Украинские моряки продолжают находиться в плену сомалийских пиратов

Украинские моряки продолжают находиться в плену сомалийских пиратов

балкер «Ариана»

Изображение

Переговоры относительно освобождения из пиратского плена трех судов с украинскими моряками на борту продвигаются очень медленно. Деталей переговоров не разглашают. В МИД Украины доложили, что в настоящее время в плену у морских пиратов в составе экипажей судов «Ариана», «Марафон» и «Ганза Стевенджер» находятся 34 украинца.

«Василий Кирилич — спикер МИД Украины заявил: «Члены команд грузовых судов чувствуют себя удовлетворительно, так, как это можно чувствовать себя в таких условиях, в условиях пребывания в плену долгое время. Постоянно поддерживается связь с компаниями операторами, которые собственно и информируют Министерство иностранных дел через посольство».

Напомню, что контейнеровоз «Ганза Стевенджер» пираты захватили 5 апреля 2009 года — среди членов экипажа двое украинцев. Балкер «Ариана» с украинской командой 24 человека — в плену сомалийских пиратов со 2 мая. За освобождение грузового судна корсары требуют 10 миллионов долларов. Голландский сухогруз «Марафон» был захвачен 7 мая этого года. В составе экипажа 8 человек — все граждане Украины.

сухогруз «Марафон»

Изображение

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!