Автомобильно-пассажирский паром «Mai Mols»

Автомобильно-пассажирский паром «Mai Mols»

Изображение

Автомобильно-пассажирские паромы «Mai Mols» и «Mie Mols» являются вторым поколением судов катамаранов «Seajet Swath». Они работают на маршрутах по Балтийскому морю протяженностью 25,1 миль между датскими портами Ebeltoft и Sjeallands Odde. Паром «Mai Mols» был построен в 1996 году на судостроительной верфи «Danyard Aalborg». Владельцем является датская компания «Mols-Linien» осуществляющая грузовые и пассажирские перевозки.

Грузопассажирское судно «Mai Mols» имеет форму катамарана и это не случайно. Для повышения мореходности и снижения качки во время движения оно было создано на основе существующей технологии «SWAT», и добавил малочисленный флот судов с малой площадью ватерлинии. Кроме этого корпус корабля позволяет с заданной мощностью увеличить скорость судна, что очень выгодно. Два корпуса судна выполнены из алюминия и собраны в одну конструкцию. Они немного выступают вперед, чем обеспечивают дополнительную плавучесть и снижают удар при столкновении с высокой волной.

автомобильно-пассажирский паром «Mai Mols»

Изображение

автомобильно-пассажирский паром «Mie Mols»

Изображение

Автомобильно-пассажирский паром «Mai Mols» рассчитан для плавания в морских условиях при волнении моря с высотой волны до четырех метров и скоростью ветра 20 узлов. Стальные шпангоуты и продольные переборки усиливают корпус корабля для данных условий. Корпус грузопассажирского судна состоит из шести модулей собранных в одну конструкцию.Катамаран «Mai Mols» достаточно тихоходное судно с уровнем шума 35 дБ, измерения проводились на расстоянии 230 метров от него на полной скорости. Также паром имеет гидравлическую систему швартовки. Вместо обычных канатов, тросов и барабанов применяются два механических домкрата удерживающие судно за причал во время погрузки и разгрузки.Автомобильно-пассажирский паром «Mai Mols» имеет всего две палубы — верхняя для 450 пассажиров и нижняя для легковых автомобилей. Рампы для погрузки автомобилей расположены в носу и корме парома, также на судне предусмотрен лифт для инвалидов. Помещения для экипажа находятся в передней части пассажирской палубы.

автомобильно-пассажирский паром

Изображение

нос парома

Изображение

корма парома

Изображение

автомобильная палуба

Изображение

ходовой мостик

Изображение

салон для пассажиров

Изображение

Пассажирская палуба имеет открытую часть в корме. На ней расположены кафе, бар, ресторан, несколько магазинов и комната для хранения личных вещей пассажиров. Гости этого удивительного морского судна размещаются в удобных сидениях расположенные в два или три ряда, а в некоторых местах расположены вокруг стола. Взгляд пассажиров обращен на большой экран, на котором отображается движение судна по маршруту.На автомобильной палубе могут разместиться до 120 легковых автомобилей с максимальной массой до 1700 кг и максимальной высотой 2,3 метра. Несмотря на относительно небольшие размеры автомобильно-пассажирского парома полоса для движения транспортных средств составляет 1 км. Компактное размещение автомобилей и отсутствие колонн помогает заезжать и выезжать им без особых проблем за 12 минут. Выгрузка автомобильной техники осуществляется через два отдельных выхода в носу и одного в средней части парома.

Изображение

Изображение

автомобильно-пассажирский паром «Mai Mols» в датском порту

Изображение

Технические данные автомобильно-пассажирского парома «Mai Mols»:
Длина — 76,1 м;
Ширина — 23,4 м;
Осадка — 4 м;
Водоизмещение — 250 тонн;
Судовая силовая установка — две газовые турбины GE LM1600;
Мощность — 24000 кВт;
Скорость — 40,8 узла;
Экипаж — 40 человек;
Количество пассажиров — 450;
Количество автомобилей — 120;
16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!