Американские корабли-охотники за подводными лодками

Американские корабли-охотники за подводными лодками

В 1937 году военно-морские силы США объявили конкурс на лучшую конструкцию большого и малого охотников за подводными лодками, в котором приняли участие конструкторские коллективы управления кораблестроения ВМС «Bureau of Construction and Repair» и частные судостроительные фирмы. Наилучшим был признан проект представителя управления кораблестроения капитана Своссея. Его охотник «SC-453» (submarine chaser) и был принят в качестве образца для постройки одной из крупнейших серий боевых кораблей периода второй мировой войны.

корабли-охотники за подводными лодками серии «SC»

Изображение

Новый корабль превосходил свой прототип 33-метровый охотник за подводными лодками периода первой мировой войны, по ширине и обладал весьма большим водоизмещением 136 тонн, при полной нагрузке. Главная энергетическая установка состояла из двух авиационных дизелей мощностью по 1200 л.с. каждый обеспечивала скорость до 22 узлов вместо 18 у старых охотников. Однако трудности с массовыми поставками этих дизелей привели к тому, что более половины всех построенных кораблей-охотников серии «SC», а это 231 из 438 единиц, пришлось оснастить двумя дизелями фирмы «General Motors» мощностью по 500 л.с., что позволяло развивать скорость до 16 узлов, и было меньше надводной скорости большинства подводных лодок того периода.Новый охотник за подводными лодками производился в деревянном корпусе, который в средней части усиливался стальными элементами для обеспечения установки дизелей. Более плоские обводы кормовой оконечности позволяли уменьшить сопротивление воды на больших скоростях. Артиллерийское вооружение военного корабля первоначально включало одну лёгкую, но универсальную артиллерийскую установку с 76 мм орудием длиной всего в 23 калибра, хотя подлодки периода второй мировой войны вооружались орудиями с гораздо более высокими баллистическими качествами. В связи с этим уже в 1943 году приняли иной состав артиллерийского вооружения — одну 76 мм универсальную палубную артиллерийскую установку с орудием длиной в 50 калибров и три 20 мм автомата «Oerlikon». Однако уже в следующем году 76 мм орудие заменили на 40 мм зенитный автомат системы «Bofors», обладавший гораздо более высокой огневой производительностью. Одновременно с артиллерийским оружием усиливалось и противолодочное вооружение охотников.

реактивный бомбомёт «Hedgehog»
Изображение

В 1942 году в США по образу английского штокового бомбомета «Hedgehog», что в переводе означает «ёж» (по всей видимости, из-за внешнего вида установки) разработали специально для малых противолодочных кораблей и катеров облегченный реактивный бомбомёт «Maustrap», в переводе означающий «мышеловка». Этот бомбомет был предельно прост по своей конструкции — четыре реактивные глубинные бомбы массой по 39 кг размещались на неподвижной складывающейся стальной раме пускового устройства и выстреливались залпом на дистанцию до 300 метров. Рассеивание бомб в залпе достигало 75 метров. Взрыв происходил при срабатывании ударного контактного взрывателя одной из бомб лишь в случае её прямого попадания в корпус субмарины.Устанавливать тяжелые бомбы на раму пускового устройства при интенсивной качке небольшого корабля или катера было очень сложно и небезопасно. Поэтому они были заменены на меньшие по размерам, массой 29,5 кг, содержащие 16 кг взрывчатых веществ типа «Torpex». С помощью весьма несовершенной «мышеловки» за всю войну не удалось потопить ни одной подводной лодки. Тем не менее корабли-охотники типа «SC» при своих достаточно хороших мореходных качествах хотя и не стали результативным по числу потопленных подлодок противолодочным средством, но позволили существенно сократить потери судоходства у атлантического побережья США и в Мексиканском заливе в напряжённые для союзников месяцы начала 40-х годов.Американцы широко поставляли охотники за подводными лодками типа «SC» и по ленд-лизу — более 200 кораблей этого типа поступили в разные союзные страны, в том числе 74 единицы и в Советский Союз. Стоимость серийного корабля составляла 500 тысяч долларов США.

корабли-охотники за подводными лодками серии «PC»

Изображение

В 1937 году на конкурсе одновременно с «SC» выбирался проект и более крупного 400-тонного противолодочного корабля типа «PC» (patrol craft). В конкурсе победу одержал проект фирмы «Newport News Shipbuilding», по которому она построила охотник «PC-451». Однако несколько позже появился улучшенный проект 52-метрового охотника «PC-452», который приняли образцом для крупносерийной постройки. Для этих кораблей управление кораблестроения выбрало гладкопалубный стальной корпус, хотя и подвергавшийся более интенсивному заливанию и забрызгиванию волнами в штормовом море, чем корпус с полубачной архитектурой, но обеспечивавший и более высокую скорость перегруженному кораблю в этих условиях.

охотник за подлодками «PC-453»
Изображение

Корабли-охотники серии «PC» комплектовались дизелями, спроектированными и выпускавшимися для подводных лодок. Наибольшая проектная скорость определялась в 22 узла, но в действительности не превышала 18-19 узлов. Это являлось следствием существенной перегрузки.В состав артиллерийского вооружения первоначально входили две палубные универсальные артиллерийские установки с 76 мм орудиями длиной 50 калибров. Однако впоследствии на большинстве «PC» вместо кормовой 76 мм артиллерийской установки размещали 40 мм автомат. В состав противолодочного вооружения входили, помимо обычных бомбометов и бомбосбрасывателей, все те же, что и на «SC» два реактивных бомбомёта «Maustrap».Следует отметить особо развитое и совершенное на тот период радиолокационное и гидроакустическое вооружение охотников типов «PC» и «SC», их средства автоматизации управления кораблём и хорошие условия обитаемости.К моменту атаки японцев на Перл-Харбор 9 декабря 1941 года в строю ВМС США находилось лишь три «SC» и два «PC». Однако на многочисленных частных верфях уже были размещены ещё более многочисленные заказы. Шестнадцать различных фирм строили корабли-охотники типа «PC», а сорок пять типа «SC». Лозунг кораблестроителей «60 кораблей за 60 дней», выдвинутый в апреле 1942 года, повлёк за собой спуск на воду в течение месяца 33 охотника типа «PC» и 34 — «SC».

корабли-охотники за подводными лодками серии «PCS»

Изображение

В 1942 году по предложению капитана Своссея было принято решение о постройке 90 единиц 55-метровых базовых тральщиков типа «YMS» в качестве охотников за подводными лодками «PCS» (patrol craft subchaser).В сравнении с охотниками типа «PC», эти военные корабли при аналогичном вооружении и близком водоизмещении имели деревянные корпусы полубачной архитектуры с меньшим удлинением и в три раза менее мощные главные механизмы два дизеля «General Motors» по 500 л.с. каждый, а стало быть, и меньшую скорость — до 14,5 узлов. Решение о постройке охотников типа «PCS» носило вынужденный характер, и по своим боевым возможностям они несколько уступали кораблям типа «PC», однако превосходили их по мореходности и взрывоударостойкости.Следует отметить, что «PCS» стоили дешевле, чем «PC» и были значительно проще в постройке. Первоначально «PCS» предлагались по «ленд-лизу» и Британскому флоту, который в силу ряда причин в итоге отказался от их получения. Как охотники за подводными лодками «PCS» не нашли себе места в составе ВМС США, и 51 из 59 построенных кораблей подверглись переоборудованию в корабли гидроакустического наблюдения и корабли управления и связи.В 1942 году темпы постройки охотников за подводными лодками ещё более возросли, и в дальнейшем, с августа 1943 года, когда потребность в малых противолодочных кораблях для ВМС США несколько сократилась, часть заказов на их постройку отменили.Что касается охотников за подводными лодками типа «PC», то американским флотом от промышленности всего было принято 343 корабля этого типа. Как и корабли-охотники типа «SC», они также поставлялись военно-морским флотам союзных Америке стран в количестве 46 единиц.

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!