Британский боевой корабль «Penzance» не боится минных полей

Британский боевой корабль «Penzance» не боится минных полей

Изображение

Минный тральщик Королевского Британского флота HMS «Penzance» класса «Sandown» один из самых современных боевых кораблей в мире. Их еще называют «минными охотниками». Всего семь кораблей подобного типа было построено на верфи «Woolston» компании «Vosper Thorneycroft»:

HMS «Penzance» (М-106) был сдан в эксплуатацию 14 мая 1998 года;
HMS «Pembroke» (M-107) — в ноябре 1998 года;
HMS «Grimsby» (M-108) — в 2000 году;
HMS «Bangor» (M-109) — в 2001 году;
HMS «Ramsey» (M-110) — в 2001 году;
HMS «Blythe» (M-111) — в начале 2002 года;
HMS «Shoreham» (M-112) последний тральщик этого класса построен в конце 2002 года;

Мореходные качества надводных кораблей подобного класса равносильны спортивной машине. Они обязаны хитроумному гребному агрегату. В корме установлены два гребных устройства фирмы «Voith-Schneider» и не имеют ничего общего с обычными винтами направленными назад. Их лопасти похожи на «взбивалку» закрепленную под днищем судна, что позволяет направлять тягу любой мощности в любом направлении. Подобные гребные винты обеспечивают не только ровный ход боевому кораблю, но и курс.

гребное устройство компании «Voith-Schneider»

Изображение

Боевой корабль оснащен специальным оборудованием и средствами для поиска и подрыва мин. Надводный корабль несет боевое дежурство в опасных районах возле берегов Великобритании, где осталось много мин со времен первой и второй мировых войн.

фото тральщиков класса HMS «Penzance»

минный охотник HMS «Penzance» M106

Изображение

Изображение

Изображение

минный тральщик HMS «Pembroke»

Изображение

Изображение

Изображение

минные тральщики класса «Penzance» незаменимые участники военно-морских операций

Изображение

Большинство мин обнаруживается при помощи гидроакустических станций, а чтобы тральщик не подорвался на магнитной мине, его корпус сделан из особого материала. Это прочный пуленепробиваемый стеклопластик. Все металлические агрегаты расположены так, что не происходит генерирование сильных магнитных полей. Для поиска мин применяется гидроакустическая система, состоящая из нескольких сонаров, они снабжены защитой на случай близкого взрыва мины. Сонар излучает звуковые волны, которые отражаются от подводных объектов и данные превращаются в изображение на мониторе. Затем определяется тип и глубина нахождения объекта, затем начинается «процесс» или подрыв мины. Управление действиями по обнаружению и разминированию ведет старший команды. С ним боевой расчет, состоящий из трех человек: оператора и двух гидроакустиков. Он обеспечивается двумя способами.

Изображение

беспилотный аппарат типа «Маrк»

Изображение

Первый — при помощи двух беспилотных подводных аппаратов типа «Маrк». Глубоководный аппарат нужен для доставки бомбы к мине. Машиной управляют с помощью волоконно-оптического кабеля. Перед спуском средство снаряжают 90 кг подводным детонационным зарядом. Транспортное средство оснащено различного вида осветительными приборами и цветными камерами для транслирования четкого изображения объекта на корабль. Бомбу подрывают на расстоянии 5 метров от мины. Ударная волна вызывает ответную детонацию или взрыв мины.

Второй способ гораздо опаснее — так как им занимаются люди. В составе экипажа корабля есть саперы-ныральщики. Пять человек обучены поиску, идентификации и обезвреживанию подводных мин. Обнаружив мину, аквалангисты приближаются к опасному месту. Они погружаются и устанавливают взрывное устройство, затем поднимаются на поверхность и подрывают мину.

Основным вооружением боевого корабля является зенитное орудие типа «Oerlikon» с дальностью до 10 км и скорострельностью до 650 выстрелов в минуту.

Обычные корабли и суда стараются обходить минные поля, но тральщика «Penzance», как и других его «собратьев» этот путь ведет к боевой славе, так как это единственная функция таких надводных кораблей.

Изображение

Технические характеристики морского тральщика HMS «Penzance»:
Длина — 52,7 м;
Ширина — 10,9 м;
Осадка — 2,2 м;
Водоизмещение — 484 тонн;
Силовая установка — два дизель-электрических двигателя типа 6RP200E «Paxman Velenta»;
Мощность — 1500 л. с.;
Скорость — 13 узлов;
Экипаж — 37 человек;
Вооружение:
Зенитное орудие типа «Oerlikon» 30 мм — 1;

Автоматическое оружие «L7 GPMG» 7,62 мм — 2;

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!