Тяжелое транспортное судно «Blue Giant»

Тяжелое транспортное судно «Blue Giant»

Изображение

Судно под названием «Blue Giant» («Голубой гигант») относится к классу тяжелых транспортных судов (heavy transport support vessel), таких как «Blue Marlin» или «Mighty Servant», и предназначено для строительства и эксплуатации нефтяных и газовых добывающих морских платформ. Принадлежит компании «Dockship II ApS and J. Poulsen Shipping», Дания. На строительство грузового корабля израсходовали 100 миллионов евро, который был спущен на воду 1 августа 2008 года с судоверфи «Lloyd Werft Bremerhaven» в Германии. Судно после постройки было отправлено на пятилетнюю службу в воды Мексиканского залива для предоставления услуг оффшорным компаниям нефтегазовой промышленности.

Изображение

Серия грузовых судов класса «Blue Giant» состоит из четырех кораблей. Такие суда оснащены всеми необходимыми техническими и транспортными средствами. По обоим бортам расположены три электрогидравлических грузоподъемных крана известной фирмы «Liebherr», краны которой славятся своей надежностью и грузоподъемностью. На корабле «Blue Giant» их предельный вес составляет 700, 350 и 200 тонн соответственно.

так строилось транспортное судно «Blue Giant»

Изображение

так строилось транспортное судно «Голубой гигант»

Изображение

Изображение

Также на транспортном судне есть все необходимое для проведения подводных работ: глубоководный аппарат и несколько первоклассных аквалангистов. На борту корабля имеется сухой док, в котором с легкостью может разместиться судно длиной до 130 метров. Есть новейшее электронное оборудование для проведения анализа морских глубин и состояния железных конструкций и платформ.

тяжелое транспортное судно «Blue Giant»

Изображение

Судно обеспечивает буксировку секционных конструкций с массой до 5000 тонн. А в грузовом помещении можно перевозить ценный груз в 1383 специализированных контейнерах.

Изображение

Современная навигационная система поддерживает GPS (динамическое позиционирование), которое позволяет определить точное местоположение судна в мировом океане. Для обеспечения безопасной посадки вертолета с специалистами на борту предусмотрена вертолетная платформа площадью 16 на 16 метров.

тяжелое транспортное судно «Blue Giant»

Изображение

В корме транспортного судна расположен твиндек понтонного типа для удобства погрузки разгрузки чего-либо. Аппарель выдержит вес до 150 тонн. Корабль оснащен двумя главными двигателями и тремя вспомогательными подруливающими устройствами для удобства маневрирования. Что ж судно получилось универсальное. Никто лучше «Blue Giant» не справится с поставленными задачами в бурном океане, который хранит в себе так необходимые всему человечеству ресурсы.

Изображение

Технические данные транспортного судна «Blue Giant»:
Длина — 172,5м;
Ширина — 25,4 м;
Осадка – 6,6 м;
Водоизмещение — 17341 тонн;
Судовая силовая установка — два дизельных двигателя мощностью 16200 л. с.;
Скорость — 16 узлов;
Экипаж — 199 человек;

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!