Французский линкор «Ришелье»

Французский линкор «Ришелье»

Изображение

Линкор «Ришелье» входил в состав ВМФ Франции в период второй мировой войны и был назван в честь Кардинала де Ришелье государственного руководителя XVII века. Два однотипных линкора «Richelieu» и «Jean Bart» были построены в январе 1939 года на судоверфи города Бреста, Франция. За основу был взят линкор «Dunkerque». Корабли были предназначены для борьбы с нарастающей угрозой со стороны итальянского флота. Линкор «Ришелье» обладал прекрасными мореходными качествами, вооружением и защитной броней и достоин сравнения с лучшими линкорами морских держав.

линкор «Richelieu» в морском походе

Изображение

Артиллерия корабля внушала страх — главная батарея состояла из восьми 380 мм орудий и дополнительных трех башен по три орудия с меньшим калибром, которые находились в кормовой части. Толщина брони пояса корабля составляла 343 мм, а броня башни орудий 445 мм. Это позволило ему стать самым мощным линкором из всех когда-либо построенных во Франции.

После решительного наступления немецко-фашистских захватчиков на Францию, до конца не прошедший испытания линкор «Ришелье» покинул порт Бреста и 18 июня 1940 года направился в Дакар, где подвергся нападению самолетов британского авианосца «Гермес» за вероятность передачи линкора немецкому командованию. В основном у берегов Африки прошла незапятнанная служба корабля.

линкор «Richelieu»

Изображение

линкор «Jean Bart»

Изображение

Изображение

Изображение

Самым выдающимся морским боем в его истории стал бой в апреле 1941 года с английским линкором «Barham», в котором последнему были нанесены большие повреждения, а французскому линкору лишь было снесено орудие на башне.

линкор «Richelieu» прибыл в Нью-Йорк

Изображение

В 1942 году для проведения восстановительного ремонта и перевооружения линкор своим ходом отправился в Нью-Йорк. Там были демонтированы две катапульты и краны, предназначенные для подъема самолетов, также была произведена замена радиолокационной станции. Образовавшееся пространство позволило дополнительно установить 40 мм зенитное орудие в корме. После благополучного ремонта в октябре 1943 года линкор «Ришелье» прибыл в порт Mers-ei-Kebir. В период с 1943 по 1944 года принимал активное участие с силами Британского Главного флота в операциях по освобождению Норвегии.

линкор «Jean Bart» в качестве морского музея во Франции

Изображение

Изображение

После окончания второй мировой войны линкор осуществлял конвоирование французских войск в Индокитай, где своими артиллерийскими обстрелами обеспечивал им высадку на побережье. В 1946 и 1947 годах совершал дружественные визиты с главой государства на борту в Великобританию и Португалию. В октябре 1948 года был переоборудован для последующего использования в качестве артиллерийского учебного корабля.

линкор «Richelieu» в качестве учебного корабля

Изображение

В 1958 году был поставлен во французском порту, где вошел в состав резервных сил. А 1968 года в связи с моральным устареванием был отправлен на лом на дочернее предприятие верфи «Fincantieri» «Cantieri Navali» в Генуи.

орудие линкора «Richelieu» в порту Бреста

Изображение

В память о славной службе линкора «Richelieu» в порту Бреста находится одно из его орудий отображающее частичку мощи корабля.

Изображение

Технические характеристики линкора «Ришелье»:
Длина — 248 м;
Ширина — 35 м;
Осадка — 9,7 м;
Водоизмещение — 47548 тонн;
Судовая силовая установка — четыре паровых турбины мощностью 150000 л. с.;
Скорость — 30 узлов;
Экипаж:
командный состав — 70 человек;
личный состав — 1550 человек;
Вооружение:
артиллерийские орудия 380 мм — 8;
артиллерийские орудия 152 мм — 9;
зенитные орудия 100 мм — 12;
Состав авиакрыла:
самолеты — 4;
16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!