В Украине появился первый на территории СНГ тренажер для моряков

В Украине появился первый на территории СНГ тренажер для моряков

Изображение

В Украине в городе Херсоне появился первый на территории СНГ тренажер для моряков — «шлюпка свободного падения».

Таких тренажеров в мире всего пять, в Херсоне — шестой. Это точная копия спасательных лодок нового поколения, которыми оборудуются современные корабли и суда. Шлюпка похожа на спасательную космическую капсулу и рассчитана на 18 человек, это среднее количество экипажа большинства судов. Внутри есть запасы воды, пищи и топлива, а также радиомаяк и небольшой двигатель. Шлюпка такой формы в любых погодных условиях непотопляемая, а экипаж внутри сможет долгое время продержаться на плаву, пока не прибудет помощь.

тренажер — шлюпка свободного падения

Изображение

Стоимость тренажера составляет 500000 долларов. Подарок Херсонскому морскому института преподнесли покровители — «Международная судоходная кампания». В институте теперь говорят, что отныне их студенты смогут освоить управление такой техникой и стать конкурентоспособными на рынке труда международного судоходства. Уже совсем скоро будет введен сертификат пользования тренажером.

Судовые спасательные шлюпки свободного падения приводятся в движение путем свободного падения с установки высотой до 12 м и предназначены для спасения экипажей контейнеровозов, танкеров, сухогрузов, промысловых судов и других типов судов. Спасательные шлюпки обеспечивают надежную защиту при любых погодных условиях. Материал корпуса — стеклопластик полиэфирный огнестойкий. Лодки изготавливаются в обычном или танкерном вариантах. Шлюпки танкерного исполнения дополнительно оборудуются системами водяного орошения и сжатого воздуха. Безопасность людей в момент приводнения обеспечивается предварительной фиксацией спасающихся в специальных креслах противоударной конструкции.

спасательная шлюпка

Изображение

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!