Самые большие десантные корабли в мире УДК класса «Wasp»

Самые большие десантные корабли в мире УДК класса «Wasp»

Окончание «холодной войны» вызвало революцию в военном деле. Мощные державы начали совершенствование вооружений в основном предназначенное для широкомасштабных операций с применением ядерного оружия. Но в конце XX века возросла потребность в мобильности вооруженных сил.

Составной частью военно-морского флота является морской десант. Амфибийные десантные силы могут быть быстро развернуты в охваченных боевыми действиями районах и идеально подходят для ведения современной войны.

Амфибийно-десантные силы ВМС США состоят из 8 эскадр десантных кораблей, каждая из которых включает десантные корабли, десантно-вертолетный корабль-док (ДВКД), десантный транспорт-док (ДТД), отряд обеспечения участка высадки, отряд разминирования, эскадрилью управления тактической авиацией, оперативную группу специальных операций и подразделения медицинской службы и информационных операций.

Первыми средствами, которые позволяли высаживать подразделения десанта в зону поражения были вертолеты, но они были не способны нести тяжелую боевую технику и вооружение. На сегодняшний день боевые машины пехоты доставляются на берег быстроходными десантными кораблями на воздушной подушке типа «LCAC», которыми оснащены все современные десантные корабли ВМС США, Франции, Нидерландов и других стран.Главной задачей при формировании морского подразделения пехоты является обеспечение базы, на которой проводятся операции. Для этого создается экспедиционный батальон морской пехоты (ЭБМП). Он формируется на основе усиленного батальона, смешанной эскадрильи и группы тылового обеспечения с численностью до 2000 человек.

Во время международных кризисов, пожалуй, это единственное подразделение быстрого реагирования способное своевременно и с необходимой мощью противодействовать противнику. Экспедиционный батальон морской пехоты предназначен для захвата территории противника в кратчайшие сроки при любых условиях. ЭБМП размещается на кораблях ВМС и входит в состав амфибийно-десантной группы (АДГ). Доставку обеспечивают универсальные десантные корабли (УДК) типа «Wasp».

Десантные корабли класса «Wasp» являются самыми большими десантными кораблями в мире и единственными специально спроектированными для применения десантных кораблей на воздушной подушке и самолетов AV-8B «Harrier-2». Первым в классе «Wasp» стал боевой корабль «LHD-1» и являлся развитием универсальных десантных кораблей класса «Tarawa». Транспортные корабли имеют схожие корпуса и главные силовые установки. В то же время ходовой мостик десантного корабля «Wasp» на две палубы ниже, чем у предшественника, а его посты управления и связи размещены в корпусе, где они менее уязвимы. Десантные корабли класса «Wasp» способен перевезти один экспедиционный батальон морской пехоты численностью до 2000 человек и обеспечить его высадку на берег с использованием только штатных десантных средств или вертолетов.

Внутри док-камеры десантного корабля

Изображение

Изображение

Десантные корабли класса «Wasp» имеют док-камеру размером 81 м на 15,2 м. Во время высадки десанта корма корабля «затопляется вниз» и кормовые ворота открываются. Затем вода из док-камеры откачивается и транспортный корабль занимает исходное состояние. Док-камера оптимизирована для применения трех десантных кораблей на воздушной подушке типа «LCAC» или двенадцать десантных катеров общего назначения типа «LCU». Каждый из этих универсальных 375-тонных катеров со стальным корпусом может нести два танка или до 350 человек. Еще один вариант загрузки десантного корабля включает семнадцать 64-тонных десантных катера типа LCM-6 для перевозки боевой техники. Их можно размещать на палубе и спускать на воду подъемным краном. Катер LCM несет 34 тонны груза или 80 пехотинцев. В док-камере также можно разместить до сорока бронетранспортеров и еще двадцать — на верхней палубе.

Универсальный десантный корабль был разработан также в целях повышения эффективности вертолетного десанта, предоставляя девять посадочных площадок для сорока двух вертолетов. Корабли могут также использовать вертолеты огневой поддержки AH-1 «Sea Cobra», транспортные MH-47 «Chinook» или MV-22B «Osprey».

Вертолет MV-22B «Osprey» произвел взлет с палубы десантного корабля

Изображение

В роли многоцелевого авианосца УДК «Wasp» может нести до двадцати AV-8B «Harrier-2» и шесть вертолетов противолодочной обороны.

Управление самостоятельными десантными операциями осуществляется с оборудованного и хорошо оснащенного центра управления.

При строительстве десантного корабля «LHD-1» класса «Wasp» в октябре 1994 года применялась технология модульных конструкций с предварительным оснащением и он является первым десантным кораблем, разработанным для укомплектования экипажа и десанта военнослужащими женского пола. Транспортный корабль имеет жилые помещения на 450 женщин офицерского и рядового состава.

Два котла производят в общей сложности 400 тонн пара в час. Если бы энергия этих двух устройств была преобразована в электроэнергию, то ее бы хватило на обеспечение 160000 города. Генераторы компании «Electrictal» вырабатывают около 160000 кВт электрической энергии для корабельных систем обеспечения и вооружения. На борту опреснительные насосы обеспечивают для нужд экипажа десантного корабля 20000 литрами пресной воды ежедневно. Корпус с плоскими бортами позволяет максимально увеличить внутренний объем для размещения тяжелой техники.

Фото универсальных десантных кораблей класса «Wasp»

Универсальный десантный корабль «USS Wasp» LHD-1

Изображение

Десантный корабль «USS Wasp»

Изображение

Универсальный десантный корабль «USS Essex» LHD-2

Изображение

Десантный корабль «USS Essex»

Изображение

Десантный корабль «USS Bataan» LHD-5

Изображение

Универсальный десантный корабль «USS Bonhomme» LHD-6

Изображение

Универсальный десантный корабль «Sea Trial» LHD-8

Изображение

Изображение

Изображение

Как и все большие боевые корабли десантные корабли имеют мощное радиоэлектронное вооружение, включая поисковые РЛС, системы управления артиллерийским огнем и наведением ракет, навигационные и связные антенны. В надстройке позади ходового мостика располагается боевой информационный пост, откуда осуществляется управление кораблем в бою. Универсальный десантный корабль также оснащен объединенной системой тактической информации о десантной операции, которая используется для управления всеми амфибийными силами.

Зенитно-артиллерийский комплекс «Vulkan-Phalanx» калибра 20 мм, который управляется с помощью РЛС, служит для поражения приближающихся ракет на очень близком расстоянии. Зенитно-артиллерийский комплекс «Vulkan-Phalanx» имеет эффективную дальность поражения до 1,5 км, а темп стрельбы составляет 4500 выстрелов в минуту.

К радиоэлектронной борьбе военного корабля относятся шесть пусковых установок Mk36 дипольных отражателей, одна буксируемая ложная цель AN/SLQ-25 для постановки помех торпедам.Экипаж судна состоит из 98 офицеров и 983 личного состава. Для 1081 членов экипажа и военнослужащих десантных войск, созданы все комфортные условия для проживания на борту десантного корабля.

Бортовой госпиталь

Изображение

Высадка морского десанта на защищенный берег опасна и потери могут быть значительными. С этой целью десантные корабли класса «Wasp» имеют шесть полностью оборудованных рабочих зон на 600 коек с операционными, изолятором, лабораториями, аптекой, зубоврачебным кабинетом и рентгеновским оборудованием.На борту «LHD-1» есть кабинеты, где квалифицированные врачи могут предоставить первую медицинскую помощь пострадавшим или обычные медицинские услуги персоналу.

Десантный корабль на воздушной подушке

Изображение

Десантный корабль на воздушной подушке заходит в док-камеру

Изображение

Десантные корабли названы в честь известных военных кораблей периода второй мировой войны ВМС США, которые провели немало сражений за свободу американских граждан. На сегодняшний день в строю находится одиннадцать боевых кораблей класса «Wasp». К 2010 году ВМС США планируют ввести в состав амфибийно-десантной группы двенадцатый корабль этого класса.

Несомненно, десантные корабли являются важным инструментом современной военной техники. Их ключом остается невероятная организация нескольких тысяч людей. До тех пор пока морская пехота и авиация будут представлять передовую силу военной системы десантные корабли останутся самыми значительными машинами на земле.

Технические характеристики универсального десантного корабля типа «Wasp»:

  • Длина — 253,2 м;
  • Ширина — 31,8 м;
  • Осадка — 8,1 м;
  • Водоизмещение — 41150 тонн;
  • Силовая установка — две паровые турбины общей мощностью 70000 л.с.;
  • Скорость — 22 узла;
  • Дальность плавания — 9500 миль;
  • Вооружение:
    Пусковая установка GMLS Mk29 — 2;
    Пусковая установка GDC Mk49 — 2;
    Артиллерийская установка 20 мм «Phalanx» — 3;
    Артиллерийская установка 25 мм Mk38 — 4;
  • Экипаж — 1081 человек;
  • Десантовместимость:
    Личного состава — 1894 человека;
    Объем трюмов для груза — 2860 куб. м;
    Объем трюмов для транспортных средств — 1858 куб. м.
16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!