Археологи подняли на поверхность 20 якорей XVIII века

Археологи подняли на поверхность 20 якорей XVIII века

Изображение

Украинские археологи достали на поверхность 20 якорей XVIII века.

Запорожские подводные археологи подняли на поверхность два десятка якорей Днепровской флотилии, которая в начале XVIII -го века базировалась у острова Хортица. Отсюда корабли с козаками ходили в морские походы на Турцию.

На помощь морским археологам пришли несколько запорожских дайверов, которые произвели под водой сложные раскопки в опасных условиях. Так работы ученым усложняло сильное течение.

Изображение

Триста лет назад корабельный якорь был уникальным и очень дорогим изделием, на которое уходило 200-300 килограмм железа.

В период с 1736 по 1739 годы в этом районе стояли несколько десятков типов кораблей. Самыми большими кораблями были галеры и бригантины, поменьше — шлюпки. Кроме того на острове Хортица находилось и большое количество козацких лодок, численность которых достигало 400 единиц. Каждый тип судна имел своеобразный тип якорного оснащения.

Поднятые якоря древности ученые отреставрируют, исследуют клейма мастеров, способы изготовления и другие детали. Таким образом, морские археологи надеются узнать много нового о технологии работы с металлом в восемнадцатом веке.

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!