Самые древние мореходы и первооткрыватели мира

Самые древние мореходы и первооткрыватели мира

Изображение

Многие ученые полагают, что наши предки около 60000 лет назад отправились в путешествие, в результате которого заселили всю планету. Жители древности располагались в Африке, Европе и Азии, но так и не смогли пересечь океан, чтобы покорить остальную часть мира. Однако, через несколько десятков тысяч лет группе моряков удалось достичь берегов Австралии. Эта экспедиция первооткрывателей стала поворотным пунктом в истории человечества. Люди, совершившие это плавание, и были первыми мореходами в мире.

их путешествие стало величайшим в истории человечества

Изображение

Археолог Jim Bowler искал доказательства того, кем были первые жители Австралии. Однажды в пустыне Мунго он обнаружил череп. Ученые откопали останки скелета ростом 175 см. Он получил название «человек из Мунго». Однако одному ученому сложно доказать, что это скелет современного человека, а не человекоподобного существа. В этом ему помогли другие ученые: Bert Roberts и археолог Sue O′Connor.Возраст черепа определялся по анализу песка собранный вокруг скелета по новейшему методу, суть которого состоит в установлении последнего попадания солнечного света на поверхность крупиц. Находка дает возможность предположить, что «человеку из Мунго» 50000 лет. Но откуда пришли эти доисторические первооткрыватели?

абориген

Изображение

Ученые установили сходства ДНК местных аборигенов и Африканских. Данные исследования показывают африканское происхождение австралийцев. Археологи по другим находкам (рыболовный крючок, останки древних рыб) доказали, что люди прибывшие в Австралию умели делать рыболовные снасти. Они обладали достаточными навыками для преодоления водной преграды. Это было впечатляющим технологическим достижением, выходившие за пределы человеческих возможностей на данном этапе развития. Что же дало нашим предкам достичь цели?

целеустремленность двигала людьми

Изображение

Австралия

Изображение

Поиски новой жизни и пищи заставили древнего человека отправиться к берегам Австралии. Для доисторического человека желание и целеустремленность выйти в открытое море означало бросить вызов стихии и найти лучшую пищу.

плот

Изображение

Это было в первый раз, когда люди взяли судьбу в свои руки и доверились технологии. Первые мореплаватели отправились в путешествие на плоту. Построен он был благодаря инструментам, каждый из которых был разработан для определенных целей. Кораблестроение в Индонезии получило развитие благодаря уникальному растению — бамбук. Стебли бамбука состоят из серии герметичных воздушных камер, что не дает ему тонуть и делает его идеальным для постройки плота. Для связки использовали лесную лиану. Ее эластичные свойства очень пригодились для постройки плотов. Плот имел размеры 13,5 метра в длину и 3 метра в ширину. Поперечные бамбуковые бревна, обеспечивали прочность «судна». Парус не использовался, т. к. здешние муссоны с легкостью двигали плот к Австралии.

бамбук

Изображение

плот

Изображение

С горы Тимора посмотрев на небо люди могли видеть облака дыма вызванные естественными пожарами на материке. Это манило их на поиски и исследования. Обостренные органы чувств подсказывали им, что их ожидало.

Sahul 60000 лет назад был одним континентом: Австралия и Новая Гвинея

Изображение

Первооткрыватели ориентировались по звездам. Они хорошо знали созвездия и в качестве доисторического секстанта использовали рыбий хребет. Секстант измеряет угол расположения Солнца или определенной звезды по отношению к горизонту. Этот угол меняется в зависимости от изменения положения судна. Первые мореплаватели использовали эту информацию для вычисления нужного курса.

абориген

Изображение

Колония состояла из пятнадцати пар. Это были люди, которые сами себя выбрали для морские путешествия и не собирались возвращаться. Они были способны спланировать плавание на срок больше недели. Мореплаватели были способны оценить необходимое для этого количество питья и продовольствия, а также построить «судно». Занимаясь вместе, как команда они смогли достичь поставленной цели.

древние мореплаватели отправились в неизвестность

Изображение

Австралия

Изображение

Это полное драматизма путешествие через океаны, последовавшее за ним освоение новых колоний на далекой земле, возможно, было самым впечатляющим для себя поиском судьбы в долгой истории человечества, оно ускорило процесс распространения современного человека по Земному шару.
16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!