Возрождение украинского круизного флота

Возрождение украинского круизного флота

Изображение

Компания «Укрферри» планирует возродить круговые круизы по Черному морю и уже в июле 2009 года открывает чрезвычайно популярную в советские времена крымско-кавказскую линию. Автомобильно-пассажирский паром «Южная Пальмира» («Yuzhnaya Palmyra») совершит круизы по маршруту Одесса — Ялта — Сочи — Стамбул — Одесса. Так, надеется руководство «Укрферри», будет положено начало развитию круизного судоходства в Украине, в том числе по когда-то знаменитой крымско-кавказской линии.

Изображение

В ближайшем будущем компания планирует включить в состав круизных линий порты Батуми (Грузия), Несебор (Болгария) и Констанца (Румыния).

интерьер судна «Южная Пальмира»

Изображение

Изображение

Основными портами круизной линии на данном этапе должны стать Сочи и Стамбул, так как они развиваются невероятными темпами, возрождаясь как туристические и курортные центры. Еще одним преимуществом для туристов будет возможность побыть в любом порту в течение недели, а затем пересесть на следующее судно и продолжить круиз.

интерьер судна «Южная Пальмира»

Изображение

Изображение

Изображение

Данный проект стал возможен благодаря поддержке компании «Укрферри» российскими партнерами. Воплощение идеи возрождения крымско-кавказской линии началось в феврале нынешнего года, когда в Одессе прошло совещание ряда крупных транспортных организаций России и Украины. В ходе обмена мнениями специалисты пришли к выводу, что потенциал на круизном рынке есть, и особенно это касается черноморского и средиземноморского маршрутов. Впрочем, это неудивительно. Государство не торопится обратить внимание на пассажирский флот, а компании не имеют возможности приобретать дорогостоящие современные суда, так как морской паром стоит около 100 млн. долларов.

схема судна «Южная Пальмира»

Изображение

Существует еще одна проблема круизного судоходства по Черному морю — обеспечение круглогодичной загрузки и эксплуатации судна. Даже в советские времена решить эту задачу удавалось не полностью, а сегодня суда загружены только в курортный сезон это четыре месяца в году. Для того чтобы всерьез рассматривать планы покупки круизного судна нового поколения, необходимо дать гарантию его полной загрузки. Решением этой проблемы может стать переброска судна в «непопулярный» период на Карибское или Красное моря или на другие маршруты.

на палубе теплохода «Южная Пальмира»

Изображение

На сегодняшний день весь круизный туризм переживает свой бум, украинские компании-одиночки пытаются заманить туристов к себе на теплоходы. Остается только пожелать «первопроходцам» удачи в нелегком круизном бизнесе без государственной поддержки.

Изображение

Технические данные парома «Южная Пальмира»:
Длина — 127,6 м;
Ширина — 19,4 м;
Осадка — 5,4 м;
Водоизмещение — 7995 тонн;
Силовая установка — два дизельных двигателя;
Скорость — 18 узлов;
Экипаж — 70 человек;
Вместимость:
Количество пассажиров — 464 человека;
Количество трейлеров — 26 ед.;
Количество легковых автомобилей — 277 ед.;

Построено в 1979 году в Польше.

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!