Могущественный авианосец CVA-67 «USS John F. Kennedy»

Могущественный авианосец CVA-67 «USS John F. Kennedy»

Изображение

Боевой корабль «USS John F. Kennedy» изначально планировался стать четвертым авианосцем класса «Kitty Hawk», но получил так много изменений в ходе строительства, что сформировал собственный класс. Он стал первым авианосцем, который начал носить имя президента США.

Авианосец CVA-67 «USS John F. Kennedy» был спущен на воду 27 мая 1967 года и построен на верфи «Newport News Shipbuilding Co.», штат Вирджиния. Боевой корабль 7 сентября 1968 года отправился в свой первый океанский поход.Ежегодно двенадцать могущественных авианосцев США бороздят мировые просторы, защищая их. Это почти два гектара суверенной территории США, которую можно перемещать между государствами. Авианосец CVA-67 «USS John F. Kennedy» представлял собой мощный воздушный флот, который равен 70 процентам некоторых стран мира, а в некоторых и превосходил его.Каждый день на нем начинался с вывода самолетов на полетную палубу. Даже в мирное время совершенствуются летные навыки, причем круглосуточно, поэтому экипаж корабля готов к решительным действиям.

авианосец CVA-67 «USS John F. Kennedy»

Изображение

Контроль и руководство полетами на любом авианосце возложено на воздушного руководителя. Команда на палубе организована по цветовым группам. Моряки в желтых рубашках управляют перемещением всех самолетов, в зеленых — отвечают за обслуживание палубы, в коричневых — за обслуживание самолетов, в фиолетовых — за заправку, в красных — за вооружение, в белых — за безопасность. Это прекрасно отлаженная командная работа.На полетной палубе авианосца одновременно трудятся от 200 до 500 человек, и рабочий день персонала длится около 16 часов. Их задача обеспечить работу плавучего аэропорта. Палуба корабля работает по циклам — 20 минут на запуск и 20 минут на посадку. Затем небольшой перерыв на заправку и другие мероприятия. Каждое движение планируется командой полетной палубы, используя макеты в виде разноцветных гаек и болтов.

Изображение

На авианосцах класса «USS John F. Kennedy» расположены четыре газовые катапульты способные запустить три самолета одновременно в течение одной минуты. Каждый запуск самолета контролируется из «пузыря» — стеклянного купола в центре полетной палубы и оператором катапульты. Когда летательный аппарат выруливает к катапульте, поднимаются дефлекторы, защищающие команду от потока воздуха. Затем специальная сдерживающая рама прикрепляется под ним, чтобы удерживать перед запуском. Затем самолет закрепляют к поршню катапульты. Оператор проверяет палубу и увеличивает паровое давление для начала запуска. Самолет увеличивает свою мощность, только сдерживающая планка преграждает ему путь. Затем она ломается, и истребитель «выстреливается» с палубы корабля. Для всех пилотов запуск самолета это момент повышенной опасности. Но самым сложным маневром остается посадка на авианосец. Посадка истребителя на скорости 220 км/час на двухсотметровую полосу сравнивается с контролируемой аварией. Каждый военно-морской самолет оборудован крюком, чтобы приземлится. Пилоты должны управлять летательным аппаратом таким образом, чтобы он мог зацепиться за один из четырех стальных тросов проложенных через палубу. Но эти тросы могут оказаться смертельными, если они подобраны не в соответствии с весом самолета. Каждый трос рассчитан на сто применений, после чего его меняют. Можно представить какие последствия будут в случае разрыва.

Изображение

посадка истребителя F-14 «Tomcat» на авианосец

Изображение

посадка самолета-танкера S-3B «Viking»

Изображение

посадка бомбардировщика F/A-18 «Hornet»

Изображение

работа операторов на полетной палубе авианосца CVA-67 «USS John F. Kennedy»

Изображение

Чтобы помочь пилоту при посадке операторы используют систему разноцветных огней расположенных на полетной палубе. Для правильности курса пилот должен держать желтую линию на одной линии с зелеными огнями. Для проверки используется специальная палубная камера. Посадка считается идеальной, когда совпадает пересечение линий объектива камеры. Если пересечение не идеально любой из операторов может воспользоваться специальной кнопкой, которая включает ряд красных огней. В этом случае самолет должен развернуться и зайти на повторную попытку.

При касании палубы авианосца самолет должен идти на полной мощности. Если пилот зацепит трос — самолет остановится, если он пропустил его пилоту понадобиться включать форсаж, чтобы подняться в воздух.

командный пункт корабля

Изображение

С наступлением темноты риск увеличивается. В темноте пространство вокруг авианосца контролируется только радаром. Он определяет и прослеживает точную скорость и позицию каждого самолета. Ночная посадка остается сложнейшим испытанием.

артиллерийская установка «Phalanx»

Изображение

судовой арсенал

Изображение

Судовой арсенал включает в себя все типы оружия от обыкновенных бомб до прицельных снарядов способных переносить ядерные боеголовки. Оружие хранится в секциях и доставляется на специальных лифтах.

День независимости США авианосец CVA-67 «USS John F. Kennedy» в порту Нью-Йорк

Изображение

швартовка в порту

Изображение

Наиболее мощная сила авианосец является уязвимой мишенью, но современные авианосцы таких как «Nimitz» запомнили уроки прошлых лет. Для защиты используются тепловые самонаводящиеся ракеты способные поразить цель на расстоянии до 80 км. Контролируемая РЛС система «Phalanx» производит до 4500 выстрелов в минуту, для противовоздушной обороны корабля.

Авианосец CVA-67 «USS John F. Kennedy» проходил службу в качестве учебного корабля, находясь в резерве в порту Мэйпорт, штат Флорида.

выход из порта Норфолк

Изображение

последний поход авианосца CVA-67 «USS John F. Kennedy»

Изображение

Конгресс США очень старался сохранить боевой корабль в составе ВМС США, но время взяло верх. Полетная палуба уже не была достаточно пригодна для проведения взлетов и посадок. В конце 2006 года было принято решения о выводе из эксплуатации авианосца. В марте 2007 года боевой корабль CVA-67 «USS John F. Kennedy» осуществил последнее плавание вдоль восточного побережья штата Массачусетс, после которого 1 августа 2007 года состоялась церемония вывода из состава ВМС США.

авианосец CVA-67 «USS John F. Kennedy»

Изображение

Технические характеристики авианосца CVA-67 «USS John F. Kennedy»:
Длина — 323 м;
Ширина — 76 м;
Осадка — 11,2 м;
Водоизмещение — 86000 тонн;
Судовая силовая установка — паровые турбины;
Скорость — 33,5 узла;
Экипаж — 3117 человек;
Вооружение:
Пусковые установки Mk-29 «Sea Sparrow» — 2;
Артиллерийская установка «Phalanx» 20мм — 2;
Состав авиакрыла:
Летный персонал — 2480 человек;
Самолеты типа F/A-18 «Hornet», F-14 Tomcat», S-3B «Viking», EA-6B «Prowler», «Hawkeye» — всего 78 единиц;
16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!