Морские суда разведки месторождений типа «Ramform»

Морские суда разведки месторождений типа «Ramform»

морское судно «Ramform Sterling» самое новое творение судостроителей

Изображение

Прежде чем начать бурение нефтяной скважины или добычу газа под толщей воды необходимо обнаружить их месторождения и провести тщательный анализ района, чтобы определить количество и качество ресурсов. Существует несколько способов технической разведки месторождений ценных для человечества «черного золота» и «голубого топлива». Одним из методов разведки является способ, который получил название сейсмологическая разведка, осуществление которого возможно благодаря судам сейсмологической разведки. Морские суда разведки месторождений получили распространение из-за постоянно растущего спроса на полезные ископаемые. Специальные морские суда эксплуатируются с целью сбора подводных сейсмических данных, которые обеспечивают детальное изучение наблюдаемого района.

Морская разведка проводятся на поверхности площадью, которая в среднем составляет 1500 кв. км. После того как анализ проведен, в районе начинается бурение.

Пожалуй, самыми популярными кораблями подводной разведки месторождений стали морские суда, разработанные для нефтебуровой и газодобывающей промышленности получившие название «Ramform». Эти морские суда, кроме необычного и удивительного дизайна имеют массу эффективных преимуществ. Характерной особенностью является минимальный шум, который излучает корабль. Это позволяет проводить исследования с более четкой диаграммой и тщательно следить за движениями пластов земной коры. Широкая корма морских судов сейсмической разведки обеспечивает чрезвычайно устойчивую и безопасную платформу, на которой сосредоточено практически все геофизическое оборудование. Из задней части корпуса специального судна растягиваются в среднем около 10 стримеров на расстояние до 9500 метров. Корабль продолжает их буксировку на определенной скорости. Во время движения морское судно не совершает резких толчков, а благодаря дизайну корпуса уменьшена качка на море, что также влияет на точность получения данных. Стримеры выпускаются в воду, отматывая с огромных лебедок в определенной последовательности, в море они должны находиться на определенном расстоянии между собой. На стримерах расположено около 24000 микрофонов. Морское судно регистрирует звуковые колебания, полученные от них. Полученные данные обрабатываются на специальном оборудовании и отображаются на мониторах в двух- или трехмерном изображении и получили соответствующую категорию 2D и HD3D. Такой метод морской разведки и технология позволяет подтвердить наличие полезных ископаемых в нефтяном или газовом месторождении.

морские суда типа «Ramform» первого поколения

Изображение

так проводится разведка месторождений

Изображение

буксировка стримеров

Изображение

Изображение

Морская компания «Petroleum Geo-Services» («PGS») является лидером в области промышленной разведки. За год ее специалистами обследуются более чем 5000 кв. км в основном в Северном море у берегов Норвегии. Компания «PGS» гордится своими шестью морскими судами типа «Ramform», и кроме них имеет еще четыре классических сейсмических судна.

Серия из шести морских судов для сейсмической разведки построена на верфях «Aker Yards». Они предназначены для буксировки от 8 до 20 стримеров. На борту специальных морских судов установлено высокотехнологичное оборудование для морской разведки месторождений.

морское судно «Ramform Explorer»

Сейсмическое судно «Ramform Explorer» спущено на воду 1995 году. Оно стало первым в истории «Ramform». Морское судно позволяет буксировать до 8 стримеров толщиной 70 мм каждый, и обеспечивают обследование площади до 1000 м кв. К навигационному оборудованию относятся автопилот, гирокомпас, радар.

Изображение

Технические данные судна сейсмической разведки «Ramform Explorer»:
Длина — 82 м;
Ширина — 39 м;
Осадка — 6м;
Водоизмещение — 9874 тонн;
Судовая силовая установка — дизельный двигатель «Bergen»;
Скорость — 12 узлов;
Экипаж — 46 человек;

морское судно «Ramform Challenger»

Изображение

Изображение

Затем было построено судно «Ramform Chalendger» в 1996 году. Этот морской транспорт позволяет исследовать в течение 38 дней 2000 кв. км., что в два раза больше возможностей предшественника. Морское судно оснащено двумя движителями типа «Азипод» и может буксировать до 16 растяжек длиной до 4 километров.

Технические данные судна сейсмической разведки «Ramform Challenger»:
Длина — 86 м;
Ширина — 39,2 м;
Осадка — 7,3 м;
Водоизмещение — 9700 тонн;
Экипаж — 60 человек;
Скорость — 14 узлов;

морские суда типа «Ramform Valiant» второго поколения

Треугольную форму морского судна «Ramform Valiant» люди увидели в 1998 году. Этот выдающийся корабль установил мировой рекорд по исследованию морской поверхности, который до сих пор не побит. В 1998 году за одни сутки морское судно сейсмической разведки «Ramform Valiant» получило данные с 111 кв. километров.

морское судно «Ramform Victory»

Изображение

«Ramform Viking» у причала

Изображение

Изображение

В 1998 году на воду было спущено морское судно «Ramform Viking». В 1999 году — «Ramform Victory». Это абсолютно идентичные корабли по размерам и возможностям. Каждый из них позволяет буксировать до 16 стримеров, а полученные обработанные данные появляются на экранах мониторов в формате HD3D. Разведывательные морские суда постоянно работают в любых погодных условиях Северных регионов, где находятся большие скопления нефти и газа. За одни сутки проводятся исследования на 72 кв. км морской поверхности.

судно разведки месторождений «Ramform Sovereign»

Изображение

Последним в серии первого и второго поколения разведывательных морских судов стало «Ramform Sovereign». Компания «PGS» получило судно в 2005 году. Оборудование фирмы «Kongsberg».

кормовая часть морского судна «RAMFORM»

Изображение

Технические данные судна сейсмической разведки «Ramform Sovereign»:
Длина — 102 м;
Ширина — 40 м;
Осадка — 7,3 м;
Водоизмещение — 15086 тонн;
Судовая силовая установка — дизельный двигатель «Bergen»;
Скорость — 16 узлов;
Экипаж — 70 человек;

морские суда типа «RAMFORM VANGUARD» третьего поколения

Изображение

В этом же году компания «Petroleum Geo-Services» объявила о строительстве третьего поколения морских судов. Они имеют совершенно другой класс технического оборудования. Морское судно «Ramform Vangourd» было спущено в 2008 году. Все тот же V-образный корпус остался, так как он обеспечивает устойчивость кораблю. Морское судно получило 22 растяжки и другое новейшее оборудование для разведки месторождений. Транспорт приводится в движение благодаря трем двигателям типа «Азипод» мощность каждого составляет 3808 л. с., кроме этого на борту судна есть небольшая электростанция, которая вырабатывает 11 МВт и не нуждается в частом обслуживании. Этой электроэнергии хватает для работы всех средств разведки, а также электрического двигателя, палубного крана, лебедки и корабельное освещение.

Двигателем помогает управлять система динамического позиционирования. На борту судна имеется зонд, эхолот, гирокомпас и радиолокационная станция, работающая в различных диапазонах, несколько типов антенн, спутниковая связь «Inmarsat». Морское судно полностью автоматизировано, предоставляя большую возможность для работ инженерам. Значительно снижен шум, что позволило увеличить точность полученных данных и стать лидером в конкурентной борьбе.

судно разведки месторождений «Ramform Viking»

Изображение

Технические данные судна сейсмической разведки «Ramform Vangourd»:
Длина — 102 м;
Ширина — 40 м;
Осадка — 7,4 м;
Водоизмещение — 16000 тонн;
Судовая силовая установка — дизель-электрический двигатель «Wartsila» мощностью 29920 л. с.;
Экипаж — 70 человек;

новые суда разведки месторождений «SX 133»

Изображение

Развивающая морская геофизическая компания «Polarcus» приняла решение о строительство двух разведывательных морских судов типа «SX133». Эти морские суда будут оснащены полным набором оборудования для проведения сейсморазведки. Их строительство должно быть закончено в третьем квартале 2009 года на верфи в Дубаи.

На морских судах используется новый алгоритм обработки данных с применением технологии HD4D. Эта программа анализа разработана на основе «Microsoft Windows» и предназначена для редактирования разведывательных данных, их корректировки, анализа и предоставления изображения, которые используют геологи, инженеры, занимающиеся оценкой и разработкой нефтяных и газовых месторождений. Существенное обновление будет осуществлено для улучшения функционирования морского оборудования. Морское судно станет ключевым в реализации стратегической программы компании «PGS».

Клиенты нефтяных компаний требуют точных изображений и производственных исследований. Стратегия «HD3D» отвечает этим требованиям. В 8 раз увеличится скорость обработки данных. Для того чтобы этот метод был эффективным необходимо большее количество стримеров. Третье поколение морских судов имеет такую возможность в своем арсенале. Новые суда являются важным шагом в контексте обновления судов сейсмической разведки. В этой области не могут похвастаться достаточным финансированием в течение последних лет. Поэтому инженеры вынуждены пользоваться тем, что уже есть и проводить модернизацию. Компания «PGS» уверяет, что морские суда будут самыми большими и самыми дорогостоящими в истории сейсморазведки. Судно будет буксировать до 26 стримеров на площади 95000 кв. м.

Революционная платформа «Ramform» является одним из примеров того, как новаторская идея стала необходимостью в нефте- и газодобывающей промышленности. Сейсмологические морские суда позволяют напрямую увеличить добычу «черного золота» и «голубого топлива» до 60 процентов, а также улучшить добычу нефти и газа из уже разработанных месторождений.

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!