Военные тримараны - США не останавливаются на достигнутом

Военные тримараны - США не останавливаются на достигнутом

тримаран класса «LCS»

Изображение

Американские военные потратят 208 млн. на боевой тримаран класса «LCS» (Littoral Combat Ship), боевой корабль для действия в прибрежных водах. Судно будет приспособлено для решения самых разнообразных боевых задач: обнаружение и уничтожение мин, борьбу с подводными лодками и надводными кораблями противника, поддержку десанта — все зависит от подключенных модулей.

На палубе тримарана LCS предусмотрена обширная взлетно-посадочная полоса, достаточная для функционирования двух противолодочных вертолетов Sea Hawk 60, а также множества беспилотных летательных аппаратов. Поскольку тримаран обладает большой устойчивостью к качке, он сможет принимать летательные аппараты не только в прибрежной зоне, но и в открытом море, в условиях сильного волнения. В будущем на его палубу смогут садиться не только SH-60, но и гораздо более вместительные вертолеты «Sea Stallion H-53».

боевые корабли ближней морской зоны класса Independence
Изображение

По соотношению полезного груза к единице собственного веса тримаран будет одним из самых эффективных боевых кораблей и рекордсменом среди авианосцев по высоте взлетно-посадочной полосы над уровнем моря. В базовый набор вооружения тримарана войдут 57-мм артиллерийская установка, а также зенитно-ракетный комплекс малой дальности. Кроме того, LCS будет использовать специальные орудийные модули, устанавливаемые в зависимости от характера решаемой задачи.

В настоящий момент разработаны модули трех типов: противоминный, противолодочный и ударный. В противолодочном и противоминном варианте надводный корабль будет нести на себе беспилотные самолеты-разведчики, а также множество подводных аппаратов, предназначенных для поиска и поражения подводных целей. В ударном варианте судно будет оснащено беспилотными летательными аппаратами, несущими противокорабельные ракеты малой дальности. Вместительность и грузоподъемность надводного корабля позволит ему перевозить в своих трюмах орудийные модули всех трех типов – экипаж сможет устанавливать и демонтировать их прямо во время плавания, оперативно подстраиваясь под текущую боевую ситуацию.

Разработчики утверждают, что система настройки и управления орудийных систем будет чрезвычайно проста и удобна в использовании. Достаточно будет просто подключить тот или иной модуль к бортовым сетям, чтобы корабль сам определил, как с ним надо работать – буквально по принципу plug-and-play.

В 2009 г. компании «General Dynamics» и «Lockheed Martin» должны построить по два прототипа тримарана, и лишь после испытаний Пентагон примет окончательное решение по поводу того, какой из них пойдет в крупную серию. Согласно планам военных, к 2018 г. в составе кораблей США должно быть более 50 судов этого класса.

15:55
rbj
Нет комментариев. Ваш будет первым!