Сторожевые корабли класса «Бдительный»

Сторожевые корабли класса «Бдительный»

Изображение

Сторожевые корабли класса «Бдительный» в истории отечественного флота занимают особую позицию. Отличаясь четким силуэтом и принципиально новым вооружением, а также достаточно высоким уровнем автоматизации, вывели дальнюю противолодочную оборону на высокий уровень. Удачная конструкция обеспечила им долгую и активную морскую службу в различных флотах: Индия, Украина, Российская Федерация.

сторожевой корабль

Изображение

Изображение

сторожевой корабль «Севастополь», который был передан ВМС Украины — кто-то уже потер руки о его металл

Изображение

Высокая стоимость при постройке крейсеров-вертолетоносцев «Москва» и «Ленинград» вынудила пополнить флот менее дорогостоящими кораблями — это и был проект 1135 «Буревестник». Первые боевые корабли были способны действовать в удаленных районах океана наряду с большими противолодочными кораблями. С появлением атомных субмарин класса «Джордж Вашингтон» с баллистическими ракетами на борту «Полярис» увеличило дальность плавания сторожевых кораблей до 3000 миль.

вся серия сторожевых кораблей

Изображение

сторожевой корабль «Ладный»

Изображение

Боевые корабли проекта «Буревестник» предназначались для поиска и уничтожения подводных лодок противника, а также для охранения боевых кораблей и судов на переходе морем. Отсюда и краткое название типа корабля — сторожевой. Основным поисковым средством военного судна является подкильная гидроакустическая станция «Вега» и «Титан», которая позволяет обнаружить подводную лодку на расстоянии до 20 м, торпеду или мину до 3 км.

Изображение

Постройка серии сторожевых кораблей велась на 400 предприятиях СССР, но главный был Калининградский судостроительный завод «Янтарь». Интересно, что при строительстве особо не пришлось изменять чертежи, а согласованность инженеров и рабочих на удивление была не конфликтной.

зенитно-ракетный комплекс «Оса»

Изображение

Торжественный спуск первого корабля «Бдительный» состоялся 28 марта 1970 года со стапелей завода. Ходовые испытания морского судна прошли успешно и было включено в состав ВМФ СССР. На Западе такие надводные корабли получили название «Krivak».

артиллерийская установка АК-100

Изображение

ракетно-бомбовая установка «РБУ-6000»
Изображение

фрегат «Гетьман Сагайдачный»

Изображение

С 1970 года началась модификация. Корабли проекта 1135.1 шифр «Нерей» строились на Керченском заводе «Залив» это был выпуск пограничных сторожевых кораблей.

фрегат «Гетьман Сагайдачный»

Изображение

Известный боевой корабль этой серии фрегат «Гетьман Сагайдачный» флагманский корабль ВМС Украины. Всего завод дал флотам семь единиц.

фрегат «Гетьман Сагайдачный» на рейде

Изображение

Изображение

Размерения остались прежние, а вооружение проекта 1135.1 слегка изменилось: «РБУ-6000» — 1; «АК-100» — 1, «АК-630» — 2», «Оса-М» — 1, были смонтированы новые гидроакустические станции «Платина» и «Бронза». Нововведением стала вертолетная площадка для противолодочного вертолета Ка-27, которая и внесла коррективы в вооружение корабля.

противолодочный вертолет Ка-27 идет на взлет

Изображение

Несколько видоизмененные корабли проекта 1135.6 были построены на Балтийском заводе для ВМС Индии в период 1998 по 2002 год. Они получили названия «Talwar», «Trishul», «Tabar».

фрегат «Talwar»

Изображение

фрегат «Tabar»

Изображение

Оглядываясь назад, невольно поражаешься темпам и размахом смелости воплощения идей, с которыми создавался в те годы Советский флот.

Изображение

Технические характеристики сторожевого корабля «Бдительный» проекта 1135:
Длина — 123 м;
Ширина — 14,2м ;
Осадка — 7,2 м ;
Водоизмещение — 3200 тонн;
Судовая силовая установка — газотурбинная;
Мощность — 24000 л. с.;
Скорость — 32 узла ;
Дальность плавания — 5000 миль;
Экипаж:
Офицерский состав — 23 человека;
Личный состав — 174 человека;
Вооружение:
Противолодочный управляемый ракетный комплекс УПРК-4 «Метель» — 1;
Ракетно-бомбовая установка «РБУ-6000» — 2;
Зенитно-ракетный комплекс «Оса» — 1;
Артиллерийская установка «АК-630» — 2;
Пятитрубный торпедный аппарат 533 мм — 1;

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!