Броненосный крейсер «Рюрик» Российского императорского флота

Броненосный крейсер «Рюрик» Российского императорского флота

В то время как европейские морские державы со стороны неспешно анализировали боевой опыт русско-японской войны, российский флот, который заплатил за этот опыт кровью своих моряков, и не имел возможностей для такого тщательного изучения.

Вести с театра военных действий требовали безотлагательных решений, в этом заключалась причина того необычного положения, в котором оказалось российское кораблестроение в промежутке между русско-японской и империалистической войнами. Военное судостроение иностранных морских государств было в плачевном состоянии и вступило в первую мировую войну без единого современного линейного крейсера, сосредоточив с начала 1905 года усилия всех судостроительных верфей на постройке кораблей типа «Дредноут». Ситуация в русском флоте обстояла иначе. Морское ведомство распорядилось о закладке трех новых проектов броненосных крейсеров. Но более полно боевой опыт был учтен при строительстве броненосного крейсера «Рюрик».

броненосный крейсер «Рюрик» только прибыл с завода 23 февраля 1908 года

Изображение

Броненосный крейсер «Рюрик» российского Императорского флота был заложен 9 августа 1905 года на верфях фирмы «Виккерс» в Англии, спущен на воду 4 ноября 1906 года. Имя унаследовал от своего славного предшественника, броненосного крейсера, героически погибшего в бою с японской эскадрой 14 августа 1904 года. Корабль сдан в эксплуатацию в июле 1909 года. Линейный крейсер «Рюрик» был последним и самым большим из кораблей такого класса в России. Броня пояса составляла от 76 до 155 мм, каземат 76 мм, башенных орудий от 178 до 203 мм, боевая рубка от 127 до 203 мм.

броненосный крейсер «Рюрик» 1912 год на Ревельском рейде

Изображение

крейсер «Рюрик» в Александровском доке Кронштадта на ремонте 1911 года. Празднование Троицы. Корабль в березовых ветвях

Изображение

орудие броненосного крейсера «Рюрик»

Изображение

Броненосный крейсер «Рюрик» был флагманским кораблем Балтийского флота и с самого начала первой мировой войны принимал активное участие в боевых действиях против германского флота в Атлантике. С 1914 по 1915 год военный корабль вёл артиллерийские дуэли с немецкими крейсерами, самостоятельно выполнял минные постановки. Самым известным событием в жизни корабля было осуществление сопровождения 31 июля 1915 года линкору «Слава» через Ирбенский пролив в Рижский залив. Также 20 ноября 1916 года броненосный крейсер «Рюрик», следуя совместно с линкором «Андрей Первозванный» и крейсером «Баян» из Гельсингфорса, в порт Кронштадт, получил серьезные повреждения, напоровшись на камни близ острова Готланд. Приняв около 500 тонн воды, крейсер своим ходом дошёл до назначенного пункта. Пострадало 52 моряка. После ремонта корабль снова вступил в строй. Февральская революция 1917 года в России не могла не отразиться на судьбе Балтийского флота. После нее орудия с крейсера «Рюрик» были сняты, а сам корабль был отправлен на слом в 1922 году.

редкая фото подъем флага на крейсере «Рюрик»

Изображение

крейсере «Рюрик» в порту Тулон 1910 год

Изображение

флагманский корабль броненосный крейсер «Рюрик»

Изображение

После спуска на воду броненосного крейсера «Рюрик», в выпуске русских крейсеров наступил перерыв. В этот период все силы отечественного военного судостроения были сконцентрированы на выпуске кораблей, таких как линкор «Севастополь». И только в 1911 году, по окончании этой стратегии броненосные крейсера во всем мире послужили толчком к созданию нового класса кораблей — линейных крейсеров.

Изображение

Технические характеристики броненосного крейсера «Рюрик»:

  • Длина — 149 м;
  • Ширина — 22,9 м
  • Осадка — 7,9 м;
  • Водоизмещение — 16930 тонн;
  • Судовая установка — паровые машины тройного расширения мощностью 20670 л. с.;
  • Скорость — 21 узел;
  • Экипаж — 899 человек;
  • Дальность плавания — 4000 миль;
  • Вооружение:
    Орудие 254 мм — 4;
    Орудие 203 мм — 8;
    Орудие 120 мм — 20;
    Орудие 47 мм — 4;
    Торпедные аппараты 457 мм — 2;
    Мины — 500.
16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!