Атомная подводная лодка США класса «Los Angeles»

Атомная подводная лодка США класса «Los Angeles»

Изображение

Город Лос-Анджелес — это не только пальмы, пляжи и «Hollywood», это еще название многоцелевых атомных подводных лодок США.

Американская субмарина класса «Los Angeles» в период «холодной войны» была передовой среди подводных лодок мира, да и сейчас руководство ВМС США не снижает своей активности по их совершенствованию. За последние двадцать лет было построено 62 современные подводные лодки типа «Los Angeles». Они стали самой количественной серией субмарин. На первый взгляд число может показаться не очень большим, но подводная лодка изделие штучное и достаточно дорогое. Соотношение цены истребителя и современной подводной лодки, такое же, как у скромной малолитражки и лимузина. Атомные подводные лодки США типа «Los Angeles» — самые многочисленные атомоходы в мире.

Разработки по проекту начались в конце 60-х годов. В те годы, Вооруженные Силы СССР быстро наращивали подводный флот, он становился глобальной силой и все чаще оттеснял американцев в мировых водах. Усиление страны советов было вызовом, на который ВМС США не могло не ответить. Их беспокоило быстрое развитие атомных подводных лодок и авианосцев. С помощью советских подводных лодок флот СССР мог перекрыть коммуникации и этим изолировать США и превратить страну в остров. Американцы решили ответить качеством и количеством. Новые атомные подводные лодки США должны были стать чемпионами в бесшумности на долгие годы. Технологий подобных американским у СССР тогда не было. Кроме того, новая серия проектировалась под передовое оружие — крылатые ракеты типа «Tomahawk».

атомная подводная лодка


класса «Los Angeles»

Изображение

атомная подводная лодка США «USS Los Angeles»

Изображение

атомная подводная лодка США «USS Los Angeles»

Изображение

атомная подводная лодка «USS Dallas»

Изображение

атомная субмарина «USS Honolulu»

Изображение

атомная подводная лодка «USS Tucson»

Изображение

атомная подводная лодка США «USS Providence» на перископной глубине

Изображение

Строительство современных подводных лодок развернули на двух верфях «Newport News shipbuilding» в Норфолке и «Electric Boat». Первая подводная лодка под названием «Los Angeles» была спущена на воду 12 ноября 1976 года. Через девять лет была построена уже двадцатая субмарина «Honolulu» (SSN 718). АПЛ оснащались различными типами торпед, предназначенные для борьбы с подводными лодками и надводными кораблями, а также вооружались противокорабельными ракетами типа «Harpoon».

Ракеты «Tomahawk», находящиеся на борту американской подводной лодки типа «Los Angeles» были нескольких типов и отличались между собой дальностью поражения: одни с дальностью до 400 км для борьбы с надводными кораблями, другие — до 2000 км с ядерным боезапасом. Это было революцией среди подводных лодок мира. Впервые многоцелевые подводные лодки получили ракеты большой дальности. Причем их запуск осуществлялся через четыре торпедных аппарата.

С появлением подводной лодки США «Providence» (SSN 719) субмарины типа «LOS ANGELES» начали строить с отдельными вертикальными шахтами для ракет «Tomahawk». Инженерам-судостроителям удалось разместить до двенадцати пусковых установок на борту подлодки.

В конце 80-х годов современные подводные лодки СССР, вплотную приблизились к американским подводным лодкам по уровню скрытности, глубине погружения, скорости хода, а также по некоторым видам оружия даже превзошли их. Преимущество иссякло, и руководство приняло решение модернизировать атомные подводные лодки США класса «Los Angeles». Начиная с субмарины «San Huan», которая стала сороковой по счету, и до последней в серии, завершенной в 1996 году, эти атомоходы получили более тихий ход за счет улучшения поверхности. Разумеется, их оборудовали современной электроникой. Подводные лодки типа «Los Angeles» неоднократно участвовали в операциях в Персидском заливе. Некоторые из них останутся в строю в течение 20 лет. Самую количественную серию подводных лодок заменило поколение субмарин класса «Virginia».

крылатая ракета «Tomahawk»

Изображение

Создание современной подводной лодки процесс необходимый, но не менее важно добиваться максимума от уже существующих образцов, как было осуществлено с подводными лодками «Los Angeles».

экстренный подъем подводной лодки с глубины

Изображение

Технические характеристики подводной лодки США класса «Los Angeles»:
Длина — 110,3 м;
Ширина — 10,1 м;
Водоизмещение — 6927 тонн;
Глубина погружения — 500 м;
Энергетическая установка — атомная, мощность двух турбин 35000 л. с.;
Скорость в подводном положении — 33 узла;
Скорость в надводном положении — 22 узла;
Автономность — 90 суток;

Экипаж — 129 человек;
Вооружение:
Торпед 533 мм «Seawolf» — 14;
Ракеты типа «Tomahawk» — 8;
Ракеты типа «Harpoon» — 4;

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!