Большие противолодочные корабли и происшествие на БПК «Адмирал Захаров»

Большие противолодочные корабли и происшествие на БПК «Адмирал Захаров»

Изображение

Большие противолодочные корабли (БПК) это класс военных кораблей, который поступил на вооружение советского военно-морского флота в 1966 году. Исходя из названия, их основной функцией являлась борьба с подводными лодками вероятного противника в океанской зоне. В ВМС иностранных держав тип больших противолодочных кораблей соответствует эсминцам с обозначениями «DDG». В Советском Союзе к БПК относили боевые корабли проектов 61, 1134, 1134А, 1134Б, 1135, 1155. На сегодняшний день в составе военно-морского флота Российской Федерации продолжают нести морскую службу только девять противолодочных кораблей проекта 1134Б и 1155.Противолодочные корабли проекта 1155 типа «Удалой» наряду с эсминцами проекта 956 типа «Современный» были и остаются лидерами ВМФ РФ. Несмотря на стремительно ухудшающиеся условия снабжения и комплектования материальной части именно они в последнее десятилетие совершали большинство визитов в порты разных стран от Кубы и Северной Кореи, до США, Индии и Китая. Кроме того одним из выполняемых ими боевых заданий — дежурство на месте гибели подводной лодки «Курск».

противолодочные корабли проекта 1155 серии «Удалой»

Изображение

БПК класса «Удалой»
Изображение

БПК «Маршал Шапошников» с эсминцем проекта 956
Изображение

противолодочные корабли в базе
Изображение

счетверенные торпедные аппараты БПК
Изображение

К противолодочным кораблям проекта 1155 серии «Удалой» относятся: «Вице-адмирал Кулаков», «Маршал Василевский», «Адмирал Захаров», «Адмирал Спиридонов», «Адмирал Трибуц», «Маршал Шапошников». Их характерной особенностью является наличие на грот-мачте радиолокационной станции «Фрегат МА», установки только кормовой станции управления огнем зенитно-ракетного комплекса «Кинжал» и установки салютных 45 мм пушек 21-КМ перед ходовой рубкой. За время службы эти противолодочные корабли постепенно оснащались вторым комплексом «Кинжал».

противолодочные корабли проекта 1155 серии «Удалой» подгруппа «Североморск»

БПК «Адмирал Виноградов»
Изображение

БПК «Адмирал Пантелеев»
Изображение

БПК «Адмирал Чабаненко»
Изображение

У противолодочных кораблей была и вторая подгруппа, которая называется «Североморск» (бывший «Симферополь»). К ней относятся БПК: «Адмирал Левченко» (бывший «Хабаровск»), «Адмирал Виноградов», «Адмирал Харламов» и «Адмирал Пантелеев». Основными внешними отличиями этих военных кораблей являются установленные на фок-мачте антенны радиолокационной станции «Подкат», полные комплекты комплексов «Кинжал» и имеющиеся на второй площадке грот-мачты дополнительные антенны станций радиоэлектронной борьбы МП-401. На БПК «Североморск» после ремонта в 2000 году было установлено четыре комплекта систем МП-401. На БПК «Адмирал Виноградов» имеются дополнительные малокалиберные зенитные установки 12,7 мм пулеметов на ходовом мостике и по бокам вертолетного ангара. Последний корабль серии «Адмирал Чабаненко» — получил проект 1155.1 и измененный состав вооружения: 130 мм спаренную установку АК-130 и две счетверенные пусковые установки с противокорабельными ракетами «Москит», а также две зенитно-ракетно-артиллерийских комплекса «Кортик».

противолодочный корабль «Адмирал Захаров»
Изображение

Одним из противолодочных кораблей проекта 1155 был БПК «Адмирал Захаров», который относился к типу «Удалой». Он был построен на Калининградском заводе «Янтарь» под заводским номером 112. Корабль был заложен в 1981 году, а спущен на воду через год и сдан советскому флоту в самом конце 1983 года в канун новогодних праздников. 18 января 1984 года БПК «Адмирал Захаров» был включен в состав Тихоокеанского флота. Боевой корабль стал первым на Тихоокеанском флоте, оснащенным двумя станциями управления ЗРК «Кинжал», что существенно повысило его боевые возможности. Новейший противолодочный корабль активно привлекался к решению учебно-боевых задач, за что заслуженно получил негласное название лучшего корабля в составе эскадры. За время службы БПК «Адмирал Захаров» (бортовой номер 541) посетил с официальным визитом индийский порт Бомбей в 1987 году и северокорейский Вонсан в 1988 году.17 февраля 1991 года противолодочный корабль «Адмирал Захаров» совершал переход с места базирования поселок Тихоокеанский во Владивосток, для прохождения на Дальзаводе давно требовавшегося ремонта энергетической установки. Во время этого, казалось бы, совсем типичного перехода, в проливе Аскольд в кормовом машинном отделении противолодочного корабля возникла аварийная ситуация в 11:45 приведшая к взрыву турбины. В момент взрыва погиб один моряк, части разрушенной турбины пробили наружную обшивку ниже ватерлинии. В результате образовалась подводная пробоина размером 40 на 60 см. Кроме того, произошло возгорание масла и топлива. Вскоре пламя охватило значительную часть внутренних помещений противолодочного корабля, который, к тому же, остался без хода и электроэнергии. Собственными силами экипаж противолодочного корабля «Адмирал Захаров» справиться с объемным пожаром уже не мог. Для этой цели на борьбу с огнем были привлечены находившиеся поблизости морские суда. Были задействованы аварийные партии, находившиеся в городе, а также корабли, которые стояли на ремонте в Дальзаводе, а конкретнее однотипные противолодочные корабли «Маршал Шапошников» и «Адмирал Трибуц».Тушение пожара осложнялось наличием на борту противолодочного корабля боезапаса и особенностями самого БПК, из которых были выполнены внутренние конструкции корпуса и надстроек. Во избежание взрыва погреба, где располагались боеприпасы установок АК-630М, было принято решение постоянно охлаждать забортной водой. Борьба за живучесть корабля продолжалась в течение полтора суток. Только к вечеру 18 февраля пожар удалось полностью потушить. Пострадавший противолодочный корабль на буксире был доставлен в одну из бухт Владивостока.Планы по ремонту и вводу противолодочного корабля в строй остались нереализованными из-за недостаточного финансирования. Осенью 1994 года начались работы по подготовке к его разборке на металл, что и было осуществлено на судоремонтном заводе в бухте Чажма. Что ж такие мероприятия у нас выполняются быстро и четко.

БПК «Маршал Шапошников»
Изображение

Технические характеристики большого противолодочного корабля проекта 1155:
Водоизмещение — 7480 тонн;
Длина — 163 м;
Ширина — 19 м;
Осадка — 7,8 м;
Силовая установка — четыре газотурбинные установки мощностью по 20000 л. с.;
Скорость хода — 29,5 узла;
Дальность плавания — 6900 миль;
Экипаж — 293 человека;
Вооружение:
ПУ ПЛРК «Раструб» — 2Х4 (8 ракето-торпед);
ПУ ЗРК «Кинжал» — 8Х1 (64 ракеты);
АК-100 100 мм — 2;
АК-630М 30 мм — 4Х6;
РБУ-6000 — 2Х12;
Торпедные аппараты 533 мм — 2 (счетверенные);
Вертолеты Ка-27 — 2;
16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!