День флота Украины в Севастополе

День флота Украины в Севастополе

флагманский корабль ВМС Украины фрегат «Гетьман Сагайдачный»

Изображение

В этом году День национального флота Украины состоялся 5 июля. Эпицентр праздника — Севастополь. Праздник впервые объединило представителей военного и гражданского флотов. В торжествах приняли участие Президент Украины Виктор Ющенко, первый заместитель Министра обороны А. Иващенко и начальник Генерального штаба С. Кириченко. Они возложили цветы к Вечному огню, и совершили обход боевых кораблей, которые выстроились в Севастопольской бухте.

Военные моряки показали всем желающим свои корабли и технику. Президент Украины в этот день сделал ряд резонансных заявлений. Россию он призвал не политизировать вопрос размещения ее флота в Крыму и пообещал, что Украина никогда не станет плацдармом для нападения на нее. «Единая система безопасности, принятая для Украины — это коллективная европейская система» — сказал Виктор Ющенко.А на площади Нахимова состоялся выпуск курсантов Севастопольского военно-морского института имени П. С. Нахимова. Сорок пять выпускников, получили погоны лейтенанта и морские кортики.
В своем выступлении перед моряками Украины Президент пообещал сделать флот достойным великой морской державы и заверил в своей поддержке программы Минобороны Украины. Армада в ближайшие годы должна получить более десятка современных боевых корветов. Финансирование украинской армии на 2009 год Президент назвал унизительным и добавил, что не подпишет закон об изменениях в госбюджет, если в нем не будут учтены потребности украинской армии и флота.От надлежащего финансирования зависит и судьба единой подводной лодки, которая сейчас находится на ремонте. По словам командующего Военно-Морскими Силами Украины Игоря Тенюха, ремонтные работы выполнены на 80% и если будут деньги, уже к концу года подводная лодка «Запорожье» выйдет на ходовые испытания.

большой разведывательный корабль «Славутич»

Изображение

большой десантный корабль «Константин Ольшанский»

Изображение

Сейчас в ВМС Украины служат около 15 тысяч военнослужащих, а на вооружении состоят 26 боевых кораблей и судов.

День флота, который ранее отмечался как День ВМС Украины, празднуется ежегодно в первое воскресенье июля.

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!