизельных двигателя «Caterpillar» 399;
Мощность — 4200 л. с.;
Скорость хода — 15 узлов;
Дальность плавания — 8000 миль;
Экипаж — 30 человек;
Вооружение:
Пулемет 25 мм — 2;
16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!